Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Конфликтная ситуация с работодателем....


Аптека

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, прошу совет исходя из Вашего опыта.

В 2008г. меня пригласили в торговую компанию возглавить аптечный проект (образование высшее фармацевтическое) , действующая лицензия на фармацевтическую деятельность в компании с 2008года. С 13 февраля 2011г. по 13 августа 2012г. оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (статус - одинокая мама). По окончании отпуска, я обратилась к директору по персоналу о предоставлении работы по должности согласно трудового договора. Мне сказали, что аптечный проект закрыт (на самом деле оформили сделку по продаже аптечных пунктов), действующей лицензии нет, работы по должности нет и предложили написать заявление по собственному желанию. Я отказалась ссылаясь на ст.261 ТК РФ и предложила расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 3-х окладов, о чем указала в заявлении. Мне сказали: ок подумаем, позвоните 28 августа. А на работу мне выходить 27 августа 2012 г.. Я пришла 27 августа написала на имя генерального директора служебную записку о предоставлении рабочего места, зарегистрировала у секретаря, копию отнесла директору по персоналу, еще подождала 3 часа и ушла. К концу рабочего дня мне перезвонил кадровик и пригласил на встречу к руководителю 28 августа к 9-00, когда я подошла мне вручили акт о досрочном уходе с работы 27 авг и попросили написать объяснительную. Акт был оформлен с нарушениями (отсутствовала подпись члена комиссии - не легитимен), вследствии чего они его аннулировали. В выплате компенсации и расторжении трудового договора по соглашению сторон мне письменно отказали 10 сентября. 11 сентября "дабы обезопасить себя от статьи" написала заявление на отпуск по уходу до 3-х лет. За 2 недели, которые я приходила в компанию, мне предложили написать заявление на перевод на другую должность с уменьшением зарплаты (должность не соответствует моему образованию), я не соглашалась подписывать себе "дисциплинарный приговор" так как знаю, как легко подвести к увольнению сотрудника по статье, который работает не по своему образованию и без опыта соответствующей работы (не выполнение должностных обязанностей).

Есть вот нужные ссылки на законы ( как ими воспользоваться грамотно?):

Согласно ст.54 в ред.ФЗ от 23.07.08 №160-ФЗ (Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью)"Врачи или провизоры не работавшие по своей специальности теряют профпригодность.." Получается, что компания не имея действующей фармацевтической лицензии, вынуждает меня заниматься не своими должностными обязанностями или вынуждает написать заявление по собственному желанию, дабы не выплачивать компенсацию. Да и еще ..согласно письму МЗ РФ от 22.01.2001г №2510/714-01-32 "Ответственность за прием специалистов на должности не соответствующие полученному образованию, несут руководители учреждений"

Что делать? Куда бежать?

И еще устно директор по персоналу озвучила, что они еще ни одного человека с выплатой компенсации не увольняли, типа не рассчитывай и лучше пиши по собственному желанию. Как грамотно и правильно доказать неправомерность действий работодателя в соответствующих инстанциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Аптека, скажите, в ТД указано Ваше рабочее место или адрес, где Вы исполняли трудовую функцию?

Как грамотно и правильно доказать неправомерность действий работодателя в соответствующих инстанциях.

Вам надо получить подтверждение, что работу по должности, указанной в ТД, они Вам не могут предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действующей лицензии нет

Это проблема работодателя, а не Ваша.

работы по должности нет

Должность сокращена или просто нет работы, то есть имеет место простой? Хотя Вам это без разницы: по закону за Вами сохраняется место работы и должность.

еще подождала 3 часа и ушла.

При желании могли бы уволить за прогул.

В выплате компенсации и расторжении трудового договора по соглашению сторон мне письменно отказали

Имеют право. На то оно и соглашение, что требует согласия обеих сторон.

(должность не соответствует моему образованию)

Главное - чтобы Вы могли выполнять эту работу с учётом своей квалификации. Например, медсестрой фармацевт работать не может, а секретарём, кладовщиком - вполне.

Согласно ст.54 в ред.ФЗ от 23.07.08 №160-ФЗ

Это из Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I, которые утратили силу. Взамен Основ сейчас действует Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Однако на Вашем месте я бы не стал залезать в дебри медицинского права - упомянутые вопросы больше касается работодателя, а не Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Главное - чтобы Вы могли выполнять эту работу с учётом своей квалификации. Например, медсестрой фармацевт работать не может, а секретарём, кладовщиком - вполне.

Главное то, что Аптека не обязана соглашаться на перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аптека, скажите, в ТД указано Ваше рабочее место или адрес, где Вы исполняли трудовую функцию?

Да, указан адрес, рабочее место (коммерческий департамент, с указанием отдела).

Письменного подтверждения об отсутствии моего подразделения не дают.

Как возможно запросить официально?

Я уже направила письменный запрос в Департамент Здравоохранения о наличии фармацевтической лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
указан адрес, рабочее место (коммерческий департамент, с указанием отдела).

а где отдел находится по указанному адресу?

Лучше в точности процитируйте из ТД.

Письменного подтверждения об отсутствии моего подразделения не дают.

Напишите пока заявление, что имеете желание выйти на работу, на неполный рабочий день и просите сообщить, куда именно выходить на работу и где Ваше рабочее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное то, что Аптека не обязана соглашаться на перевод.

Не только не обязана, но и не могу. Так как моя рабочая деятельность подтверждается сертификатом специалиста и пролонгируется раз в 5 лет, если я работаю по специальности согласно диплома и сертификата специалиста, в компании с действующей фарм. лицензией. При несоответствии специальности (кладовщик, экономист и т.д.) я теряю профпригодность и возможность продлевать сертификат.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное то, что Аптека не обязана соглашаться на перевод.

Это да.:yes2: Хотя если для Аптека работы по специальности объективно нет, то по-любому есть только два варианта: либо перевод на непрофильную должность, либо подыскивать себе новую работу по специальности, что предпочтительнее, если автор не хочет деквалифицироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема работодателя, а не Ваша.

Должность сокращена или просто нет работы, то есть имеет место простой? Хотя Вам это без разницы: по закону за Вами сохраняется место работы и должность.

Проект продали, структурных подразделений нет.

При желании могли бы уволить за прогул.

Да, если б правильно оформили акт, то так бы и сделали.

В итоге мной было написано заявление на 27 число без сохранения зароботной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где отдел находится по указанному адресу?

Лучше в точности процитируйте из ТД.

"Работник принимается на работу в Коммерческий департамент, отдел....., расположенный по адресу г. Москва, ул. .....-ния, д.27"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите пока заявление, что имеете желание выйти на работу

А что дальше? Если действительно нет больше её рабочего места? Ну поставят ей табуретку в коридоре, посидит она без дела несколько дней, однако долго это продолжаться не может, это и физически, и психологически трудно; ей и самой это скоро надоест. Мне кажется, надо искать какое-то компромиссное решение.:dontknow:

(образование высшее фармацевтическое)

Прошу прощения, видимо, Вы провизор, а не фармацевт.:biggrin:

я теряю профпригодность

Согласен. В таком случае гораздо важнее найти работу по специальности, чем оставаться у нынешнего работодателя. Как вариант, и в самом деле попытаться пока выйти на условиях неполной рабочей недели и параллельно подыскивать себе новую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да.:yes2: Хотя если для Аптека работы по специальности объективно нет, то по-любому есть только два варианта: либо перевод на непрофильную должность, либо подыскивать себе новую работу по специальности, что предпочтительнее, если автор не хочет деквалифицироваться.

Получается, что я по сути заложник ТК РФ, так как фактически присутствует факт сокращения, но согласно ст.261 меня не имеют право сократить.

Непрофильная должность не выход, так как мне устно сказали, если я письменно соглашусь например менеджер по закупкам, то я подписываю должностную инструкцию и все я заложник дисциплинарных взысканий....

так, что "дорогуша пишите по собственному.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что дальше? Если действительно нет больше её рабочего места? Ну поставят ей табуретку в коридоре, посидит она без дела несколько дней, однако долго это продолжаться не может, это и физически, и психологически трудно; ей и самой это скоро надоест. Мне кажется, надо искать какое-то компромиссное решение.:dontknow:

Да так и было, я 2 недели приходила в отдел и сидела.... психологически трудно.. Единственное написала заявление на неполный рабочий день...

Прошу прощения, видимо, Вы провизор, а не фармацевт.:biggrin:

Ага, я провизор. А я вроде нигде не указывала, что я фармацевт.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хотя если для Аптека работы по специальности объективно нет, то по-любому есть только два варианта: либо перевод на непрофильную должность, либо подыскивать себе новую работу по специальности, что предпочтительнее, если автор не хочет деквалифицироваться.

Новая работа конечно, но пока надо попробовать добиться нормального увольнения, с компенсацией.

А что дальше? Если действительно нет больше её рабочего места? Ну поставят ей табуретку в коридоре, посидит она без дела несколько дней, однако долго это продолжаться не может, это и физически, и психологически трудно; ей и самой это скоро надоест. Мне кажется, надо искать какое-то компромиссное решение.

Компромисс - это когда РД поймёт, что ему лучше принимать компромиссное решение, чем склонять к написанию заявления на УСЖ.

А вот насчёт табуретки не уверен, что табуретка и стол могут быть её рабочим местом с предоставлением работы по должности, а это уже нарушение ТК РФ со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчёт табуретки не уверен, что табуретка и стол могут быть её рабочим местом с предоставлением работы по должности, а это уже нарушение ТК РФ со всеми вытекающими.

__________________

Вот и я неуверенна, так как есть должностная инструкция и там прописаны должностные обязанности например п. 4.5 " Проверка и продление аптечных лицензий для всех магазинов." и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая работа конечно, но пока надо попробовать добиться нормального увольнения, с компенсацией.

Компромисс - это когда РД поймёт, что ему лучше принимать компромиссное решение, чем склонять к написанию заявления на УСЖ.

Вот и нужно авторитетное мнение знающих людей.

А то как-то так получается, ты нам нужна пока проект работает, проект продан, прибыль получена... больше в сотруднике с специализированным образованием не нуждаемся, сократить "не могем ибо нарушим законодательство" так, что скатертью дорога... :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Аптека, пока Вы направьте письменные заявления, как я выше предложил, и обращайтесь в прокуратуру и ГИТ. Надо установить отсутствие работы по должности, тогда выход у РД будет один, объявить Вам простой, а это невыгодно, значит РД, скорее всего, пойдёт на компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аптека, пока Вы направьте письменные заявления, как я выше предложил, и обращайтесь в прокуратуру и ГИТ. Надо установить отсутствие работы по должности, тогда выход у РД будет один, объявить Вам простой, а это невыгодно, значит РД, скорее всего, пойдёт на компромисс.

Спасибо за совет, вот завтра этим и займусь.:clap: Заявление работодателю отправлю по почте с уведомлением - это правильно? Если лично отнесу, не будет ли ситуации "ничего не знаем, ничего не видели"

А как мне грамотно сформулировать в заявлении, в прокуратуру и ГИТ о моем намерении установит отсутствие работы по должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Заявление работодателю отправлю по почте с уведомлением - это правильно? Если лично отнесу, не будет ли ситуации "ничего не знаем, ничего не видели"
Лучше лично. Так быстрее.

Чтобы Ваши опасения не сбылись - вручать заявление следует только под входящую отметку должностного лица на ксерокопии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...