Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Каков вид наказания грозит и правильные действия


talon

Рекомендуемые сообщения

заходил на территорию своего предприятия, отказался по срабатыванию металлодетектора показать что у меня в сумке к осмотру, сказав что в осмотре отказываю вам, вызывайте полицейских и в присутствии двух понятых я вам покажу что там и как..

в инструкции пункт есть, что при входе во избежание террористической угрозы я при срабатывании ручного металлодетектера должен к осмотру предоставить то что вношу.

в итоге отказался сначала, вызвали начкара составили протокол о нарушении пропускного режима, взяли обьяснительную почему октазываюсь.. в итоге я всеравно открыл сумку и показал соджержимое что там лежит, сверху. через пару дней приходит мастеру бумага про какоето разбирательство на комиссии заводской..

правильно ли я действовал, как мне лучше теперь поступить?

з.ы.

5.3. В случаях, когда имеются показания технических средств, охранник, в соответствии с пунктом 12.1 ФЗ № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Россий-ской Федерации», имеет право произвести осмотр вносимого на предприятие (выноси-мого с предприятия) имущества. Осмотр производится в соответствии с (Приложением 13)

Приложение №13

к «Инструкции о пропускном и внутри

объектовом режиме на территории ОАО «ВТЗ»

Р Е Г Л А М Е Н Т

проведения осмотра на КПП

1. Осмотр на КПП вносимых (выносимых) на© вещей, принадлежащих физическому или юридическому лицу (далее имущества), производится на основании Федерального за-кона N 298-ФЗ от 15 ноября 2010 г. в целях предотвращения террористических актов, и пресечения мелких хищений имущества предприятия и личных вещей работников пред-приятия и подрядных организаций.

2. Осмотр одежды и имущества, с помощью технических средств, производится с целью обнаружению оружия, взрывчатых веществ и других предметов, которые могут исполь-зоваться для нападения, и является предупредительной мерой по предотвращению тер-рористических актов, в том числе обеспечения личной безопасности работников охран-ного предприятия.

3. Осмотр имущества, работником охранного предприятия производится в присутствии лица сопровождающего данное имущество, в помещении исключающего доступ посторонних лиц и не мешающих проходу других граждан.

4. Представление имущества для осмотра осуществляется лицом, сопровождающим данное имущество.

5. В случае обнаружения при осмотре каких-либо предметов, не подлежащих вносу/выносу на (с) территории ОАО «ВТЗ», лицо, сопровождающее данное имущество вместе с имуществом, доставляется в дежурное помещение для дальнейшего разбирательства.

6. В случае отказа в предоставлении для осмотра, вносимого на ОАО «ВТЗ» (выносимого с ОАО «ВТЗ») имущества, лицо, сопровождающее данное имущество доставляется в де-журное помещение для дальнейшего разбирательства.

7. Работники охранного предприятия, производящие осмотр имущества, обязаны быть внимательными и вежливыми в отношении осматриваемых, не должны допускать дей-ствий, унижающих их достоинство и не вправе разглашать сведения, связанные с произ-водством осмотра.

8. Лица, подвергнутые осмотру имущества, могут обжаловать действия лиц, производив-ших осмотр, в установленном законом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Странный вы человек. Заходите на предприятие где В целях безопасности проводят досмотр. Вас попросили показать что в сумке и в чем проблема???? Ну какая полиция какие понятые???

вы летели самолетом хоть раз? Ровно те же процедуры, личный досмотр и досмотр вещей. Начинается еще на входе в здание. Вы и там просите полицию позвать?? Конечно есть нюансы и отличия но смысл похож. Хотите лететь самолетом? Выполняйте что говорят

Хотите работать на этом предприятии? Показывайте сумку

Это не нарушает ваши права. Потому что кроме ваших прав есть другие люди у которых есть право на безопасность. Обеспечить безопасность можно вот так, досмотром на входе

Вы когда вас остановят на выходе из магазина и предложат вывернуть карманы вызывайте полицию. Вот это ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

talon, пока не поясните причину, почему отказались - вам сложно что то подсказать, потому как на данный момент эта ситуация похожа на упёртость... типа - "не хочу и все..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда вас остановят на выходе из магазина и предложат вывернуть карманы вызывайте полицию. Вот это ваше право.

Зачем вызывать полицию? Согласно Конституции РФ только в прямо оговоренных законом случае граждане могут быть ограничены в праве на передвижении. А Конституции РФ имеет прямое действие. Кто такие это охранники? Даже приставы не могут задерживать граждан, кроме ряда исключительных случаев.

Так что вызывать полицию нет надобности - никто не имеет права Вас задержать. А задержав - что ещё нужно без закона попытаться сделать - потом ещё в соответствующих органах доказывать, что у того, кто задерживает есть права на это согласно закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на данный момент эта ситуация похожа на упёртость... типа - "не хочу и все..."
К сожалению, у меня сложилось такое же мнение о нелояльности и сутяжном характере работника. dontknow.gif

В пункте 2 регламента чётко сформулировано, что осмотр производится исключительно

В целях безопасности
Кстати, в нашей организации то же самое. Плюс интраскопы и газоанализаторы. В здании, где работают более 5 тыс.человек и присутствуют тысячи гостей ежедневно, должна быть исключена малейшая вероятность проноса предметов, ставящих под сомнение безопасность.

При этом ни полиция, ни прокуратура после проведения соответствующих проверок не усмотрели в действиях организации никаких нарушений действующего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут нелояльность и сутяжность..

осмотр подразумевает под собой открытость и добровольность, с какой стати я должен заходя на предприятие доказывать что я не террорист какойто... работая уже там 7 лет. пожалуйста имеете веские основания вызывайте милицию и пусть она досматривает. А тут оказывается если я отказался от осмотра, и попросил вызвать полицию, меня пытаются наказать... таким образом гдеж тут добровольность... сплошь манипулирование какоето...

Вы я смотрю по большей части субьективно воспрнимаете уже ситуацию.насчет самолета, осмотр(досмотр) прописан в законе об авиаперевозках, ничего против не имею... тем более там в сумки никто не лезет.. имеются интраскопы и газоанализаторы какраз.. если уж вызвал подозрение опять же законом все там прописано могут и обыскать.

на нашем предприятии работает около 12 т. человек и почему то кроме металлоискателей ничего больше нет... ладно понимаю я выходя с завода уж не спорю против краж и выносов они поомгают, но что толку от этого металоискателя когда взрывчатка по сути не прозванивается, а оружие уже тоже делают из неметаллов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
причем тут нелояльность
При игнорировании Вами утверждённого локального нормативного акта - регламента. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сообщение от talon

причем тут нелояльность

При игнорировании Вами утверждённого локального нормативного акта - регламента.

Игнорирование ЛНА - это трудовое правонарушение, при чём здесь нелояльность?

ЗЫ Если ЛНА не выходит за рамки, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его не игнорировал, я отказал в осмотре согласно ФЗаконам которые выше этого ЛНА, в том же ЛНА написано что действия сотрудников охраны не могут противоречить ФЗ и прочему..

Везде мне встречается что осомтр предполагает добровольность и открытось (повторяюсь уже), и таким образом меня надо назакать за то что я отказался? я вежливо им предложил вызвать полицию и при них я показал бы..

и вообще вопрос уже сводится к тому, что сумку я в итоге показал содержимое, а бумага какой я злостный нарушитель все равно пришла, и начальники требуют наказать и лишть премии на 10% - вот с какого перпуга непойму, завод не встал вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
при чём здесь нелояльность?
При всём, пион.

Жизнь и отношения между работником и работодателем - это не только буква закона.

начальники требуют наказать и лишть премии на 10% - вот с какого перпуга непойму
Почитайте Положение о премировании (стимулирующие выплаты устанавливаются локальными нормативными актами конкретных предприятий), может, поймёте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы работаете на предприятии, в которов введены ЛНА. Вы обязаны их соблюдать

В части, не противоречащей законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я в другой теме Вам указал
talon, оказывается, в июле Вы уже открывали такую же тему в другом разделе форума?

А с Правилами форума Вы знакомы? :cowboy:

Запрещено заводить темы/сообщения одинакового содержания в разных разделах форума. А так же сознательное дублирование топиков и сообщений в форуме.
заходил на территорию своего предприятия, отказался по срабатыванию металлодетектора показать что у меня в сумке к осмотру, сказав что в осмотре отказываю
То есть это произошло более двух месяцев назад?

Когда на Вас было наложено дисциплинарное взыскание?

Вы работаете на предприятии, в которов введены ЛНА. Вы обязаны их соблюдать.
Абсолютно верно. :yes2:

Несоблюдение --> дисциплинарный проступок --> взыскание --> снижение/невыплата премии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

talon, оказывается, в июле Вы уже открывали такую же тему в другом разделе форума?

Я бы уточнил: в июле 2011 года. Поэтому

То есть это произошло более двух месяцев назад?

произошло это более года назад или автор, не получив устроивший его ответ на форуме, решил проверить на практике что же будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
поясните тогда, кто прав, кто нет?

Прав, в итоге, будет тот, у кого больше прав.

Так Вы сами ответьте, нарушает или нет законодательство (не ЛНА) требование предъявить вещи к осмотру в данном случае.

Сообщение от HEAD85

Вы работаете на предприятии, в которов введены ЛНА. Вы обязаны их соблюдать.

Абсолютно верно. Несоблюдение --> дисциплинарный проступок --> взыскание --> снижение/невыплата премии.

Я понял, для вас законы не писаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион,

Вы работаете на предприятии, в которов введены ЛНА. Вы обязаны их соблюдать.

а из этого можно сделать иной вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, допустим, ЛНА прямо противоречит ФЗ какому либо... и что дальше? Как сделать правильно? :biggrin: эт же надо через суд его таковым признать... а уже после говорить о том, что нурушение было прав работника... и далеко не факт, что суд ЛНА таковым признает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сообщение от HEAD85

Вы работаете на предприятии, в которов введены ЛНА. Вы обязаны их соблюдать.

а из этого можно сделать иной вывод?

Из этого можно сделать вывод, что Вы невнимательно прочитали вопрос

Вы сами ответьте, нарушает или нет законодательство (не ЛНА) требование предъявить вещи к осмотру в данном случае.

а также, что пренебрегаете требованиями ЗАКОНА, например, ТК РФ, отдавая всё на откуп РД с его ЛНА.

пион, допустим, ЛНА прямо противоречит ФЗ какому либо... и что дальше? Как сделать правильно? эт же надо через суд его таковым признать... а уже после говорить о том, что нурушение было прав работника... и далеко не факт, что суд ЛНА таковым признает.

Если прямо противоречит, то его можно более или менее смело не исполнять, в той части.

Через суд признавать весьма проблематично.

Всегда есть риск. Однако вопрос автора задан в правовом аспекте, такой ответ и требуется, а не рассуждения о лояльности, сутяжности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...