Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ч.1 ст.12.8. Существенный недостаток протокола.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, вот по такому вопросу.

Имеем дело по ч.1 ст.12.8.

В протоколе об АП указано время совершения правонарушения - 18.08.2012 г. 22:00

Протокол о направлении на МО составлен 18.08.2012 г. в 03:55.

В акте МО указано время - 18.08.2012 г. 04:00.

Т.е., разница между МО и временем правонарушения, указанным в протоколе - 18 часов. Причем, МО проведено раньше, нежели правонарушение зафиксировано в протоколе.

В МС защитник обратил на это внимание судьи и подал ходатайство о возвращении протокола лицу его составившему, т.к. протокол содержит существенный недостаток (указанная дата и время правонарушения не соответствуют дате и времени медецинского освидетельствования). Судья ходатайство отклонил, ссылаясь на то, что дело уже рассматривается по-существу. И, пожалуй, он прав. А защитник ошибся с ходатайством. Затем судья отклонил ходатайства о вызове свидетелей, спросил на счёт признания вины. И, услышав, что вина не признаётся, вынес решение о лишении прав на 2 года.

Собственно, вопрос. Есть ли перспектива похоронить дело в апелляции на основании указанного выше недостатка протокола? Если да, то на каком этапе и какое ходатайство надо заявить?

P.S. В деле есть ещё один "косячок" от составителей бумаг - в протоколе о направлении на МО не указана причина направления. Данный факт можно как-то использовать?

Зарнее благодарю за дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас был защитник. В деле масса важных моментов. Уже было рассмотрение. Суд уже выне с постановление.

Дак вы и расскажите как суд оценил эти неточности со временем. Зачем вы выделели то что вам удобно и пришли на форум??? Уже был суд, вы говорите что сказал суд

В каждом протоколе время не по одному разу указано. Время нарушения, время составления. Дак скажите сразу где ошибся инспектор? Если ошибся конечно.

В целом ошибка во времени не проблема для суда. Только он должен эту ошибку устранить и написать как было на самом деле и что это не существенно.

Так что ваши два года почти с гарантией устоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, Спасибо за внимание к моему вопросу. Я выделил не то, что мне выгодно, а то, чем могу оперировать исходя из материалов, имеющихся в деле. И спросил мнение. В принципе, нет проблем изложить всё со всеми подробностями.

Мировой судья, как я отметил, уже вынес решение. Дело было в минувшую пятницу, так что мотивировочную часть пока никто не читал. А во время заседания судья ничего не оценивал. Отклонил два заявленных ходатайства, спросил признаёте нарушение или нет, и, не дослушав ответа, влепил 2 года. Впрочем, от мирового суда никто ничего иного и не ждал. Меня местные адвокаты заранее предупреждали, что в мировом суде никто не будет никого слушать и ни во что вникать. Ибо есть указание лишать всех подряд. А вот в апелляции вроде как и будет разбирательство по-существу.

ЗЫ: Собственно, два года не мои, а моей второй половины. Хочется понять, можно ли ей помочь. Ибо жалко, так как вляпалась она по своей бабьей дурости. Дело было в тёмное время суток. Лопнуло колесо, она не удержала руль, зацепила крылом какой-то столб и въехала в мирно стоящую у обочины "Газель". Удар был не сильный - спящий в Газеле таджик даже не проснулся.

После чего пришла домой и, рыдая, сказала мне, что, пока она ходила в магазин, машину у неё угнали. Боялась, понимаешь, сказать правду. Думала, что я буду её ругать. Я, естественно, поверил в рассказанную басню (а почему бы не поверить?) и вызвал ментов. Тут бы моей благоверной сказать правду (ещё можно было пойти и по-тихому забрать машину), ан-нет. Она дождалась ментов и написала им заявление об угоне. Менты начали поиски и часа через три-четыре машину нашли. А благоверная за это время успела несколько раз накатить для снятия стресса. А я и не возражал, ибо думал, что она реально переживает за угон.

Что ж, менты машину нашли, привезли нас к ней, вызвали гайцев (ибо ДТП) и уехали, оставив с нами одного из своих сторожить нас, дабы не убежали. Через час приехали гаишники, обнаружили меня в машине и жену возле машины. Унюхали от неё запах алкоголя, ну и понеслось - оформление, освидетельствование и т.п.. Почему они решили, что это она была за рулём и совершила ДТП - я не знаю. Видимо потому, что она хозяйка авто.

Когда привлекли защитника, и он стал знакомиться с делом, то обнаружил, что время составления протокола об АП не указано (указана только дата - 18.08.2012). Далее в протоколе сказано, что в 18.08.2012 г. в 22:00 гражданка N управляла транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения и т.д. Эту же дату-время гаишник указал при составлении определения о передаче дела в суд.

При этом в протоколе об отстранении от управлении, протоколе о направлении на МО и в акте самого МО указано время - 04:00 (с точностью до минут плюс-минус). Защитник моей ненаглядной считает, что имеет место существенный недостаток протокола об АП, т.к. указанное в нём время нарушения не соответствует времени проведения МО. Кроме того, он считает, что протокол о направлении на МО составлен с нарушением закона - не указана причина направления на МО (там надо выбрать подчёркиванием одну из трёх, но этого не сделано).

Вот, собственно, вся суть дела. Прошу сильно не пинать и тряпками не закидывать, учитывая, что административное право - не моя специальность (я учился на мехмате и работаю программёром, если что). А вот за добрый совет и дельные мысли буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом ошибка во времени не проблема для суда. Только он должен эту ошибку устранить и написать как было на самом деле и что это не существенно.

А как эту ошибку можно устранить? Я так понимаю, что, как минимум, надо вызвать в суд гайца, составлявшего протокол. И защитник соответствующее ходатайство заявлял. Но судья его отклонил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как эту ошибку можно устранить? Я так понимаю, что, как минимум, надо вызвать в суд гайца, составлявшего протокол. И защитник соответствующее ходатайство заявлял. Но судья его отклонил.

Все таки надо видеть постановление. Тогда и будет что обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что в апелляции дело переквалифицируют с "пьянки" на "оставление места дтп".

По 12.8 вопрос: как установлен факт управления ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glock,

как установлен факт управления ТС?

Исключительно протоколом, в котором сказано о 22:00. Больше ни чем.

в апелляции дело переквалифицируют с "пьянки" на "оставление места дтп".

Вот это вряд ли. Ибо это я тут, на форуме, рассказал как на самом деле дело было. А у суда в материалах ничего подобного нет. Там протокол, да акт освидетельствования, которые не совпадают по времени.

ЗЫ: Завтра должны получить решение МС. Опубликую в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я тут, на форуме, рассказал как на самом деле дело было

так что ж Вы нам тут сказки рассказываете, это нужно было у мирового судьи рассказывать, а тут... как в суде, по документам посоветовать могут, все, что Вы рассказали всего лишь Ваши слова и не более... для суда, кстати тоже... только слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы действительно перегружаете нас своими историями и слезы и любовь и интриги. При этом надо делить что вы говорили в суде, что было в жизни, что на форуме рассказываете.

Это все не годится. Вы не понимаете что важно в суде, а что не важно и какие есть тонкости и как получить нужный результат. В вашем деле поезд уехал. Все изобретения ваши судья знает, у него таких по двадцать человек в день.

Этот не оскорбление, это к сожалению так. Но в любом случае ничего страшного не случилось, дело всего то административное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glock,

cs53,

Йопте, нормально, вроде, спросил изначально: "Есть ли перспектива похоронить дело в апелляции на основании имеющегося существенного недостатка протокола?".

Рассказать о том, как МС оценил этот недостаток до дня сегодняшнего возможности не имел, ибо не имел на руках решения. Сегодня решение получено. Но публиковать и обсуждать его здесь я не вижу смысла. Ибо, по ходу, я не туда попал. Извините. Всего Вам доброго.

cs53, Специально для Вас: тонкость в деле одна: несоответствие указанных в протоколе даты и времени правонарушения дате и времени медицинского освидетельствования. Всё. Иного нет. А ушёл поезд или нет - ещё побачим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolifan, зря Вы так. на форуме есть очень хорошие специалисты (естественно себя не имею введу=)), которые могли бы Вам помочь! в свое время именно здесь мне помогли решить вопрос также по административке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...