Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как ускорить получение выплат от страховой?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы.

15.08.12 мы попали в ДТП (вызывали комиссаров, виновник свою вину сразу же признал). 16.08.12 оформили все в ГАИ, 17.08.12 обратились в страховую виновника (по ОСАГО), 20.08.12 прошли оценку ущерба по направлению страховой и сдали документы в страховую, 23.08.12 из страховой позвонили, попросили принести еще некоторые документы, принесли их в этот же день.

Страховая компания - ОСАО "Россия".

В машине из крупных повреждений - крышка багажника, крылья, задняя панель, плюс некоторые мелкие запчасти.

С тех пор из страховой слышим различные варианты отговорок: "Не готово, позвоните завтра", "Позвоните в понедельник", "Ваш специалист на больничном, ждите, когда выйдет". Нас, естественно, такой вариант совершенно не устраивает. В интернете на эту страховую просто огромное число негативных отзывов, так что смысла ждать "выхода сотрудника с больничного" я не вижу. Автомобиль ВАЗ 2107, помятые крылья, по решению экспертизы, идут не на замену, а на восстановление, так что время только ухудшает ситуацию - в местах заломов слезла краска, железо ржавеет. А мы вынуждены ездить на разбитой машине с открытым багажником, что приносит нам большие моральные неудобства :-) . Кроме того, из-за каких-то из полученных повреждений, выхлопные газы стали попадать в салон, так что открыть окна в машине стало вообще невозможно.

Рассматриваем варианты:

• Подать в суд на страховую. Месяц уже прошел. С чего начать? Если можно, ссылку на порядок действий. Стоит ли предупредить страховую об этом? Возможно, это поможет им быстрее разобраться с нашими документами. Плюс, мы почти уверены, что сумма выплат будет занижена. Думаю, стоит прямо сейчас пройти независимую экспертизу? На что стоит обратить внимание при выборе места проведения независимой экспертизы? Реально ли выиграть суд без привлечения юриста? Каковы шансы получить какую-то сумму в качестве моральной компенсации за нерасторопность страховой? (Понимаю, это звучит немного смешно, но если шансы есть - почему не попробовать?)

• Подать в суд на виновника ДТП, взыскать с него полный ущерб, а он потом пускай подает в суд на свою страховую и компенсирует свои расходы. Но это - как крайний вариант.

Очень жду ответов, заранее, большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.12 из страховой позвонили, попросили принести еще некоторые документы, принесли их в этот же день.

Согласно п.2 ст.13 ФЗ "Об ОСАГО", Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.Таким образом, отсчет 30 дней на составление Акта о страховом случае и на осуществление страховой выплаты начинается с 23.08.2012. и истекли 23.09.2012г. С 24.09 можете уже требовать начисления пени.

• Подать в суд на страховую.

С чего начать?
Рекомендую провести независимую оценку ущерба и по ее результатам подать претензию в СК с требованием выплаты страхового возмещения.Указать срок исполнения требования, по окончании указанного срока, подать иск в суд.

• Подать в суд на виновника ДТП, взыскать с него полный ущерб, а он потом пускай подает в суд на свою страховую и компенсирует свои расходы. Но это - как крайний вариант.

Если ущерб будет в пределах 120 000 рублей, в иске откажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно выбрать место проведения независимой оценки? Можно ли при проведении независимой оценки допустить ошибки, из-за которых результаты могут быть оспорены страховой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно выбрать место проведения независимой оценки?

Выберите эксперта на сайте РСА, например.

Можно ли при проведении независимой оценки допустить ошибки, из-за которых результаты могут быть оспорены страховой?

Для этого есть судебная экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ВалерияНВ, точно такая же канитель была с той же компанией.

помог визит в офис с видеокамерой и разговор с директором. через день получил выплату.

потом я через суд взыскал с них неустойку за просрочку выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВалерияНВ,

Можно ли при проведении независимой оценки допустить ошибки, из-за которых результаты могут быть оспорены страховой?

уделите внимание следующим аспектам

1) полномочия оценщика. подчас оценку а/м делают оценщики бизнеса и недвижимости. д.б. диплом профильный, состоять в реестре СРО, иметь стаж, иметь страхование ответственности.

2) отчет должен быть на дату дтп (прям надпись такая должна быть - "дата оценки: {дата дтп}".

3) если стоимость ущерба по вашей оценке будет существенно выше того что насчитала страховая - именоваться отчет должен "оценка ущерба от дтп", а не "оценка восстановительной стоимости(ремонта)" - это впоследствии может сильно сыграть на руку

4) крайне желательно чтобы перечень повреждений и ремонтных воздействий совпадал с тем, что написала страховая. так проще потом спорить будет.

5) учтите, что величина износа на пластик и на металл разная. на металл производитель дает гарантию от коррозии. так что износ пластика может быть 55% а износ металлических деталей 35%. страховщик почти наверняка посчитает все по максимальному износу не вдаваясь в ньюансы. кроме того, некоторые детали не подвергаются исчислению износа, их список - http://news.auto.ru/news/8173.html

6) потратьтесь на дефектовку от оф. дилера с указанием невозможности частичной покраски тех или иных деталей (не предусмотрены нормо-часы у производителя под это), неремонтопригодности тех или иных деталей (например, пластиковых бамперов с утратой элементов), а главное - чтобы указали каталожные заводские номера заменяемых деталей. впоследствии сильно удивитесь, что по Exist.ru ваши детали от оф. дилера пробиваются точно на вашу модель, а то что насчитает страховой оценщик - всякие аналоги, либо не от вашего авто, либо с датой доставки в 2 месяца (соотв. дешевле)

7) обязательно возьмите перечень работ по ремонту у вашего оф. дилера. подчас, "замена втулки", которую страховой оценщик оценит (даже и справедливо) в 200 рублей, требует выемки всего двигательного отсека, что может встать дороже всего ремонта в целом (об этом оценщик умолчит).

8) справки/документы/счета по пунктам 6,7 обязательно передайте вашему оценщику и пусть он их приобщит к отчету и укажет в перечне литературы.

9) перечень литературы пусть пишет свежий, а то подчас его вообще никто не обновляет, хотя какие-то НПА уже устарели или отменены.

10) отчет должен содержать все пункты, изложенные в ФСО-1,2,3, Правилах экспертизы http://base.garant.ru/185804/, например анализ рынка, обоснование выбора метода расчета и отказа от других и т.д.

11) в таблицах заменяемых деталей в отчете должны фигурировать их каталожные номера, а в работах и материалах ссылки на нормативы из справочника.

12) если используется софт, желательно приложить копию актуальной лицензии.

13) все выводы по учтенным/исключенным деталям/работам/материалам должны быть подкреплены ссылкой на источник. например, если ваш оценщик в отличие от страхового оценщика ставит деталь на полную покраску а не частичную, "с переходом" (а большинство производителей сейчас запрещают частичные покраски) - то ваш оценщик обязательно должен сослаться почему он так делает.

все вышеперечисленное позволит вам в суде даже без участия вашего оценщика легко аргументировать и убедить судью то что ваш отчет более достоверен.

на всякий случай, идя в суд имейте в запасе пару оценщиков, которые уполномочены проводить судебную экспертизу. если страховщик затребует судебную экспертизу, предлагайте суду свои варианты и обязательно ходатайствуйте о включении в вопросы эксперту ньюансов из вышеперечисленных пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер.

Получили результаты независимой экспертизы. Я лично могу сказать, что многие наименования не влезли в клеточки и пропали, и мы их не видим. И, естественно, сумма нас совершенно не устраивает - пару лет назад слегка ровняли и красили 1 заднее крыло, заплатили 7 тыс. Т.е. на эту сумму мы можем только крылья восстановить. Плюс, экспертиза датирована "задним числом".

Хотелось бы услышать комментарии по оценке, а так же все-таки получить ответ: кто будет доплачивать разницу в цене ремонта? Делать это из своего кармана мне совершенно не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы сами заказывали или по направлению страховой?

Это страховая нам выдала. Результаты экспертизы, сделанной по их направлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так если Вас эта сумма не устраивает, закажите свою независимую оценку. Что Вам мешает? :dontknow: У Вас с момента ДТП больше 2-х месяцев прошло, а Вы все еще раздумываете? Давно бы уже дело в суде было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, ждали, пока страховая сообщит свое решение, а получили мы его 12 октября, несмотря на дату на бланке. Как раз, когда водителя (он занимается этим всем делом) не было в городе, приехал только вчера. У нас вообще есть шанс, что суд обяжет страховую увеличить сумму выплат до разумных размеров? Может, стоит адвоката найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВалерияНВ, делаете независимую экспертизу (попросите отдельно еще калькуляцию оформить, это такая же табличка как у ваших страховщиков, без отчета, только сводная таблица)

подаете страховой калькуляцию (копию) и сопроводительное письмо - мол так и так, предлагаем выплатить в досудебном порядке

90% они откажут

но зато вы соблюли досудебный порядок, это может пригодиться.

далее, подаете иск в рамках закона о защите прав потребителей без госпошлины, в иске требуете взыскать недостающую разницу, моральный вред и штраф 50% от присужденной суммы (разница+моралка).

сейчас Ассоль скажет что ЗоЗПП неприменим если обращаетесь не по ПВУ :)

но пока что суды принимают и так, хоть по ПВУ хоть к страховой виновника обращаетесь.

дерзайте, это рядовое дело, не стоит этого бояться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а что такое ПВУ?

Прямое возмещение убытков. Но к Вам это не относится. Вы обратились в страховую виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжим, уважаемые господа юристы.

Мы вернулись из отпуска, а за это время нам починили переднюю часть машины (которая сломалась сама, под действием неололимой силы времени). Мастера сервиса заодно "на глаз" прикинули, во сколько обойдется ремонт задней части (аварийной), и нашли несколько, как их видимо называют, скрытых повреждений. Ремонт примерно оценили в 45 тыс., а страховая насчитала около 16 тыс.

Вопрос: как уведомить страховую о найденых "скрытых повреждениях"?

Независимая экспертиза на очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как уведомить страховую о найденых "скрытых повреждениях"?

Направьте в адрес СК телеграмму с просьбой прислать своего представителя для осмотра и составления акта скрытых дефектов.

Независимая экспертиза на очереди.

Приурочьте этот вызов к осмотру независимым экспертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...