Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неофициальный отказ матери от дочери


Гость надя1806

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что делать в моей ситуации...Когда мне было 13 лет,моя мать отправила меня жить к отцу,из России в Украину.На этом наше общение закончилось.За все время из помощи от нее было прислано 500 рублей.Меня воспитали тетя с дядей,отец до 16 лет платил алименты.Мать сама меня выписывала,как и что делала не знаю...Около месяца назад продала квартиру в Йошкар-Оле,переехала жить в Санкт-Петербург.За 17 лет ни разу не позвонила и не поинтересовалась жива ли я вообще.На сколько я знаю,у меня должна быть доля от проданной квартиры?В Украине я ничего не имею,прописана у посторонних людей.Могу ли я как по потребовать с матери компенсацию за прожитые годы без какой либо материальной поддержки? Куда нужно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1806, дети не имеют права на собственность родителей.

Вы же сами рассказывали,что вас воспитывали тётя и дядя , вы были обеспечены жильём одеждой и питанием.Отец ,пусть и не долго, но платил алименты...если уж на то пошло то на компенсацию от ваших родителей (условно говоря)могут претендовать те, кто вас содержал...при чем здесь вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1806, дети не имеют права на собственность родителей.

Вы же сами рассказывали,что вас воспитывали тётя и дядя , вы были обеспечены жильём одеждой и питанием.Отец ,пусть и не долго, но платил алименты...если уж на то пошло то на компенсацию от ваших родителей (условно говоря)могут претендовать те, кто вас содержал...при чем здесь вы?

как Вы можете судить,чем я была обеспечена?Извините за бестактность,но Вы явно не юрист...Как можно было выписать человека из квартиры,даже не поставив в известность?У родителей есть обязанности,которые оба из них должны выполнять.А оставить на улице и отправить в чужую страну и забыть это видно норма? Может она еще и теперь на алименты подаст и я буду ее содержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1806, а почему опекуны не подали на лишение РП матери?

Может она еще и теперь на алименты подаст и я буду ее содержать?

может подать.

Вот только назначат ли ей алименты при существующих обстоятельствах, неизвестно.

То, что вы не получали алиментов вина полностью тех людей у кого вы воспитывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1806, юридически вы были обеспечены всем. Поскольку алименты взысканы не были доказать что вас не содержали сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1806, а почему опекуны не подали на лишение РП матери?

может подать.

Вот только назначат ли ей алименты при существующих обстоятельствах, неизвестно.

То, что вы не получали алиментов вина полностью тех людей у кого вы воспитывались.

Меня сейчас не интересуют пословицы,которые я знаю...Я знаю,что она выписала меня как без вести пропавшую и имею ли я право на что то...Можно долго рассуждать,что,как и почему...Об этом всем я узнала совсем недавно.И если есть варианты подхода серьезно,то это обсуждается,а мусолить пустое ни к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за бестактность,но Вы явно не юрист...

Если ответ юриста Вас не устраивает, это еще не значит, что правы Вы:nono2:

и имею ли я право на что то...

для этого нужно знать историю квартиры. Если мать и Вы проживали в муниципальной квартире , потом она прекратила ваше право пользования на основании того, что Вы без вести пропали, и приватизировала квартиру на себя, то можно попробовать оспорить эту приватизацию, но если вам больше 21-го, то мать может заявить о пропуске срока исковой давности.

Если же квартира изначально была кже в собственности матери или это было ЖСК, то она не обязана Вам ничем при ее продаже.

дети не имеют права на собственность родителей.

Это статья в законе. ст.60 СК 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1806, вы же как-то узнали про недавнюю продажу квартиры?

Выясните тем же путем, но только в случае, если изначально кв. была муниципальная!!!!:

- когда она вас выписала как безвестно отсутствующую?

- когда прошла приватизация квартиры?

Но в любом случае, вам по-видимому много больше чем 21 год и вы после совершеннолетия не предприняли никаких действий, чтобы вселиться в жилье, где были прописаны. Судебные перспективы здесь крайне малы. Но они есть, если!!! ваша выписка и приватизация были совсем недавно. Узнавайте.

ЗЫ И да кстати, в самом лучшем случае вам удастся вернуть часть стоимости от проданного жилья. Т.е. получить немного денег. А что касается алиментов на родителя, да, не все так однозначно у вас, мама и правда может с вас получать, у вас нет доказательств ее неучастия в вашем содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надя1806, вы же как-то узнали про недавнюю продажу квартиры?

Выясните тем же путем, но только в случае, если изначально кв. была муниципальная!!!!:

- когда она вас выписала как безвестно отсутствующую?

- когда прошла приватизация квартиры?

Но в любом случае, вам по-видимому много больше чем 21 год и вы после совершеннолетия не предприняли никаких действий, чтобы вселиться в жилье, где были прописаны. Судебные перспективы здесь крайне малы. Но они есть, если!!! ваша выписка и приватизация были совсем недавно. Узнавайте.

ЗЫ И да кстати, в самом лучшем случае вам удастся вернуть часть стоимости от проданного жилья. Т.е. получить немного денег. А что касается алиментов на родителя, да, не все так однозначно у вас, мама и правда может с вас получать, у вас нет доказательств ее неучастия в вашем содержании.

меня нашла через интернет родственница...до этого мать никому не говорила где я и как я,якобы ничего не знала.Потом я потыталась разыскать мать сестру.Когда я их нашла,мне открытым текстом сказали,ты нам никто и в родственники не навязывайся.Квартира изначальна была муниципальная,потом приватизирована.О продаже я знаю тоже от родственников.Ехать в Россию я не имею возможности.Если я предоставлю доверенность юридическому лицу,кто сможет представлять мои интересы,есть ли смысл что то пытаться сделать? А вот хочу добавить,что тут много людей подтвердят,что мать не помогала и на контакт не шла...Ей сложнее будет доказать обратное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор похоже нет перспектив. Сама ваша позиция странная. Много вопросов к Тем кто вас воспитывал да и к вам.

Все что за вас это просто слова. А то что против больше факты. Даже сроки вы пропустили все разумные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...