Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Полное возмещение вреда или с учетом износа!


Рекомендуемые сообщения

Слышал с недавнего времени, что и СК и физ лица обязаны возмещать ущерб при ДТП в полном объеме, а не с учетом износа.

Так ли это? Подскажите пожалуйста! И где можно об этом прочитать, на что сослаться при подаче иска?

Буду признателен всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ
что и СК и физ лица обязаны возмещать ущерб при ДТП в полном объеме, а не с учетом износа.

По ОСАГО страховая компания ничего Вам не обязана возмещать с учетом износа.

Согласно закона об ОСАГО п. 22 ст.12 "Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".

Ст. 1072 ГК РФ: Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. 63 Правил об ОСАГО износ учитывается. Поэтому страховая выплачивает с учетом износа.

Остаток реально причиненного вреда уплачивается виновником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ОСАГО страховая компания ничего Вам не обязана возмещать с учетом износа.

Согласно закона об ОСАГО п. 22 ст.12 "Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".

Ст. 1072 ГК РФ: Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

А как же вот это?

ст. 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. 63 Правил об ОСАГО износ учитывается. Поэтому страховая выплачивает с учетом износа.

Остаток реально причиненного вреда уплачивается виновником

Но раньше суды не удовлетворяли иски к виновнику о полном возмещении ущерба.

А на сегодня что то изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СК - с учетом износа.

Остаток - с виновника

На что посоветуете сослаться при подаче иска к виновнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы ошибаетесь в самом начале ))) ну почему вы считаете что есть некий полный ущерб а дают меньше????????? Это бытовая логика

Ведь идея в другом. У вас машина не новая и поэтому детали имеют износ. И денег вам должны именно с учетом износа. Если дадут без учета износа это ваше обогащение, получите больше чем было.

И вот исходя из этоготсуд и принимает решение. Поэтому никаких ввриантов требовать деньги без учета износа у вас нет. И та статья 1064 тоже соблюдается!!!! Только вы не правильно толкуете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы ошибаетесь в самом начале ))) ну почему вы считаете что есть некий полный ущерб а дают меньше????????? Это бытовая логика

Ведь идея в другом. У вас машина не новая и поэтому детали имеют износ. И денег вам должны именно с учетом износа. Если дадут без учета износа это ваше обогащение, получите больше чем было.

И вот исходя из этоготсуд и принимает решение. Поэтому никаких ввриантов требовать деньги без учета износа у вас нет. И та статья 1064 тоже соблюдается!!!! Только вы не правильно толкуете

Все это я понимаю. Просто пару недель назад, утром, в новостях, краем уха услышал такую новость, что теперь при возмещении ущерба при ДТП пострадавший в праве требовать полного возмещения, а не только с учетом износа. Якобы вышло какое то постановление правительства по этому поводу. (Юрист какой то выступал в программе "Утро".) А так как я торопился на работу, то подробностей не расслышал.

Вот теперь и спрашиваю у все знающих юристов. Как все обстоит на самом деле? Или я просто ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании ст. 15 и 1064 ГК РФ виновник в полном объеме выплачивает все расходы реальные и предполагаемые.

Ответственность виновника застрахована по ОСАГО. Страховая выплачивает с учетом износа. Остаток суммы можно возложить на виновника.

Я бы подал два иска: первый - на страховую, чтобы решением суда признать отчет вашего оценщика; второй - на виновника, на всю сумму ущерба без учета износа.

Обжаловать отчет оценщика он уже не сможет, преюдиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На физика не всю сумму, а разницу между общей суммой ущерба на основании отчета и суммы, которую суд возложит для уплаты на СК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дадут без учета износа это ваше обогащение, получите больше чем было.

Виновник оплачивает все расходы, связанные с причинением вреда. Если дверь т/с стоит 28000 рублей, то виновник уплачивает именно эту сумму. Страховая же выплачивает часть из этой суммы.

Другой вопрос, если виновник потребует отдать ему поврежденные детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновник оплачивает все расходы, связанные с причинением вреда. Если дверь т/с стоит 28000 рублей, то виновник уплачивает именно эту сумму. Страховая же выплачивает часть из этой суммы.

Другой вопрос, если виновник потребует отдать ему поврежденные детали.

У меня у виновника в ДТП полиса ОСАГО не было. И он не был владельцем ТС.

Я теперь хочу предъявить иск владельцу ТС. Моему авто 4 года и 9 мес. Пробег 130 000 км. Могу ли я еще УТС предъявить?

У меня уже был случай, суд взыскал с виновника (физ.лица) с учетом износа. А полную стоимость отказался взыскивать. Но это было больше года назад. А сейчас я как слышал, что то изменилось. Или все по прежнему?

Не взыскивали у нас раньше суды в полном объеме. Ни с физиков ни со страховых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновник оплачивает все расходы, связанные с причинением вреда. Если дверь т/с стоит 28000 рублей, то виновник уплачивает именно эту сумму. Страховая же выплачивает часть из этой суммы.

Другой вопрос, если виновник потребует отдать ему поврежденные детали.

Есть пословица про грабли, есть про горбатого исправит .......

Вот это ровно то и есть. Вопрос годами обсуждается на форумах, высказались суды, причем высшие инстанции, есть практика ежедневная..... И опять приходит человек и говорит нет все не так, износ не считаем.

Что с того если есть решения такие? Это каждый раз особые обстоятельства или особо странный судья. Или решение старое и практика еще не устоялась. Ну давайте почитаем ваше решение????

Дверь стоит 28???? Это новая!! А ваша дверь стоит 5 потому что машина старая и дверь тоже старая. Вам дают за нее 5 тысяч рублей. Это и есть ущерб который вы понесли. То что вы не можете купить дверь за 5 тысяч это проблемы ваши. Вот такая вот система.

И любой ущерб в пределах 120 тысяч по осаго платит ск. Ничего не взыщите с гражданина. Все что не смогли взыскать со ск этого нет!!!)) это вам приснилось.

От этой позиции есть вред. Вот когда вам помяли машину и заплатили меньше чем хочется вам. А есть польза. Это когда вы повредили старые и ржавые жигули и с удовольствием послали их владельца с требованием платить ему полностью за покупку новых деталей.

Вот такой баланс интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я еще УТС предъявить?

Можете, но УТС такого транспортного средства будет очень маленький.

А сейчас я как слышал, что то изменилось.

ничего не изменилось. Вы взыскиваете с виновника полную стоимость ущерба. Но, заметьте ущерба, при этом не обогащаясь за счет виновника, т.е. не улучшаете состояние своего ТС, взыскивая с виновника ущерб без учета износа. Единственное, что можете учитывать износ некоторых деталей и узлов, которые менялись в процессе эксплуатации. Некоторые оценщики учитывают износ, исходя из реального пробега и года выпуска ТС. Если Вы предоставите документы, подтверждающие, что какие-то детали менялись позже, то на них и износ будет иным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если иномарка, то УТС предъявить можно - это реальный ущерб.

С физика взыскивается без учета износа, но физик может заявить претензию на полчение замененых деталей.

В этом случае мы рассчитываем примерный вес этих деталей и скидываем сумму стоимости металлолома категории автомобильной жести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дверь стоит 28???? Это новая!! А ваша дверь стоит 5 потому что машина старая и дверь тоже старая. Вам дают за нее 5 тысяч рублей. Это и есть ущерб который вы понесли.

ст. 15 ГК:Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),

Если для ремонта приобретена новая дверь, то виновник платит стоимость новой двери, но получает право требовать поврежденную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, катаешся на старом авто решил его обновить, подставляешься в ДТП. Загоняешь свое авто в самое дорогое СТО — и вот автомобиль после капитального ремонта, за счет какого-нибудь бедолаги.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 15 ГК:Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),

Если для ремонта приобретена новая дверь, то виновник платит стоимость новой двери, но получает право требовать поврежденную.

Ну причем здесь поврежденная дверь?? Суды это все разжевывают не первый год. И говорят что не учитывать износ неправильно. Потому что происходит обогащение в результате. Старая дверь превращается в новую.

Ваша позиция другая. Ездил кто то на старых жигулях, ему их разбили. И он говорит 'ничего не знаю, была машина у меня, давайте чините что бы я мог ездить' нет старой двери в продаже? Покупайте новую, ничего не знаю. И даже если моя машина в результате станет дороже и лучше чем до дтп, это ваши проблемы, вы в меня въехали вот и платите

И вот уже давным давно победила первая позиция. Если разбили вам старые жигули получите МАЛО денег на ремонт. То что не сможете починить за эти деньги - ваши проблемы. И никто не носит старые двери не возвращает ))) это вообще непричем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, катаешся на старом авто решил его обновить, подставляешься в ДТП. Загоняешь свое авто в самое дорогое СТО — и вот автомобиль после капитального ремонта, за счет какого-нибудь бедолаги.:lol:

Можно ведь и проще. Просишь друга взять дедушкину машину которая гниет на даче разогнаться и въехать в машину которая Требует ремонта.

И в результате вместо головной боли получается ремонт без учета износа. То есть улучшение машины.

ДТП становится привлекательным )) и тогда был бы вал фальшивых дтп где из двух ржавых машин одну чинят за счет ск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, но УТС такого транспортного средства будет очень маленький.

ничего не изменилось. Вы взыскиваете с виновника полную стоимость ущерба. Но, заметьте ущерба, при этом не обогащаясь за счет виновника, т.е. не улучшаете состояние своего ТС, взыскивая с виновника ущерб без учета износа. Единственное, что можете учитывать износ некоторых деталей и узлов, которые менялись в процессе эксплуатации. Некоторые оценщики учитывают износ, исходя из реального пробега и года выпуска ТС. Если Вы предоставите документы, подтверждающие, что какие-то детали менялись позже, то на них и износ будет иным.

Спасибо! Очень доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пословица про грабли, есть про горбатого исправит .......

Вот это ровно то и есть. Вопрос годами обсуждается на форумах, высказались суды, причем высшие инстанции, есть практика ежедневная..... И опять приходит человек и говорит нет все не так, износ не считаем.

Что с того если есть решения такие? Это каждый раз особые обстоятельства или особо странный судья. Или решение старое и практика еще не устоялась. Ну давайте почитаем ваше решение????

Дверь стоит 28???? Это новая!! А ваша дверь стоит 5 потому что машина старая и дверь тоже старая. Вам дают за нее 5 тысяч рублей. Это и есть ущерб который вы понесли. То что вы не можете купить дверь за 5 тысяч это проблемы ваши. Вот такая вот система.

И любой ущерб в пределах 120 тысяч по осаго платит ск. Ничего не взыщите с гражданина. Все что не смогли взыскать со ск этого нет!!!)) это вам приснилось.

От этой позиции есть вред. Вот когда вам помяли машину и заплатили меньше чем хочется вам. А есть польза. Это когда вы повредили старые и ржавые жигули и с удовольствием послали их владельца с требованием платить ему полностью за покупку новых деталей.

Вот такой баланс интересов.

В моем случае при ДТП у виновника не было ОСАГО, не было доверенности и авто был вообще не его и к тому же он пьяный был.

Авто был его жены, который он взял покататься без спроса. Жена заявлять об этом не стала. А просто приехала на место ДТП и забрала свое авто.

В следствии всего выше сказанного, я хочу подать иск к владельцу авто, а не к виновнику ДТП.

Прав ли я? Какие подводные камни меня ждут? И какую сумму мне все таки заявлять, с учетом износа или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы не можете предъявить иск к владельцу, только к виновнику.

А как же вот это?

статья 1079 ГК РФ.

Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья 1079 ГК РФ.

Согласно п.2 ст.1079, Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

Вы же писали ранее

Авто был его жены, который он взял покататься без спроса.

Однако, согласно той же статье, при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Короче, Вам нужно будет очень постараться доказать, что жена сама виновата, что муж взял ее авто без спроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...