Перейти к публикации
Mylatka

Отец с ребёнком

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста! Ребёнку 2 месяца. Мать находится на инвалидности (эпилепсия). Сейчас у неё нашли опухоль, отправляют в онкологию. С малышом остаётся папа. Естесственно, оформил б/л. А это копейки... Нет ли таких законов, сохраняющих хотя бы оклад в таких случаях? И как ему сейчас будут насчитывать з/пл по больничному? В их организации сейчас будет сокращение штата - не смогут ли его уволить (при "просьбе" "по собственному" какой статьёй ему защищаться?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mylatka, всё зависит от трудового договора, по условиям которого работает отец ребёнка...

К сожалению сегодня работодателю интересен работник,который отдаёт работе все свои силы и всё своё время...

Что значит защищаться? Если захотят уволить,то найдут причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mylatka, отпуск матери по беременности и родам закончился?

После его окончания отец на основании ст. 256 ТК РФ вправе оформить по месту своей работы оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До рождения ребёнка мать заканчивала школу. Как такового декрета у неё нет... Ребёночку сейчас 66 дней. Получала пенсию по инвалидности, да и отца у неё нету - тоже что-то получала. Вот, случилась такая беда... Получается, что отец - единственный кормилец? Или как? А можно ли ему пока оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5, а как мать сможет вернуться и быть с малышом - выйти на работу?... Знаю, что, пока он будет "по уходу", его точно не "попросят" (в этом плюс), а получать он будет, как на больничном... Так же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мать ребёнка не работала и у неё не оформлен отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком отец может оформить уже сейчас. О том, какие для этого необходимы документы, ему следует выяснить в отделе кадров по месту своей работы.

пока он будет "по уходу", его точно не "попросят" (в этом плюс)
По инициативе работодателя и основаниям, указанным в ст. 261 ТК РФ - да. :yes2:
получать он будет, как на больничном... Так же?
Нет.

Пособие по уходу за ребёнком рассчитывается вовсе не так, как пособие по временной нетрудоспособности (больничный). Подробнее об исчислении такого пособия Вы можете узнать из специализированного раздела форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×