Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выселение


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: собственнику необходимо выселить из квартиры квартиросъемщиков, срок договора найма давно истек, они отказываются выселяться. Подскажите, как правильно сформулировать требования, если договор заключен только с одним лицом, а фактически там проживают еще и другие лица, чтобы избежать ситуации, что по решению суда выселяют только нанимателя, а там остаются другие лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как правильно сформулировать требования, если договор заключен только с одним лицом, а фактически там проживают еще и другие лица

Наверное, так и формулировать: "Прошу выселить такого-то, а также незаконно вселенных им неустановленных лиц".

Но мне кажется, это лишнее. Если договор найма был заключен с одним гражданином, значит, и проживает там один гражданин. Остальные граждане - его гости, и на их выдворение из жилого помещения никакого судебного решения не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока судишься, они квартиру в гадюшник превратят. Лучше сразу, пока их дома нет, сменить замки, ну а потом контролировать, как они свои вещи собирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре говорится, что право нанимателя использовать жилое помещение для собственного проживания и членов семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимала, как можно не выселить квартирантов из собственной квартиры? И что значит отказываются??? Пришел - выгнал - выкинул вещи - закрыл за ними дверь. Тем более договор найма давно истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимала, как можно не выселить квартирантов из собственной квартиры? И что значит отказываются??? Пришел - выгнал - выкинул вещи - закрыл за ними дверь. Тем более договор найма давно истек.

А потом тебя обвинят в хищении имущества, порче вещей, которые ты выкинул и тп. Обращение к правоохранительным органам тоже никакого результата не принесет, так как будет разъяснено, что данные споры решаются в судебном порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они это могут сделать? Их в квартире в ПРИНЦИПЕ быть не должно! Договор давно закончился - откуда эти люди взялись? На каком основании вломились в квартиру? Почему там живут? Могут показать регистрацию или что-то подобное, что позволяет им находиться в этой квартире??? А если к Вам будут ломиться - Вы станете открывать дверь и пригласите войти? Или все же позвоните в полицию и заявите, что к Вам ломятся? Так и здесь. Пришел домой - а там находятся люди какие-то. Как попали - мне неизвестно. Кто, откуда - я их вообще незнаю. Это проникновение в квартиру, как если бы к Вам забрался вор. А если Вы будете ждать, пока суд да дело - ну и пусть тогда живут. Поэтому еще раз повторяю - как допускать, что этот кто-то пользуется твоим??? Вас послушать - так это за ради Христа надо их умолять покинуть СВОЕ жилище что ли? Сами не можете, возьмите пару крепких ребят, дайте им немного денег:biggrin: - и никаких проблем. Как они могут заявить, что их выгнали....из чьей квартиры? Из своей?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они это могут сделать? Их в квартире в ПРИНЦИПЕ быть не должно! Договор давно закончился - откуда эти люди взялись? На каком основании вломились в квартиру? Почему там живут? Могут показать регистрацию или что-то подобное, что позволяет им находиться в этой квартире??? А если к Вам будут ломиться - Вы станете открывать дверь и пригласите войти? Или все же позвоните в полицию и заявите, что к Вам ломятся? Так и здесь. Пришел домой - а там находятся люди какие-то. Как попали - мне неизвестно. Кто, откуда - я их вообще незнаю. Это проникновение в квартиру, как если бы к Вам забрался вор. А если Вы будете ждать, пока суд да дело - ну и пусть тогда живут. Поэтому еще раз повторяю - как допускать, что этот кто-то пользуется твоим??? Вас послушать - так это за ради Христа надо их умолять покинуть СВОЕ жилище что ли? Сами не можете, возьмите пару крепких ребят, дайте им немного денег:biggrin: - и никаких проблем. Как они могут заявить, что их выгнали....из чьей квартиры? Из своей?...

То, что вы так живописно расписали и так понятно, и никто с этим не спорит (типа, как да такого довели, пара крепких ребят и все такое...), но в данном случае вопрос стоит о судебном разбирательстве и о том, как действовать в соответствии с законом. а законом прямо предусмотрено, что если квартиросъемщик не освобождает жилое помещение в установленный собственником срок, то подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок договора найма давно истек

Если договор был заключен на год или более длительный срок, то

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если договор был заключен на год или более длительный срок, то

у нас договор краткосрочного найма - до одного года, соответственно руководствуемся п. 2 ст. 683 ГК РФ - 2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное, следовательно - договор не пролонгируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mortlika, только вы сами в этой ситуации можете ставить себе вопрос о суд. разбирательстве, это когда вам больше в жизни заняться нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mortlika, только вы сами в этой ситуации можете ставить себе вопрос о суд. разбирательстве, это когда вам больше в жизни заняться нечем.

Спасибо за ваше мнение и за то, что нашли время ответить в теме у человека, которому больше в жизни заняться нечем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создается такое впечатление, что многих в школе не научили отвечать на заданные вопросы, зато, если нечего сказать по делу, высказывать свое несомненно важное и главное невероятно полезное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mortlika, зря беситесь - вы действительно можете подать иск и биться больше года за свое жилье в суде ,а в итоге получить развалюшку,или они зальютподожгут соседей-отвечать ТОЛЬКО вам,или...мнения здесь высказаны-действуйте!оглянитесь - в стране, где законы только пишутся,но не исполняются всеми ..думайте,ведь на юр.форуме вам не могут сказать КАК в этой стране НАДО себя защищать,только громко думают свое мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они зальютподожгут соседей-отвечать ТОЛЬКО вам
я бы поступил так (совершенно серьёзно)

выбираете момент, меняете замок

если есть вероятность вскрытия также

отключаете воду, электричество, газ, отопление (капитально, вешаете амбарные замки на краны, снимаете предохранители и тд.)

также можно вынуть окно, если достаточно просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mortlika, зря беситесь

в общем, правильно. За любой ущерб ответственность будет нести собственник, т.к тех, кто там находится в квартире, юридически там нет и переложить на них ответственность не получится

Mortlika,Вам необходимо поставить их в положение когда они будут вынуждены доказывать, что у них есть какие-то права на пребывание в Вашей квартире и на имущество в ней. Представьте, что Вы выехали в командировку на некоторое время и сдали жилье на несколько месяцев. Допустим, деньги Вы получали не лично, и вернувшись из командировки, когда по срокам договор уже закончен, пришли с чемоданом к порогу квартиры( а другого жилья у Вас и нет)... Что Вы сделаете как нормальный собственник? - Правильно - откроете и войдете. Даже если там замок сломался- вызовете мастера и войдете. Вам же надо где-то жить... Вот так и действуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Спасибо за участие))) И все же вопрос в теме, и хотелось бы услышать ответ на него... Все, что здесь советуют добрые люди и так понятно и я уже не раз писала, что вы говорите очевидные вещи, которые я и сама могу посоветовать людям. Мне не нужно практическое решение проблемы, меня интересует мнение юристов со ссылкой на законодательство. Сочувствия тоже не надо, так как вопрос не касается меня лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнение юристов со ссылкой на законодательство
вы хотите неприятностей?

или вы засели в чужой квартире и ищете для собственника путь полный бесплодных мытарств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите неприятностей?

или вы засели в чужой квартире и ищете для собственника путь полный бесплодных мытарств?

прочитайте внимательно вопрос темы и вы поймете, что я хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в не получите ответа потому что в РФ нет такого явления как вселение и выселение. да, эти слова иногда употребляются в косвенном контексте, но сами по себе юридического значения в РФ не имеют.

в Германии - да, в РФ нет.

кто имеет право пользоваться квартирой - входит и пользуется, если препятствуют - взламывает дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в РФ нет такого явления как вселение и выселение

что за бред? :shocking:

Цитаты из ЖК

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

и ГПК

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не спрашивайте меня

не я его придумал, а авторы жк и гпк

они вселены собственником в качестве членов своей семьи
это означает не более чем "если собственник дал согласие"

заключение по делам о выселении
по делам о признании утратившим право пользования жилым помещением

мышление из каменного века, вот что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в не получите ответа потому что в РФ нет такого явления как вселение и выселение. да, эти слова иногда употребляются в косвенном контексте, но сами по себе юридического значения в РФ не имеют.

в Германии - да, в РФ нет.

кто имеет право пользоваться квартирой - входит и пользуется, если препятствуют - взламывает дверь.

по-моему процедура вселения и выселения очень подробно прописана в жк рф. Наниматели могут занять очень четкую позицию, что имеют право проживать в квартире, так как с ними заключен договор, а силовые методы могут привести к тому, что их права нарушаются и тп и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...