Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Некачественный диван


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь Вы понимаете, что поскольку у Вас договор на 2 страницах мелким текстов, акты приёмки и товарный чек с условиями договора, Вам по сути требуется полная консультация.

п.2.4-2.5 договора купли-продажи, 22.07.2012 - 30.т.р. Когда остатки были полностью доплачены? Выложите чек.

Почему в акте указана дата доставки 14.09.2012, а дата по договору 03.10.2012? Когда была полная оплата?

В претензии не всё разобрать, выпишите после слов ПРОШУ и после "следующие показатели 1-6".

Подписала их экземпляр,

Эээ, что за документ подписали? Подробно и чётко, что вспомните, а также есть ли копия, может ли кто свидетельствовать о том, что было в документе, когда Вы его подписывали?

Что за ... Как это так Вы подписали что-то, и молчите об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Дополню. НПА.

Статья 513. Принятие товаров покупателем

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. (это Ваш случай - договор поставки товара между Вами, продавцом и изготовителем - трёхсторонний как понял из договора купли-продажи и Ваших действиях)

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика. (это акт приёма-передачи, который видимо Вы подписали на их экз! и остались без него; трудно будет притянуть за уши претензию Ваши в этом случае)

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

Подумайте об этих НПА - желаете ли долбануть по ним продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.2.4-2.5 договора купли-продажи, 22.07.2012 - 30.т.р. Когда остатки были полностью доплачены? Выложите чек.

11.09.2012

Почему в акте указана дата доставки 14.09.2012, а дата по договору 03.10.2012? Когда была полная оплата?

это согласно п.4.1 27.08.2012+30 дней+5 раб. дней

В претензии не всё разобрать, выпишите после слов ПРОШУ и после "следующие показатели 1-6".

1. наполнитель дивана менее плотный и менее упругий, чем у дивана-образца.

2. при вскрытии упаковки на выдвижной части были обнаружены пятна темно-коричневого цвета, кот. были удалены в присутсвии сотрудника службы доставки влажной тряпкой без использования моющих средств, но на следующий день пятна проступили вновь.

3. на всем спальном месте ткань обивки плохо натянута.

4. при вскрытии упаковки на правом пдлокотнике обнаружены царапены на обивке и небольшая дырка (передана сотрудникам службы доставки).

5. ткань на малых подушках не соответствует заявленной в договоре.

6. шов на обивке секции канапе виден при опущенных спинных подушках.

Прошу полносью заменить диван, соответствующий дивану в торговом зале (ТЦ "Мебель России" д.29)

Эээ, что за документ подписали? Подробно и чётко, что вспомните, а также есть ли копия, может ли кто свидетельствовать о том, что было в документе, когда Вы его подписывали?

Что за ... Как это так Вы подписали что-то, и молчите об этом?

Подписала акт сдачи-приёмки мебели (их экземпляр), где прописала, что подлокотник был царапанный и с дыркой.

Свидетель - подруга, которая находилась со мной в квартире в момент приемки мебели и осматривала мебель вместе о мной.

18 октября мама подписала акт проверки качества мебели, который составлял эксперт с мебельной фабрики, он подтвердил наличие брака. Копию нам не дали. Есть только 2 фотографии частей этого акта. Мы запрашивали копию этого акта непосредственно с фирмы, но фирма не предоставляет, ссылаясь на то, что это их внутренний документ.

6 октября общалась с руководителем сектора по телефону, договорились, что фирма предоставляет мне официальный ответ на мою претензию, к этому ответу будет прилагаться новый договор на мой диван (старый я должна расторгнуть), гарантийное письмо о сроках доставки, 10% скидка, которую мне выплачивают сразу же, и пуф в подарок. После чего мне доставят совершенно новый диван (со слов). Вчера я приехала в салон, мало того, что никакого ответа и гарантийного письма не было, так мне еще предоставили договор на, так называемый, подиумный диван из-за зала и скидку в 10% я могла получить только после доставки дивана. Опять-таки документальных подтверждений скидки и бесплатного пуфа не было. Я взяла все документы, прихватив еще и новый договор, и уехала.

Вывод: хочу подавать в суд. Т.к. нарушены сроки обмена товара (ст.21, 23 п.1, так тут еще подтягивается ст.200 УК РФ), пени они мне отказываются выплачивать, диван не меняют, вводят в заблуждение, подписав новый договор, мне могут доставить абы какой диван с витрины.

ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ИСК

Заявление о расторжении.pdf

ДКП2 диван.pdf

ДКП2-1.pdf

ДКП2-2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.09.2012

Следовательно, Вы просрочили срок оплаты - п.2.3 договора.

Согласно п.2.5 договора, Ваша просрочка по оплате составляет период 27.08.2012 по 11.09.2012, в сумме составляет 16 дней.

Следовательно, согласно пункту 4.1 договора и ориентировочного срока в товарном чеке - 27.08.2012, следует, что дата исполнения в части п.4.1 составляет следующее: 27.08.2012 (с 28 отсчёт) + 30 дней (п.4.1) +16 дней (Ваша просрочка по оплате) = 12.10.2012 последний день по п.4.1

Сложно сказать по п.4.1 что это за срок. Однако исследуя буквальное написание следует, что под передачей товара потребителю, его подготовкой, следует считать все необходимые действия по доставке и сборке товара. Следовательно, все остальные сроки по доставке - 5 дней, сборке - 3 дня, включаются в пункт 4.1. Однако суд может указать иное, будьте готовы к данным обстоятельствам; и в этом случае, сроком будет 25.10.2012.

Но это не так Важно, как важно то, что согласно п.4.2 товар может быть досрочно подготовлен. Таким образом, с момента доставки есть ещё три раб. дня по п.4.3 договора после чего будет идти просрочка. Следовательно, последний срок после сборки - 19.09.2012.

НО во взаимосвязи с п.4.1-4.3 следует, что продавец просрочил промежуточный срок по доставке товар, также как и срок по сборке товара, однако по 12.10.2012 (25.10.2012) продавец имеет право исполнить договор.

Таким образом, договором установлено

1. конечный срок исполнения обязательств продавцом (12.10.2012, 25.10.2012) - передать Вам товар.

2. промежуточный срок в части доставки товара.

3. промежуточный срок в части сборки товара.

За нарушение каждого из этого срока течёт неустойка.

подтягивается ст.200 УК РФ

Данная статья УК РФ не действует 2003 года.

(ст.21,

Это не Ваш случай - Вам товар ещё не передали, Вы не вступили в права собственности.

Дополню.

Вложения

Заявление о расторжении.pdf (15.9 Кбайт, 1 просмотров)

Это что за ... фигня? Кто сие подписывал, при каких обстоятельствах?

Подписан ли Вами или покупателем:

ДКП2-1.pdf (303.8 Кбайт, 1 просмотров)

ДКП2-2.pdf (501.1 Кбайт, 1 просмотров)

Я не понимаю Вас: пишите какие-то заявления о переводе на новый договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Ваш случай - Вам товар ещё не передали, Вы не вступили в права собственности.

Почему? акт приема подписан.

Это что за ... фигня? Кто сие подписывал, при каких обстоятельствах?

Я, по доверенности мамы (договор на нее), но это заявление я им не передавала. Оригинал у меня.

Подписан ли Вами или покупателем:

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Annetas

подтягивается ст.200 УК РФ

Данная статья УК РФ не действует 2003 года.

а может что-то другое действует?

Меня вводят в заблуждение, говорят, что специально для меня изготовили диван (причем в нем использована ткань, которой в наличие нет, я вчера специально узнавала), но согласно договору это не новый диван, а диван из торгового зала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может что-то другое действует?

Может, но сможете ли Вы доказать что-то, что будет хотя бы достаточно для того, чтобы возбудить дело по УК РФ? Не говоря уже о том, чтобы довести дело до суда, и уже не говоря о том, чтобы осудить кого-либо?

Что в акте приёма, который был кем-то подписан, что именно было в нём, где и что стояло в части подписей, записей и всего остального?

Снимите копию с Вашего пустого акта, и заполните хотя бы примерно так, как он был заполнен и тот экз. у продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эммм...что я принимаю диван. Его принесли, собрали, сейчас он стоит в комнате.

Тогда вообще непонятны некоторые Ваши сообщения.

Вопрос: зачем было принимать товар? И приняли ли Вы его на самом деле? Всё ли было поставлено? Всё ли было заменено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, но сможете ли Вы доказать что-то, что будет хотя бы достаточно для того, чтобы возбудить дело по УК РФ? Не говоря уже о том, чтобы довести дело до суда, и уже не говоря о том, чтобы осудить кого-либо?

да хотя бы припугнуть!!! вот честно, обещали новый диван, а по документам облапанный десятками людей диван...

Снимите копию с Вашего пустого акта, и заполните хотя бы примерно так, как он был заполнен и тот экз. у продавца.

сейчас сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевые моменты в виде:

1. Что в том акте приёма.

2. Почему-то в претензии от 15.09.2012 было подчёркнуто то, что якобы это гарантийный случай, а не есть непоставка товара (неисп. договора).

Ещё раз укажите, кто подписывал как акт приёмки, так и претензию.

Также укажите, было ли сказано или имелось ли как-то ввиду то, что при приёмки товара вместе со свидетелем потребитель отказывался принимать товар и требовал устранения недостатков.

Дополню, заявление о перезаключении как понял никому не было как отдано в виде оригинала, копии, так и никому не было показано. В связи с этим порвать его и выкинуть. Договор от 07.11.2012 пока оставить, может быть в суде пригодиться.

Да. Честно говоря мата не хватает (заранее извиняюсь) за действия как по факту - что сделал потребитель, так и за то, как была выложена и представлена Вами информация. Только сейчас выясняется, что Вы считаете, что приняли товар даже с недостатками, тогда как из документов ранее не следовало это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вообще непонятны некоторые Ваши сообщения.

Вопрос: зачем было принимать товар? И приняли ли Вы его на самом деле? Всё ли было поставлено? Всё ли было заменено?

Мне привезли диван, начали собирать, обнаружила царапины на подлокотнике, на оборотной стороне акте прописала, что подлокотник царапанный. Потом начали устанавливать выкатную часть, на ней были пятна, грузчик их стер. На следующий день при дневном свете эти пятна стали видны, да еще и складки обивки стали явно бросаться в глаза.

Эксперт с фабрики подтвердил брак.

Да. Честно говоря мата не хватает (заранее извиняюсь) за действия как по факту - что сделал потребитель, так и за то, как была выложена и представлена Вами информация. Только сейчас выясняется, что Вы считаете, что приняли товар даже с недостатками, тогда как из документов ранее не следовало это.

не ругайтесь на меня, пожалуйста:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ругайтесь на меня, пожалуйста:(

Не ругаюсь, жалко труд, который был сделан для Вас.

Значит так: акт был подписан как? кто покупатель? кто оплачивал?

Видимо просто поставили подпись на лицевой стороне акта приёмки? И только на задней стали что-то писать? Почему так сделали? Почему не на лицевой стороне? И укажите ответы не предыдущие заданные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: зачем было принимать товар? И приняли ли Вы его на самом деле? Всё ли было поставлено? Всё ли было заменено?

собрали все, все части дивана были доставлены, возвращен обратно только подлокотник, которого до сих пор нет, но как уверяет фабрика он готов.

Не ругаюсь, жалко труд, который был сделан для Вас.

простите:(

Значит так: акт был подписан как? кто покупатель? кто оплачивал?

по договору покупатель моя мама, она оплачивала первую часть стоимости, я вторую. Акт о приеме подписывала я.

Видимо просто поставили подпись на лицевой стороне акта приёмки? И только на задней стали что-то писать? Почему так сделали? Почему не на лицевой стороне?

написала на оборотной стороне, потому что там места больше, а почерк широкий. Подпись поставила, потому что диван привезли, собрали и поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы не понимаете, не поняли. Важно и проще, законней что ли для потребителя то, что товар ему не передан и товар не получил потребитель. Чем то, что товар был передан, потребитель его принял, и потом возня с доказыванием, доказательствами и кучей нервов при этом тратиться.

Получаете следующее.

собрали все, все части дивана были доставлены, возвращен обратно только подлокотник, которого до сих пор нет, но как уверяет фабрика он готов.

Как либо это зафиксировано? Кто-либо это может подтвердить? Почему не составил письменный документ об этом? Есть ли какой-либо письменный документ о том, что подлокотник был у Вас взят и (или) доставлен производителю? Что производитель излагает?

Кто присутствовал при акте приёма, передачи товара 14.09.2012?

Подробно от Вашей стороны и от другой стороны, кто кем представился? Кто что сказал по передаче товара, возврату части товара в виде подлокотника? Подробно. Доказательства, если есть - аудио, фото ...

Подпись поставила, потому что диван привезли, собрали и поставили.

Скажите, когда Вы будите расписку писать за получения 1 млн. рублей, то на лицевой стороне подставите подпись, свидетельствующую о том, что Вы деньги в долг получили, и только на обратно стороне укажите, что деньги не все? Мне важно понимать(ять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как либо это зафиксировано? Кто-либо это может подтвердить? Почему не составил письменный документ об этом? Есть ли какой-либо письменный документ о том, что подлокотник был у Вас взят и (или) доставлен производителю? Что производитель излагает?

Передача подлокотника зафиксирована на оборотной стороне акта приема дивана, а так же в претензии. Подтвердить передачу подлокотника может моя подруга, которая все время находилась рядом. Производитель говорит, что подлокотник переделан, они могут его привезти.

Кто присутствовал при акте приёма, передачи товара 14.09.2012?

Подробно от Вашей стороны и от другой стороны, кто кем представился? Кто что сказал по передаче товара, возврату части товара в виде подлокотника?Подробно. Доказательства, если есть - аудио, фото ...

Я, моя подруга, 2 грузчика/сборщика не знаю точно со стороны фирмы, после вскрытия упаковки остался один грузчик/сборщик, который собирал диван. Второй забрал подлокотник и ушел. Спустя примерно неделю специалисты сервисной службы позвонили сами и сказали, что подлокотник переделан. Есть только фото дивана на след.день, где отчетливо видно, что подлокотник отсутствует.

Я первый раз в подобной ситуации и если что-то не сделала/сделала не так, то только по своему незнанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зафиксирована на оборотно

Как либо это зафиксировано? Кто-либо это может подтвердить? Почему не составил письменный документ об этом? Есть ли какой-либо письменный документ о том, что подлокотник был у Вас взят и (или) доставлен производителю? Что производитель излагает?

Кто присутствовал при акте приёма, передачи товара 14.09.2012?

Подробно от Вашей стороны и от другой стороны, кто кем представился? Кто что сказал по передаче товара, возврату части товара в виде подлокотника? Подробно. Доказательства, если есть - аудио, фото ...

Ответьте подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вопрос, как было согласована дата и время когда привезут товар. Кто с кем и как его согласовал? У Вас, кого-либо требовали паспорт, чтобы удостовериться, что именно заказчику доставляется товар?

В любом случае, если Вам ещё не поставили товар, а по факту это так - подлокотник не поставлен (не передан Вам), то это считается не передача товар потребителю - не исполнение договора. Поэтому, в силу ГК РФ, Вы не являетесь собственником, пока продавец Вам не передаст полностью Вами оплаченный товар, а Вы его примите.

НПА:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.

Таким образом, Вам не был полностью передан товар по ГК РФ, т.е. подлокотник отсутствует у Вас по настоящее время потому, что имел недостаток и не был Вами принят при доставке/сборке товара. А также, при этом Вам не были переданы документы на товар - товаросопроводительные документы и все документы, которые прямо предусмотрены ЗоЗПП.

Именно поэтому продавец, зная закон, пытается снять с себя ответственность указанными Вами методами.

Поэтому, в силу ЗоЗПП у Вас есть право:

ст.23.1. п.2.: В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Дополню. Согласно примерному акту следует, что товар не вручили и не передавали покупателю.

Продавец будет настаивать в суде, что Вы приняли товар без оговорок, а на обратной стороне - написали позднее. И подлокотник был взят уже после приёма товара. - это крайний случай от продавца.

Ваша позиция: я не покупатель - и не сторона по договору, моя мать просила меня вместе с подругой посмотреть товар, нет ли видимых недостатков. Вы не будучи представителем покупателя и не наделёнными какими-либо полномочиями, а для помощи матери находились в то время в квартире. Вас не спрашивали кто Вы, покупатель ли Вы? и т.д. Вас просто попросили грузчики посмотреть товар и поставить подпись - Вы с подругой посмотрели товар, увидели в нём недостатки: пятна и подлокотник. Вас попросили подписать что-то там, И ПОСКОЛЬКУ НЕ ХВАТАЛО МЕСТА НА ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЕ - ВЫ НА ОБРАТНОЙ НАПИСАЛИ, ЧТО ИМЕЕТСЯ НЕДОСТАТОК И НЕ ПОДЛОКОТНИК ОНИ ЗАБРАЛИ ОБРАТНО. Но будущее, смотрите что подписываете! ВСЕГДА. Если нет места - пишите в месте на лицевой стороне начало - существо сказанного и ссылку на то, что остальное на обороте. Или на крайний случай внизу на лицевой стороне и подпись не в указанном месте, а ПОСЛЕ написанного Вами. И подпись не нужно и даже вредно ставить в указанном месте в бланке - всегда подпись сразу и ПОСЛЕ написанного Вами.

Alex-P, есть вообще смысл в суд подавать? Или я со своими бумажками пролетаю?

Не пролетаете. Укажите и ответьте на все заданные вопросы - нужно установить все существенные обстоятельства. Возможно даже придётся указать, что были по факту и смыслу представителем покупателя, если покупателя должным образом уведомили обо всём и чётко по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу прислали телеграмму, что фирма хочет расторгнуть с нами договор. Вчера звонил из юрист и сказал, что в наличии нет той ткани, в которой сделан мой диван и в соответствии с какой-то там статьей они имеют право расторгнуть договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть претензия и заключения экспертов, причем с их фабрики, брак подтвержден.

ну и что с того? Вам объяснили, что заменить на такой не могут. Ну нет такого. Родить они его что-ли должны были? Вы уперлись. Хочу такой и все. Вот теперь никакого не получите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довыпендривались

Действительно, почти 2 месяца и это моё сообщение №100, а результат нулевой.

Я Вам уже советовал, но Вы не прислушались. На 31 день измените Ваши требования, потребуйте возврата денег и купите диван в другом месте, а то эта тягомотина будет длится очень долго и основываясь на Вашем понимании Закона и неустойку-то Вы не сможете стребовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...