Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прошу разьяснить ситуацию.


ванда

Рекомендуемые сообщения

Будьте добры ответьте, кто может.. Моему мужу принадлежит 1\2 смежной двушки, вторая часть 1\2 принадлежит его БЖ.(Квартира раздена по суду 2 года назад. Я уже как-то описывала эту ситуацию на этом форуме) Прописаны БЖ , БМ и их взрослый сын. Суть проблемы в следущем- БЖ моего мужа всячески всеми правдами и неправдами склоняла его к продаже квартиры целиком. За это время было все- угрозы продать свое долю "черным" которые его обязательно выставят на улицу, уговоры, угрозы связаться с мошенниками и прочие гадости.

Но муж мой никак не может согласиться на продажу, т.к.квартира очень дешевая , в убитом виде, в маленьком городе,стоит сущие копейки и купить более-менее подходящее жилье за половину стоимости не представляется возможным.

Его БЖ обьявила что якобы она выставляет свою долю на продажу.. Писем с предложением выкупить свою долю от нее мой муж не получал.( Правда он бывает в своей кв-ре только наездами по несколько дней. Его БЖ и их сын тоже там не живут.)

Но вдруг моему мужу звонит какой-то человек и говорит что он выкупил долю в его квартире путем получения дарственной от БЖ. Предлагает встретиться что бы обсудить вопрос о продаже доли моего мужа ему.

У нас есть все основания полагать, что это простая провокация со стороны его БЖ, с целью оказать давление на моего мужа. Но чем черт не шутит..:dontknow:

ВопросЫ: Можно ли в каком -то госоргане узнать проходили -ли сделки с его квартирой, в частности дарения? Могут ли ему как сособственнику предоставить эти сведения?

Можно ли оспорить т.н. сделку дарения в этом случае?

Простите за длинный текст, но пыталась все более-менее толково обьяснить::lol:

Буду рада любым ответам и советам:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получите в Росреестре выписку из ЕГРП.

Можно ли оспорить т.н. сделку дарения в этом случае?

оспорить можно, если есть соответствующие доказательства, например, что была купля-продажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

оспорить можно, если есть соответствующие доказательства, например, что была купля-продажа Что может служить таким доказательством?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ванда, например их письменные признания в этом или их свидетельствования о фиктивности сделки на суде.

Короче, ничего не может. Это обычное дело сейчас вот так вот подарить долю, для тех кто не хочет ждать 1 месяц уведомления собственника для продажи.

Вам то какая разница продаст он или подарит? Вы исходите из того, что у вас новый совладелец вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли в каком -то госоргане узнать проходили -ли сделки с его квартирой, в частности дарения? Могут ли ему как сособственнику предоставить эти сведения?

Можно, закажите выписку из ЕГРП в любом отделе Росреестра. Заказать может любой гражданин. В выписке будут указаны собственники квартиры на сегодняшний день. Если необходимо узнать конкретно вид договора, на основании которого перешла собственность, то БМ может заказать в том же отделе справку о составе правоустанавливающих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте всем. Вышеописаная ситуация получила продолжение. Приехав к себе домой ,мой муж услышал что кто-то ломится в квартиру, пытаясь открыть дверь ключом. На закономерный вопрос - кто это ,двое мужчин отвечают, что мы здесь живем. Мы купили у вашей БЖ ее долю в квартире. Причем "нам подарили 1\2 в вашей квартире" Документов подтверждающих это у них никаких не было. Они сказали что будут документы через 2 недели.Т.Е. его БЖ дала им ключи от квартиры. В дальнейших разговорах выяснилось что денег они пока не платили, так что на самом деле они купили долю или нет -неизвестно.Возможно это очередная провокация. Тут же они стали моему мужу говорить что он будет жить в маленькой комнате смежной комнате, а они займут большую (квартира хрущевка со смежными комнатами) и что они собираются делать ремонт и мой муж будем им обязан выплатить половину стоимости ремонта, и что они собираются передвинуть стену.В связи с этим возникают вопросы

1.Как в такой квартире определить порядок пользования?

2. Какие документы достаточны для заселения этих людей?

3. Что грозит мужу если он поменяет замки и не будет никого пускать в квартиру?

4. Можно ли хоть какие-тот шаги предпринять для признания в дальнейшем сделки недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Уважаемые юристы,нужен ваш совет У нас 2-хкомнатная кооперативная квартира – находится в обще-долевой собственности По решению суда определен порядок пользования: я с сыном имеем право пользования одной комнатой, а другой комнатой- сосед с сыном. У соседа есть еще отдельная 3-хкомнатная квартира. Свою комнату в нашей квартире он долгое время сдавал, но с квартирантами ему не повезло- то алкаши, то наркоманы, то криминалы. Когда обжегся от квартирантов, подал в суд на нас на взыскание с нас арендной платы, мотивируя тем, что у него доля большая и в комнате, которой пользуемся мы, есть его доля. Но суд ему отказал в иске. Затем он явился и сказал, что свою трешку он хочет сдавать ,поэтому собирается жить в комнате со своей семьей в количестве не 2-х прописанных человек, а в количестве ,как он сказал, 6-8 человек и еще гостей будет прописывать (так как имеет право)и объявил открыто ,что будет выживать нас из квартиры. Мы, конечно,изрядно устали от его неадекватных выходок вот уже на протяжении 10 лет, но сказали ему: «Вам никто не запрещает пользоваться вашей комнатой, но будьте добры соблюдать законы и правила общежития и учитывать наши права как сособственников, в противном случае мы вынуждены будем обратиться в суд». Но сосед заявил, что он единоличный хозяин и что хочет, то и будет делать ,так как он собственник большей доли. В течение месяца изрядно мотал нам нервы, но мы пытались с ним в конфликт не вступать и в основном находились в своей комнате(так как общими местами вот уже более 10 лет нам они не дают пользоваться), избегая встречи с неадекватным человеком.

А тут вдруг он пришел и заявил, что его дочь не хочет проживать здесь, а останется в трешке. Сосед сказал, что часть своей трешки он сдает квартирантам, в которых не уверен и не хочет оставлять дочь одну с ними и будет жить всей семьей в трешке. Он предложил моему сыну ( сын мой инвалид с детства с ограниченными физическими возможностями) пользоваться их комнатой с условием оплачивать их коммунальные услуги. Свое решение он мотивировал тем, что имеет несколько недвижимостей и не в состоянии все оплачивать 100%. Сосед просто усиленно пытается всучить ключи от своей комнаты.

Но зная его прибабахи, мы ему не доверяем (хотя он клянется,что честен с нами).Сосед весь декабрь ходит и достает нас со своим предложением. Но с неадекватным человеком особо дел не хочется иметь, хотя дополнительная площадь нам не помешала бы в связи с инвалидностью сына (наша комната очень маленькая)

Вот и обращаюсь я к Вам за советом: Если согласиться на его предложение ,как обезопасить себя, чтобы сосед со своими семью пятницами на неделе не подставил бы нас для избавления от нас. Мы не знаем ,что у него на уме. Если соглашаться, то как оплачивать ком.услуги ,ведь в квартире остаемся я с сыном, а их не будет. Коммунальные услуги не дешевые, особенно водоснабжение. Мой Сын как инвалид имеет льготу по оплате ком.услуг, а у соседа 100% оплата . Если сын будет пользоваться их комнатой, как правильно оформить оплату коммунальных услуг (чтобы на нас не вешались долги)

И еще вопрос: каждый из сособственников платит налоги за свою долю недвижимости. Как этот вопрос решить? Я слышала, что за пользование чужой собственностью с условием оплаты ком.услуг нас могут оштрафовать и заставить платить налог как за коммерческий наем .Так ли это? И как себя обезопасить? Может не стоит соглашаться на предложение соседа – себе дороже встанет (я на пенсии и у сына пенсия по инвалидности – попадешь ,не расплатишься : может это ловушка соседа?)

Заранее благодарю за ответ ,за совет и помощь. С уважением, Леди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто возьмете ключ и пользуйтесь

платить за комнату вы не обязаны

его налоги вас не касаются

коммунальные по счётчику вы наверно и сами согласны оплачивать полностью сам в его отсутствие

коммунальные по нормативу вы оплачиваете только за себя

свою долю отопления он в любом случае за себя должен платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат И., а вы кому отвечали?

Леди, у вас другая ситуация, лучше бы создать свою тему.

ванда,

1.Как в такой квартире определить порядок пользования?

2. Какие документы достаточны для заселения этих людей?

3. Что грозит мужу если он поменяет замки и не будет никого пускать в квартиру?

4. Можно ли хоть какие-тот шаги предпринять для признания в дальнейшем сделки недействительной?

1. Можно по суду, можно по-любовно.

2. Свид. на право собственности из регпалаты.

3. Грозит - не то слово, ребята судя по всему просто вынесут замок и поменяют его снова.

4. Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно право, а не документы

и кто такой жилец чтобы проверять документы? и ставить под сомнение чужое право?

а если у жильца нету при себе документов пшёл вон ночевать на улицу?

пшел вон в суд! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ренат И.! Благодарю за отклик.

Все дело в том,что сосед хочет,чтобы мы оплачивали все за него согласно его квитанции ,т.е и тех.обслуживание как за второе жилье по повышенному тарифу,капремонт,домофон,отопление,эксплуатац.расходы,согласно его метража + водоснабжение и канализация (счетчика нет) . То есть все расходы.

Если так законно,мы согласны,только как это оформить,чтобы не было претензий со стороны бухгалтерии и возмущений соседа типа " вы живете - вы и платите" Чтобы сосед не заявил в суд,что оккупировали всю квартиру и ему жить не дают.

Нужно ли оформлять какой-то договор, писать заявление в бухгалтерию о перерасчете платежей на нас- 2 человек с указанием,что соседи добровольно согласились на пользование их комнатой.

И если оплачивать все за него,то как лучше это сделать,чтобы он не заявил о том,что раз платежки на его долю,то значит-это его деньги,а мы оккупанты,которые не дают ему жить в квартире. От него можно все что угодно ожидать. Его внезапная милость настораживает (он человек алчный и жадный) Хотелось бы как-то документально оформить ,а то будешь платить,а он вдруг объявится и выставит счет в судебном порядке за пользование его комнатой.

Можно уточнить эти моменты?

Заранее благодарю. С уважением,Леди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молча возьмите ключ и пользуйтесь комнатой

У них определен порядок пользования по суду.

По решению суда определен порядок пользования

Вы предлагаете ей нарушить решение суда?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...