Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата за тепло с котельной и без неё


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Больше года проживаю в новом микрорайоне (22 корпуса). УК исправно присылает платежки за тепло круглый год, хотя некоторые корпуса (и наш тоже) имеют свои газовые котельные и не зависят от городской теплосети. Платим мы по тарифу, установленному главой местного муниципалитетеа (Чехов). На просьбы к УК дать объяснения, почему наши корпуса(с котельными) платят по городскому тарифу круглый год, а не по фактическому расходу за газ и обслуживание придомовой котельной, слышишь только крики, что все платят одинаково и валите отсюда! Считаю, что это "развод". Подскажите, с чего начать? Сразу заявление в суд, или сначала претензию в УК с просьбой сделать перерасчет и предоставить информацию по фактическому расходу на придомовую котельную?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему наши корпуса(с котельными) платят по городскому тарифу круглый год,

Размер платы определяется не только тарифом, но и нормативом потребления в случае, если отсутствуют индивидуальные (квартирные) приборы учета тепловой энергии:

- подпункт "а" "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. (далее - Правила № 307), утратившими силу 01.09.2012 г.;

- пункт 42 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. (далее - Правила № 354), уступивших в силу после 01.09.2012 г.

В соответствии с пунктом 3 приложения к "Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" (далее - Правила № 306),утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306, норматив отопления определяется в среднемесячном количестве тепловой энергии (Гкал), приходящийся на 1 кв. м за год в целом, а не за отопительный период.

Постановлением Правительства РФ N 258 от 28.03.2012 г. в Правила № 306 внесены изменения, где норматив потребления определяется исходя из продолжительности отопительного периода (пункт 3 приложения).

Таким образом до 01.09.2012 года круглогодичная оплата за отопление оправдана положениями правовых норм.

Замечу, что постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. N 857 "Об особенностях применения в 2012 - 2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" до 2015 года региональной власти предоставлено право расчета нормативов потребления как по годовому, так и по отопительному периодам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение "подпункт "а" "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. (далее - Правила № 307), утратившими силу 01.09.2012 г.;" читать как

"подпункт "а" пункта 19 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. (далее - Правила № 307), утратившими силу 01.09.2012 г.;".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом до 01.09.2012 года круглогодичная оплата за отопление оправдана положениями правовых норм.

Да я не против платить круглый год! Только за что???

УК не предоставляет никакой информации по затратам на придомовую котельную, расходу и т.п. Я так понимаю, что стоимость оплаты складывается из сумм на расходы, аммортизацию и обслуживание котельной, поделенной на общую площадь квартир. А причем здесь

региональной власти предоставлено право расчета нормативов потребления как по годовому, так и по отопительному периодам.
мне непонятно. Ведь наш дом не подключен к городской теплоцентрали!!! А платим по городскому тарифу, 1718 руб. за 60кв.м.!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер платы определяется не только тарифом, но и нормативом потребления в случае, если отсутствуют индивидуальные (квартирные) приборы учета тепловой энергии:

Из этого выходит, что если поставить индивидуальный прибор учета, то что-то изменится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышишь только крики, что все платят одинаково и валите отсюда!

На мой взгляд имеет место обман потребителей. Тарифы города предусматривают только тот случай, когда по теплу есть ресурсоснабжающая организация. Вы же фактически сами вырабатываете тепло автономно, но используете для этого не ресурсы теплосети (по её тарифам) и воду и газ Водоканала и Горгаза. Автономные котельные для того и создавались чтобы снизить себестоимость тепла, используя более дешёвые в доставке ресурсы. Эту разницу УО присваивает. Правда в её оправдание отсутствуют официальные формулы и методики. В этих условиях Вы имеете право обратиться а антимонопольный комитет, в комитет по тарифам, в администрацию, в роспотребнадзор с требованиями подтвердить небоснованность используемых вашей УО тарифов. После того ваша точка зрения подтвердится официально (а в вашем случае вас надувают примерно раза в 1,5-2), можете потребовать от УО перерасчёт, возврат неосновательного обогащения. Но предупреждаю, на подобных переплатах УО и держится. Она будет драться за дармовые деньги. Поэтому не ждите лёгкой победы, несмотря на то, что вы зрите в корень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не по фактическому расходу за газ и обслуживание придомовой котельной
Вы не указали самое главное, есть ли приборы учета в этой котельной?

Старые Правила:

18. При применении тарифов, дифференцированных по времени суток (дневные и ночные) и (или) потребляемой нагрузке за единицу времени, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов.

При производстве тепловой энергии для отопления многоквартирного дома с использованием автономной системы отопления, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при отсутствии централизованного отопления), размер платы за отопление рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на топливо, используемое для производства тепловой энергии. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для производства тепловой энергии, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

Новые Правила:
54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется исходя из показаний прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии определяется по удельным расходам такого коммунального ресурса на производство единицы тепловой энергии на цели отопления или единицы горячей воды на цели горячего водоснабжения. При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии на цели отопления или горячей воды на цели горячего водоснабжения рассчитывается по показаниям фиксирующих такие объемы приборов учета, установленных на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по отоплению или горячему водоснабжению, а при отсутствии таких приборов учета - как сумма показаний индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии или горячей воды, которыми оборудованы жилые и нежилые помещения потребителей, и объемов потребления тепловой энергии или горячей воды, определенных по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению или горячему водоснабжению теми потребителями, жилые и нежилые помещения которых не оборудованы такими приборами учета. Указанный расчетный способ применяется при определении объема использованного при производстве коммунального ресурса как в случае, когда такой коммунальный ресурс используется исполнителем только при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, так и в случае, когда коммунальный ресурс того вида, который используется исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, также используется исполнителем для предоставления потребителям коммунальной услуги соответствующего вида.

При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:

произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.

В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guard, Спасибо.

Приборов учета я не видел, но думаю они есть (котельная всегда под замком).

Вчерашний мой разговор с гл.бухом УК закончился её фразой: "Ничего пересчитывать не будем, сведений давать не будем, подавайте в суд...":cowboy:

С чего же мне начать???:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но думаю они есть (котельная всегда под замком).

Дык, для начала нужно поговорить по душам с тем, кто в котельной рулит. :lol:

Если не удастся, тогда да, с учетом позиции управляющей организации, ток суд.

Можно и в Роспотребнадзор обратиться, но я к деятельности этого "замечательного" органа отношусь весьма скептически. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего же мне начать???

Начанать необходимо с направления заявления о предоставлении необходимой Вам информации, которая обязательна к предоставлению в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

http://www.referent.ru/1/180869

а также Правилами №№ 307 и 354.

Отказ, в том числе и по умолчанию, преследуется в соответствии с Кодексом РФ "Об административных правонарушениях" (КоАП РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор чего вы выдумываете? Для всех тариф взят с потолка. Не прозрачная это система, не бизнес предприятие, а монополия где вме ржавое и деньги пропадают как в черной дыре

Да государство устанавливает тарифы. И вам и всем остальным.

Вы хотите свой отдельный тариф???? И как его считать??? Отдельно считать стоимость постройки вашей котельной? Ее оборудования цену???? Ее земли цену или аренду???? Считать трубы до вашего конкретного дома???

А вы не боитесь получить тариф в 10 раз больший если все от так посчитают?? Ведь накручивать цены с целью завышения это очень просто. Так что платить будете больше )))

Единственно что ничего не будет и все останется как есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите свой отдельный тариф????

Я хочу не свой тариф, а тариф, рассчитанный для нашего дома у которого есть своя котельная. А накуя её тогда построили вместе с домом?

Единственно что ничего не будет и все останется как есть

Если так все будут рассуждать, то у нас никогда ничего не изменится в лучшую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопрос по оплате за отопление в Чехове поставлен правильно. Жители МКД платят за отопление по нормативу, все одинаково и в домах где есть индивидуальные котельные и в домах с центральным отоплением. Причем во всех домах есть общедомовые приборы учета и УК, как раз, расплачивается с Теплосетью по фактическому потреблению, а не по нормативу! По этому вопросу обращались и в УК, и в администрацию Чеховского района и в прокуратуру. Везде футболят или вешают "лапшу на уши". Если я правильно понимаю, то за предыдущий год по общедомовому прибору учета тепла в МКД, определяется сколько на отопление дома ушло Г/кал. Рассчитывается сколько Г/кал ушло на отопление 1 кв.м. площади дома умножается на Sкв.и умножается на тариф руб./Гкал (пример в Москве - 0,4 Гкал(двушка) х тариф 1440,50=576 руб.) В Чехове платим почти 1800руб, то же двушка. Разница большая, даже при учете, что тариф 1800 с копейками, т.е. больше чем в Москве.(центральное отопление) Не поняла при чем здесь поквартирные приборы учета тепла?

Их практически нет нигде....

Прихожу к выводу - надо идти в суд. Вот только куда? В Чехов что то не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите пункт 23 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.)

http://base.garant.ru/12147448/

А суд обязан руководствоваться положениями нормативного правового акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по оплате за отопление в Чехове поставлен правильно. Жители МКД платят за отопление по нормативу, все одинаково и в домах где есть индивидуальные котельные и в домах с центральным отоплением. Причем во всех домах есть общедомовые приборы учета и УК, как раз, расплачивается с Теплосетью по фактическому потреблению, а не по нормативу! По этому вопросу обращались и в УК, и в администрацию Чеховского района и в прокуратуру. Везде футболят или вешают "лапшу на уши". Если я правильно понимаю, то за предыдущий год по общедомовому прибору учета тепла в МКД, определяется сколько на отопление дома ушло Г/кал. Рассчитывается сколько Г/кал ушло на отопление 1 кв.м. площади дома умножается на Sкв.и умножается на тариф руб./Гкал (пример в Москве - 0,4 Гкал(двушка) х тариф 1440,50=576 руб.) В Чехове платим почти 1800руб, то же двушка. Разница большая, даже при учете, что тариф 1800 с копейками, т.е. больше чем в Москве.(центральное отопление) Не поняла при чем здесь поквартирные приборы учета тепла?

Их практически нет нигде....

Прихожу к выводу - надо идти в суд. Вот только куда? В Чехов что то не хочется...

Причем тут оплата в Москве?? Какая связь? А в Костроме? А на Севере??

Это что в суде будете обсуждать что в Москве меньше?

Да вы платите по единому тарифу. Чтотне так?? Какой вы знаете иной способ? Если у вас нет индивидуального учета в квартире.

Вам не нравится тариф? Вопросы к местной власти.

Но суд то причем?? Или ваши слова про то что в местный суд идти не хочется. А в какой?))) вероятно в испанский? Там и не холодно и в перерыве между заседаниями можно на экскурсии съездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется:

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

,

(7)

где:

- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

- среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);

- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

[ATTACH]16299[/ATTACH] Как пример.

Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53,

Москва как пример. Если Вы считаете, что я не права, объясните мне тогда зачем нужны ОПУ в доме?

А речь как раз и идет о том, что при наличии ОПУ тепла в доме, начисляют не по фактическому потреблению, а по нормативу для домов не оборудованных ОПУ, который как правило намного выше, чем по факту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53,

Москва как пример. Если Вы считаете, что я не права, объясните мне тогда зачем нужны ОПУ в доме?

А речь как раз и идет о том, что при наличии ОПУ тепла в доме, начисляют не по фактическому потреблению, а по нормативу для домов не оборудованных ОПУ, который как правило намного выше, чем по факту...

Не берусь судить о вашем случае. Но ведь вы говорите жаловались в различные инстанции. Говорить что вешают лапшу можно, но все таки обычно есть какая то позиция второй стороны. Она может не нравится но она есть.

Вопрос не сильно сложный. Значит и ответ не большой секрет. Я не знаю деталей, но например вы говорите есть общедомовые приборы учета. А может их нет? Вы имеете какой то документ о том что они есть? Вы знаете расход тепла на дом за прошлый год? За позапрошлый? Вы готовы посчитать по этой формуле и получится вместо 1800 будет 500рублей?

Если бы это было так, то приборы учета моментально бы испарились. Ведь если без них можно с каждой квартиры 1000 в месяц лишнюю брать, это супер бизнес.

Поэтому вы поясните позицию ваших врагов. Если вы обращались то у вас должен быть официальный ответ и там все будет написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь судить о вашем случае. Но ведь вы говорите жаловались в различные инстанции....

Поэтому вы поясните позицию ваших врагов. Если вы обращались то у вас должен быть официальный ответ и там все будет написано

То, что общедомовые приборы учета есть, мне ответила УК, на моё требование об информации по отоплению, причем на основной вопрос: почему норматив? отписались, посетовав как им тяжело, какие убытки они терпят и обвинив меня во вранье и дискредитации УК, пригрозили судом за клевету. Дома новостройка, целый район от Мин.обороны и ДЖП Москвы. УК с ними судится из-за долгов по содержанию квартир, но люди, которые купили квартиры, наниматели, живущие уже в домах в этом не виноваты, даже если эти сверх доходы по отоплению идут на долги перед РСО(очень сомнительно). Обращались в прокуратуру Чехова - ответа нет, написали в прокуратуру МО - ответа нет, поднимали вопрос на приеме у главы района - результатов нет. Информации от УК на их сайте минимум, писала в мособлжилинспекцию - штрафанули за не раскрытие информации и что толку - все то же самое. Вот о чем в таком случае думается? Вот поэтому - не суд г. Чехова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "При производстве тепловой энергии для отопления многоквартирного дома с использованием автономной системы отопления, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при отсутствии централизованного отопления), размер платы за отопление рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на топливо, используемое для производства тепловой энергии. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для производства тепловой энергии, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения."

А как быть с Услугами диспетчера котельной, на которого ТСЖ собирает деньги по отдельной статье? Если я правильно приведенную выше информацию, они входят в расходы на содержание внутридомовых инженерных систем, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно приведенную выше информацию, они входят в расходы на содержание внутридомовых инженерных систем, так?

Подобные расходы должны быть отнесены на плату за содержание и ремонт общедомового имущества (включены в состав сметы расходов на содержание и ремонт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...