Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Некачественный диван


Рекомендуемые сообщения

Суд наверняка порежет неустойку, может даже в 5-10 раз.

Но присудит штраф в пользу истца в половину всей суммы, а это уже существенная сумма. Больше полдивана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ
Но присудит штраф в пользу истца в половину всей суммы, а это уже существенная сумма. Больше полдивана.

Согласен. Существенно. Но стоит ли только лишь штраф нервов на суд, времени, проблем в связи с с/з, кучу писанины, поездки, сидений на форуме и т.д., ЕСЛИ можно без суда получить часть - большую или существенную - зависит от того, как сможете договориться.

Решать каждому, если дело не принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стоит ли только лишь штраф нервов на суд,

У меня мнение глобальное, стоит, если не мы, то кто поможет нашим детям внукам жить в правовом гос-ве. Капля камень точит, ведь пришли же забугорные продавцы к осознанию того, что нагрубишь человеку который тебя кормит/поит, завтра можешь потерять всё. Конечно звучит громко, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а вот меня, почти в аналогичной ситуации, Вы спрашивали, почему я не пошла на мировое, согласившись на мизерную сумму, предлагаемую мне ответчиком. А теперь, другому потребителю, советуете идти до конца? Почему такая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перезаключать договор

Перезаключить. это значит пролонгировать уже существующий договор, в Вашем случае следует заключить допсоглашение или заключить новый договор.

Но стоит ли только лишь штраф нервов на суд, времени, проблем в связи с с/з, кучу писанины, поездки, сидений на форуме и т.д.,

Для этого существуют представители, расходы на которых взыскиваются с проигравшей стороны. В таких случаях потребитель все равно выигрывает.

Почему такая разница?

Клиентуру нарабатывает... кризис.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мнение глобальное, стоит, если не мы, то кто поможет нашим детям внукам жить в правовом гос-ве. Капля камень точит, ведь пришли же забугорные продавцы к осознанию того, что нагрубишь человеку который тебя кормит/поит, завтра можешь потерять всё. Конечно звучит громко, но это так.

Мнение у Вас может стоять, в смысле быть, какое угодно - каждому своё иметь не запрещается.

Но что будет выгоднее в целом и в итоге в данном вопросе конкретному покупателю?

Для этого существуют представители, расходы на которых взыскиваются с проигравшей стороны. В таких случаях потребитель все равно выигрывает.

Так-то оно так, но наверняка сталкивались с тем, что вместо 15-30 т.р. на весь суд в качестве расходов на представителя, суд присудил потреб. меньше 10 т.р. Конечно - размер суммы на диван бОльший, но учитывать и это нужно.

Например: заказал потребитель машину - срок несколько месяцев. Просрочка возникла в 2-3 месяцы. Само собой машина была полностью оплачена. Потребитель этим очень недоволен. В итоге - на джип продавец бесплатно предоставил - отдал, потребителю ещё и зимнюю резины вместе с литыми дисками - а это не 100 т.р., а больше. Это разумный выход с обеих сторон.

Никто не мешает покупателю попытаться мирно и разумно договориться с продавцом. В конце концов - это проще и в итоге выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такая разница?

Заключить мировое не значит пойти на поводу у ответчика, это значит согласиться на устраивающие Вас условия. У меня лично был один случай мирового соглашения, но я сразу и громко сказал ответчику, что не имею цели нажится, что у меня цель вернуть некачественный товар и получить назад уплаченное. Он сразу согласился и вернул деньги. На следующий год я пришел к этому же продавцу и купил тот же товар(весьма дорогостоящий), зато я увидел существенные изменения по отношению ко мне(а может и к другим) как к покупателю, вдвое увеличенный гарантийный срок, подчеркнутую вежливость и думаю если что-то произойдет с товаром(не дай Бог), до суда уже не дойдет. Вот моя малая капля в образование продавца.

Клиентуру нарабатывает... кризис.

В корне ошибаетесь. Вел дела, как представитель, но совершенно бесплатно, помогал себе, друзьям и знакомым. Я не получал диплома юриста, у меня совсем другая, но не менее прибыльная профессия. Кризисов у меня не бывает никогда, тьфу-тьфу. Закон это хобби.

Кстати похвалюсь, из десятка дел, проиграно только одно, по трудовым отношениям, но как всегда говорит проигравшая сторона, судья был неадекват(что и было на самом деле) :crybaby:

Мнение у Вас может стоять, в смысле быть, какое угодно - каждому своё иметь не запрещается.

Но что будет выгоднее в целом и в итоге в данном вопросе конкретному покупателю?

Что сказал???...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашивали, почему я не пошла на мировое, согласившись на мизерную сумму,

К тому же ситуация совсем не аналогичная, т.к. Вы высказывали страхи по поводу,- "а вдруг проиграю", вот и получили ответ в этом духе. Не передергивайте, коварная женщина.

Вот мои слова:

Так что же Вы не пошли на мировую, захотели деньжат маленько срубить? (...заявила также убытки и возмещение мор.вреда...). Вот теперь и переживайте. Суд как лотерея, можете выиграть, а можете и проиграть.

Читайте внизу мою новую подпись, она как раз в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказал???...

Не понял Вас?

На мой взгляд будет выгоднее договориться с продавцом или попытаться договориться - ведь продавец пытается.:yes2:

Значит есть шансы получить что-то, что устроить покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перезаключить. это значит пролонгировать уже существующий договор, в Вашем случае следует заключить допсоглашение или заключить новый договор.

Согласно действующему договору сроки на устранение недостатков 45 дней, кот. истекли вчера. А согласно статье 21 ЗОПП так вообще еще в начале октября. Привет, неустойка!!!

Новый договор будет с новой датой, плюс ко всему мне отвечают, что у дивана сейчас новый артикул и т.д. и т.п. Боюсь перепишут сейчас весь договор и останусь я ни с чем.

Если заключать доп.соглашение, то, что в нем должно быть указано? и что будет с неустойкой??

На мой взгляд будет выгоднее договориться с продавцом или попытаться договориться - ведь продавец пытается.

Продавец уже просто шантажирует!!! Или мы делаем как они хотят, или мы не получаем ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец уже просто шантажирует!!! Или мы делаем как они хотят, или мы не получаем ничего...

Так не общайтесь с ними, кроме как письменно и бегом в суд. Чего обсуждать-то тогда, коли так.

И по ходу процесса держите нас в курсе, авось поможем.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-P, а как составить иск?

ну вернут они мне деньги за диван, но за 3,5 месяца все подорожало и за ту сумму я такой диван уже не куплю, плюс ко всему мы заказали кресло (в другой фирме) под цвет этого дивана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-P, а как составить иск?

ИСК.

Обстоятельства дела. Что и как всё было.

Прошу расторгнуть договор, взыскать сумму по договору, взыскать неустойки за каждый день просрочки каждого срока за каждый день, штраф в мою пользу в размере 50% от всей суммы, присуждённой в мою пользу, моральный вред 100 000 руб., убытки в виде расходов на кресло под тот же цвет дивана (другое тоже можете включить), а также убытки в виде разницы в стоимости дивана на момент вынесения решения суда относительно стоимости на момент заключения договора ...

за 3,5 месяца все подорожало и за ту сумму я такой диван уже не куплю

Включите в иск в виде убытков.

плюс ко всему мы заказали кресло (в другой фирме) под цвет этого дивана

Включите в виде убытков. Но могут и отказать, типа а чего не купили-то в другом месте. Тогда отвечайте что покупаем, просто пока не можем найти где именно заказать, а у этого ответчика ничего покупать не хотим - типа только нервы тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр!

Очнитесь, Вы бредите

Да без разницы. Раз не читаете ст.15 ГК РФ - то смысл с Вами спорить. Хотя бы практику ВС РФ почитали ...

А автору - подобное не просто исключение в судебной практике, а норма среди тех, кто активно защищает свои права, соответственно, их и знает. И практика положительная. Удачи.

ЗЫ Каждый пусть подумает - а почему это не убытки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не пойму одного, по договору срок устранения недостатков - 45 дней.

Согласно ст.21:

«при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.» Они просрочили на 26 дней!!!

«Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.» Они просрочили на 16 дней!!!

На что опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще лучше подскажите мне ответ на вопрос в предыдущем посте. :-)

ИСК.

Обстоятельства дела. Что и как всё было.

Прошу расторгнуть договор, взыскать сумму по договору, взыскать неустойки за каждый день просрочки каждого срока за каждый день, штраф в мою пользу в размере 50% от всей суммы, присуждённой в мою пользу, моральный вред 100 000 руб., убытки в виде расходов на кресло под тот же цвет дивана (другое тоже можете включить), а также убытки в виде разницы в стоимости дивана на момент вынесения решения суда относительно стоимости на момент заключения договора ...

Выложите свой вариант заполненного иска, Вам его а теме дополнят, изменять и доделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду это:

Я немного не пойму одного, по договору срок устранения недостатков - 45 дней.

Согласно ст.21:

«при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.» Они просрочили на 26 дней!!!

«Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.» Они просрочили на 16 дней!!!

На что опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре прописано: "В случае представления Товара или его отдельного предмета (элемента) ненадлежащего качества (обнаружение скрытых дефектов) Продавец (Производитель) обязуется устранить недостаток в срок, объективно необходимый для устранения, не превышающий сорок пять дней."

Это договор купли-продажи или иное? Если договором купли-продажи устанавливаются сроки устранения недостатков до наличия/нахождения/выявления самих недостатков, то этот пункт договора купли-продажи не подлежит применению, в том числе так как ничтожен.

Сообщение от Annetas

Я немного не пойму одного, по договору срок устранения недостатков - 45 дней.

Вы заключили отдельный договор на ремонт? Зачем?

Цитата:

Сообщение от Annetas

При вскрытии упаковки была обнаружена царапина и небольшая дырка в обивке на правом подлокотнике, который сразу же забрали грузчики

Цитата:

Сообщение от Annetas

При сборке дивана на подвижной части дивана («дельфин») были обнаружены пятна темно-коричневого цвета, которые были удалены в присутствии сборщика влажной тряпкой без моющих средств. На следующий день эти пятна проступили вновь.

Надеюсь, ответила на Ваши вопросы.

Цитата:

Сообщение от Chekist

Это я еще с точки зрения продавца ( если до суда дойдет ) вам еще рассказывать не начал.

Интересно послушать

Так понял, что Вы не приняли товар ещё?

Автор, у Вас тема замусорена, и Вы не уточнили важные моменты, которые упустили остальные.

Как понял Вас:

1. Был заключён розничный договор купли продажи (далее - договор), это не договор согласования сроков по устранению недостатков, а также это не поставки (или у Вас договор поставки).

1.1. Каким образом купили товар? По каталогу? Вам предоставили для ознакомления с товаром САМ товар - модель товара (типа только обивка другая)?

1.2. Что конкретно написано в цели договора? Выложите сам договор и чеки по оплате к нему, иные соглашения по делу. Это настолько важно, что Вы можете пролететь - указать не то в претензии или ещё чего. Деньги то вернёте, но без всего остального - может быть и такое.

1.3. Дата договора, дата привоза/доставки? Как согласовали дату, время доставки? Устно, письменно?

2. Что произошло при доставке товара?

2.1. Так понял, что увидели недостатки в товаре: их два; и ничего не подписали. Как это было Вами зафиксировано? Устно, письменно? Вам говорилось или сообщалось потом, что они зафиксировали Ваш отказ подписать документ по передачи товара Вам?

2.2. Товар у Вас остался? Целиком? А как вообще храните? Пользуетесь?

2.3. У Вас есть письменные доказ-ва того, что товар имел недостатки до передачи Вам? Фото, видео с присутствием представителей продавца.

3. Подавали претензию? Что в ней - выложите.

3.1. На чём основана претензия, в том числе НПА.

3.2. Какие-либо соглашения или договоры заключали, кроме договора купли-продажи.

3.3. Что-либо отдвавалось обратно продавцу или передавалось кому-либо? Как это было оформлено?

4. Ещё раз уточню, если в Вашем договоре купли-продажи было указание на то, что срок устранения недостатков 45 дней или иной срок не в Вашу пользу - то этот пункт договора купли-продажи не применяется и не имеет силы, в том числе ничтожен (по ГК РФ), а также нарушает Ваши права (ст.16 ЗоЗПП).

5. Вот в чём разница в приёме товара и предъявлении претензии по замене товара.

Если Вы не приняли товар, то товар ещё не Ваш и Вы не можете требовать заменить товар по ст.21 ЗоЗПП просто потому, что Вам товар ЕЩЁ НЕ ДОСТАВИЛИ (ПОСТАВИЛИ). Понимаете? Товар Вам ещё не передали, и Вы ещё за него пока не расписались

Но если Вы своими действиями, поступками, подачей претензии указываете на то, что Вам товар передали - то значит Вы соглашаетесь с тем, что приняли товар. Если Вы указали, что товар имеет недостатки при приёме - то Вы должны были это вместе с продавцом зафиксировать (письменно конечно - или фото, видео). Поэтому важно, чтобы Вы товаром не пользовались, товар не принимали, и в претензии ничего об этом не писали.

5.1. Таким образом, если не приняли товар - то идёт неустойка по просрочки поставки товара/передача товар потребителю.

5.2. В связи с этим, требовать заменить товар, у Вас нет по ЗоЗПП. Вы вправе требовать указанный товар по вашему договору. Как следствие - заменить товар, но не по ст.21 ЗоЗПП.

5.3. Вам будет проще отказаться от товара, расторгнуть договор купли-продажи, купить аналогичный товар в другом месте, а разницу в стоимости - в виде убытков в виде претензии продавцу, а также раст. договора, требованием убрать его товар из Вашей квартиры или назначаете 500 руб. в день за хранение товара - можно и 1000 это разумно (вон сколько жилплощади занимает) и все другие обычные требования. Это в качестве резюмирования изложенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Был заключён розничный договор купли продажи (далее - договор), это не договор согласования сроков по устранению недостатков, а также это не поставки (или у Вас договор поставки).

Договор купли-продажи.

1.1. Каким образом купили товар? По каталогу? Вам предоставили для ознакомления с товаром САМ товар - модель товара (типа только обивка другая)?

Пришла в салон, ткнула пальцем в диван на витрине, сказала, что хочу точь-в-точь такой же, только с левым углом, а не с правым.

1.2. Что конкретно написано в цели договора? Выложите сам договор и чеки по оплате к нему, иные соглашения по делу. Это настолько важно, что Вы можете пролететь - указать не то в претензии или ещё чего. Деньги то вернёте, но без всего остального - может быть и такое.

Выложила

1.3. Дата договора, дата привоза/доставки? Как согласовали дату, время доставки? Устно, письменно?

Договор от 22.07.2012, доставка 14.09.2012, претензия 15.09.2012

2. Что произошло при доставке товара?

Привезли, распаковали. Подлокотник сдала сразу же, был царапанный и с дыркой. Выдвижную часть с пятнами грузчик протер тряпкой, пятна исчезли. Оставила. Утром при дневном свете и пятна проявились и заломы на обивке

2.1. Так понял, что увидели недостатки в товаре: их два; и ничего не подписали. Как это было Вами зафиксировано? Устно, письменно? Вам говорилось или сообщалось потом, что они зафиксировали Ваш отказ подписать документ по передачи товара Вам?

Подписала их экземпляр, прописала про подлокотник.

2.2. Товар у Вас остался? Целиком? А как вообще храните? Пользуетесь?

Стоит в квартире, не пользуюсь, в квартире не живу.

2.3. У Вас есть письменные доказ-ва того, что товар имел недостатки до передачи Вам? Фото, видео с присутствием представителей продавца.

Подруга принимала диван со мной, видела как его протирали.

3. Подавали претензию? Что в ней - выложите.

Выложила

3.1. На чём основана претензия, в том числе НПА.

Что такое НПА?

3.2. Какие-либо соглашения или договоры заключали, кроме договора купли-продажи.

Нет, сейчас предлагают расторгнуть старый договор, заключить новый с 10% скидкой. Я ставлю условия, что заключу новый договор только при условии официального ответа, где будет прописано, что это обмен старого дивана на новый, плюс неустойка (к нам приезжал эксперт с фабрики и подтвердил брак, правда документы нам никакие не дал, писал все на коленях), плюс гарантийное письмо о сроках доставки нового дивана. Как уверяет салон, диван готов и ждет только подпи***** нового договора, но тогда получается, что это не обмен, а возврат старого товара и покупка нового и никакие штрафы, пени я с них не стрясу.

3.3. Что-либо отдвавалось обратно продавцу или передавалось кому-либо? Как это было оформлено?

Отдала только подлокотник, не помню писала в акте или нет, что передала его обратно

ДКП1.pdf

ДКП2.pdf

ДКП3.pdf

Акт.pdf

Претензия.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...