Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Если в коплекте нет оригинальной зарядки могут ли отказать в возврате ?


Рекомендуемые сообщения

значит ситуация такая есть телефон айфон 4 в нем не работает микрофон то есть по телефону не реально разговаривать , процедуру возврата я знаю был опыт с Нокия Н8 , интересует вопрос у меня в комплекте нет оригинальной зарядки , может ли продавец отказать в возврате ? телефон на гарантии . хочу вернуть деньги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует вопрос у меня в комплекте нет оригинальной зарядки

А по паспорту в комплекте предусмотрена какая-то зарядка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче ситуация такая я поменялся на этот телефон он с доками с чеками с коробкой но оригинальная зарядка это в принципе не проблема , я уже нашел ее , щас встал другой вопрос когда я приду возвращать товар , а в гарантийном талоне будет указана не моя фамилия , они мне не скажут что я не являюсь владельцем телефона или что то в этом роде ? еще хотел спросить у нас в россии разрешено продавать серые телефоны ? просто в комплекте даже инструкция не на русском , а на гонконгском так как по номеру я пробил что телефон из гонконга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процедуру возврата я знаю был опыт с Нокия Н8

Нет не знаете, Ваш опыт устарел.

когда я приду возвращать товар

Вам на законном основании откажут в возврате и предложат только ремонт, т.к. этот товар из 924 Перечня, т.е. технически сложный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения закона не было, по-прежнему для Вашего случая применим п.1 ст.18 в отношении технически сложных товаров. Было изменение самого Перечня

http://base.garant.ru/12191679/

Если откажетесь от ремонта, так и ходите с поломанным :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Потребуйте гарантийного ремонта и установите срок, к примеру 7 дней, обязательно подпишите продавцом и ждите 7 дней, если не успеют, то измените требование на расторжение договора и возврат денег в связи с

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Может и прокатит. Других "лазеек" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обязательно в письменном и в 2-х экземплярах.

Примерная форма, подредактируйте сами

Кому ___________________________________

Адрес __________________________________

От кого _________________________________

Адрес__________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

__ ______ ______г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи _______________________ по цене ______________________________ рубля, что подтверждается кассовым и товарным чеками и гарантийным талоном (копии прилагаются).

Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет ___________________.

Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В период действия гарантийного срока в ……….. обнаружился следующий недостаток: ………………………………………………………………………………………………….

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).

Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На основании вышеизложенного требую:

1. Незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.

2. Срок для устранения определяю в 7 дней

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:

1. ____________________________________

2. ____________________________________

3. ____________________________________

__ ______ ______ г. ___________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давно изменения вступили в силу ? а если я откажусь от ремонта ? зачем мне отремонтированный товар .

)))) если выбирать между отремонтированным и не работающим то первое несколько лучше

Вы похожи на пенсионера который остановился на уровне 1990 года. Рассказывает про свой магнитофон японский который вещь )))) и не ломается. А все что в китае это барахло, потому что пуховик на рынке купил китайский и порвался он. И еще вы искренне верите что если что то сломалось то вещь сглазили и касаться ее нельзя, какой ремонт? Надо новое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего что они мне будут доказывать что ремонт у них прописан до 45 дней ? Я к ним вчера зашел они сказали что приносите будем отправлять на диагностику во владик а я сам живу на Камчатке. Время диагностики 30 дней , или мне прийти и тупо вручить им претензию и телефон и пусть разбираются ? Главное чтоб подписи поставили . А как действовать если они не примут претензию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне прийти и тупо вручить им претензию

Именно так.

будем отправлять на диагностику

Ваше требование- ремонт. Диагностику Вы не просили. Если будут давать свой бланк,-не подписывайте.

А как действовать если они не примут претензию ?

Отправить заказным письмом или в присутствии двух свидетелей (что надежней)зафиксировать отказ от приема на Вашем экземпляре, но второй все таки положить им на стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть с тем что прописано по закону 45 дней на ремонт а я требую за 7 дней ? как я могу им это обосновать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прочли бы закон-то

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто не понятно как я могу поставить срок 7 дней когда прописано что у них есть до 45 дней при гарантийном ремонте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окей я все понял ))) так как претензия в письменном виде я и устанавливаю разумные сроки ))) главное чтоб не свыше 45 дней). завтра пойду с ними воевать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче сегодня им отнес они телефон приняли но в претензии не расписались обосновав это тем что на рассмотрение притензии дается 10 дней а я указал 7 дней .я допустил ошибку ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят если допустил ошибку напишите как исправить положение ?. мне все равно к ним еще ехать я симку там в телефоне забыл (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...