Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Самовольная постройка - оформление.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация следующая:

1) Земельный участок в собственности (под ИЖС, Московская область)

2) Дом (подвал + 3 этажа + мансарда).

Строили в конце 90-ых, разрешение на строительство, как выяснилось, не получали. Проект был, но делала компания, у которой не было лицензии на проектирование (если они вообще в то время были).

Под дачную амнистию не проходим (свыше 3-х этажей).

Задача - легализация и оформление права собственности.

Нашёл несколько вариантов:

1) В судебном порядке (через подтверждение того, что дом построен с соблюдением строительных норм, не представляет опасности и не нарушает ничьих интересов) - но не понятно, как именно это оформляется и чем подтверждается. Экспертиза?;

2) обращение в Комиссию по пресечению самовольного строительства и получение решения о возможности сохранения самовольной постойки - в Москве такую нашёл, в МО - нет.

3) через суд в порядке 222 ГК

Понимаю, что вопрос объемный и сложный, и врядли кто-то предложит решение, был бы признателен хотя бы за направление, в котором двигаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение всегда есть - по ч.3 ст.222 ГК, я так уже делал и успешно. т.к. вы адвокат посмотрите практику, вопрос действительно объемный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Advocate-spb, я пока не адвокат, но планирую, в долгосрочной перспективе :) Относительно 222-й есть сомнения, как я понимаю признание права собственности это полумера, от сноса это не защитит, мне необходимо именно легализовать постройку, а уже после этого (либо единовременно) оформить право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть большое подозрение что вот это одно и тоже

1) В судебном порядке (через подтверждение того, что дом построен с соблюдением строительных норм, не представляет опасности и не нарушает ничьих интересов) ...

3) через суд в порядке 222 ГК

земля в чей собственности? у застройщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, а она перестанет при этом быть самовольной? Возможно ошибаюсь, но вроде были случаи, когда суд признавал право собственности но при этом выносил частное определение о сносе.

Пример - если я куплю автомат Калашникова по договору купли-продажи у Иванова А.Б., который после сделки канет в Лету, смогу ли я пользоваться этим автоматом? (при отсутствии других разрешительных документов).

Tewis, пока ищу практику по этим вопросам, тоже сомнения были. Земля в собственности граждан, которые проживают в этом доме. Строились не централизованно, по факту там много организаций принимало участи в строительстве - у каждой свой фронт работ был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, а она перестанет при этом быть самовольной? Возможно ошибаюсь, но вроде были случаи, когда суд признавал право собственности но при этом выносил частное определение о сносе.

Пример - если я куплю автомат Калашникова по договору купли-продажи у Иванова А.Б., который после сделки канет в Лету, смогу ли я пользоваться этим автоматом? (при отсутствии других разрешительных документов).

madlawyer, Вы почитайте внимательно ст. 222 ГК РФ, так чтобы понять ее суть. Если коротко - Вы заблуждаетесь.

Автомат Калашникова неудачное аналогия. Этот предмет запрещен к свободной продаже в России. На счет его использования - сможете если Вы - это МО, МВД, ФСБ, ФСО или служба инкассации, в остальных случаях, Вам выгоднее если продавец исчезнет, иначе может получится группа лиц, а это уже отягчающие обстоятельство (шутка). Нельзя торговать простым смертным Калашниковым в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...