Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Требование замены товара - экспертиза качества


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ранее я задавала свой вопрос в чужой теме, теперь создала отдельную тему.

Купила диван в магазине по каталогу. После доставки мне сразу не понравились придиванные подушки — очень грубые, жесткие, с торчащими из них выпуклостями. О таком качестве подушек продавец меня не уведомил, с чем на суде он был согласен. В течение 14 дней заявила претензию продавцу с просьбой замены наполнителя. Продавец выразил согласие, но на протяжении 3-х месяцев так и не поменял товар.

Я подала в суд, заявила также убытки и возмещение мор.вреда. Сумма неустойки суду показалась великоватой, он засомневался в настолько плохом качестве подушек... В итоге суд направил товар на экспертизу с вопросом — надлежащего ли качества товар.

Продавец заявил, что в случае признания подушек качественными, потребует возмещение оплаты экспертизы с меня.

Уважаемые юристы, уточните, пожалуйста, правомерно ли это, если

-инициатором проведения эскпертизы являлся суд,

-продавец при ПК согласился с ненадлежащим качеством товара, но экспертизу в досудебке не проводил,

-моей вины в недостатке товара нет, т.к. не было нарушений правил эксплуатации ??

Я волнуюсь, что экспертиза покажет, что товар надлежащего качества, изготовлен в соответствии со спецификацией и ТУ на товар от фирмы-производителя. Но при покупке я же не была ознакомлена с данной спецификацией.

На суде я согласилась с проведением экспертизы.

Подскажите, пожалуйста, может, мне лучше обжаловать определение о назначении экспертизы, отказаться от неё с мотивировкой того, что

продавец сначала был согласен на обмен товара, продавец согласился с тем, что он не уведомлял меня меня о таком неустраивающем меня качестве товара??

Зачем нам назначили экспертизу, непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вы человек. Вы же подали в суд? Вы говорите подушки грубые, торчащие выпуклости и про качество что то. Вы смешиваете понятия не понравилось и не надлежащего качества. А как суду обсуждать не понравилось ваше?

Вы рассказываете свои тактильные ощущения от подушек и якобы вас не предупредили об этом. Но это и не возможно!!! Это ваше субъективное ощущение, его не проверить и не оценить. Вам жеские? А рабочий Иванов купил этот же диван и пришел в этот же суд. Ему подушки показались мягкими. И как быть??? Жеские или мягкие? Кто прав?

Суд назначил то что мог назначить. И если экспертиза покажет что подушки надлежащего качества тотвы оплатите экспертизу и юриста второй стороны. Это вроде разумная мера. Вы не зря же в суд пошли? Наверняка там какие то плохие подушки, чего же вам бояться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец заявил, что в случае признания подушек качественными, потребует возмещение оплаты экспертизы с меня.

Все верно.

Но при покупке я же не была ознакомлена с данной спецификацией.

Вы направляли продавцу претензию о замене товара, в связи с ненадлежащей информацией о нем?

продавец сначала был согласен на обмен товара,

Согласился устно или письменно? Срок исполнения Вашего требования в претензии указан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В претензии указала ненадлежащее качество, про неинформирование написала в исковом, ответчик это не оспаривал.

На замену товара продавец согласился устно, но и в суде он тоже был согласен на замену.

Срок замены я не указывала, но они были в ДКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец заявил, что в случае признания подушек качественными, потребует возмещение оплаты экспертизы с меня.

Не верно, продавец этого требовать не может, да и не нужно т.к. это инициатива суда. При признании подушек качественными СУД взыщет с Вас стоимость судебной экспертизы, т.к не удовлетворит иск.

но и в суде он тоже был согласен на замену.

Так что же Вы не пошли на мировую, захотели деньжат маленько срубить? (...заявила также убытки и возмещение мор.вреда...). Вот теперь и переживайте. Суд как лотерея, можете выиграть, а можете и проиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подходит крайний срок проведения экспертизы, назначенный судом. Ни от продавца, ни от экспертов никакого движения нет.

Подскажите, как правильно поступить: направить запрос в эксп.бюро, уведомить суд, что со мной никто не связался или какой-то другой вариант ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня была у судьи. Сказали, что направят запрос в экспертное бюро.

Я, если, честно, надеюсь, что это ответчик уклоняется от проведения экспертизы...

Кстати, вот интересный нюанс - была в Роспотребнадзоре, жду ответа на моё обращение по моей ситуации, и, оказывается, там же побывал и ответчик, оставил какой-то запрос!

Интересно, что может понадобиться ответчику от данного надзорного органа касательно нашего проблемного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее это надзорному органу надо от него объяснений по Вашей жалобе, вот он и вызвал его. Предприниматель не может жаловаться на потребителя.

Я, если, честно, надеюсь, что это ответчик уклоняется от проведения экспертизы...

и не надейтесь даже, если он уклонится, то уже проиграл. Ну дурак же он, должен это понимать, Вы же понимаете, раз надеетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
ФУУУ...:camper:

Что Вы имеете ввиду? Неустойка в силу Закона, Вы должны это понимать. Продавец мог вовремя заменить товар, но он же этого не сделал! Или Вы думаете, что продавец такой мягкий и пушистый, а я как потребитель - сволочь?

Кстати, теперь продавец утверждает, что это я сама засунула в подушки некачественный наполнитель. Думаю, что это моя ошибка, что сразу не оставила у продавца подушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, теперь продавец утверждает, что это я сама засунула в подушки некачественный наполнитель. Думаю, что это моя ошибка, что сразу не оставила у продавца подушки.

Не волнуйтесь на счет этого. Он утверждает - пусть он и доказывает. Что, по вашему вероятней, что вы выпотрошили подушку, купили некачественный наполнитель, зашили ее заводскими стежками и предъявили иск или что вы ее не вскрывали?

Тем более, у вас уже идет экспертиза. Пусть сам ставит вопрос тогда о целостности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините, что можно сделать в моей ситуации?

Срок проведения экспертизы прошел 2мес назад, ответчик не проплачивает её проведение, экспертное бюро чего-то ждет, запросил у продавца оригиналы подушек (для сравнения с моими).

Когда поступят эти подушки, неизвестно. У продавца дивана нет агентского сглашения с производителем этого дивана, может, в этом причина задержки (и вообще неосуществления требуемой мной замены товара)...

Поданное мной ходатайство суду с указанием об уклонении ответчика от уплаты и просьбы о назначении заседания суд оставил без внимания.

Вот что мне делать? Ждать, но есть ли какой-то предельно допустимый срок для проведения экспертизы?

И как быть с расчетом неустойки за незамену товара? На время нахождения суд.дела у экспертов неустойка продолжает начисляться?

:crybaby: Ответчик же может обменять мне товар, несмотря на то, что экспертиза еще не проведена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок проведения экспертизы прошел 2мес наза

ничего не надо делать, эксперты вернут материалы с ответом, что экспертиза не проведена по вине ответчика (не оплатил) суд примет решение в вашу пользу

Поданное мной ходатайство суду с указанием

эт кто вас надоумил !?

И как быть с расчетом неустойки за незамену товара? На время нахождения суд.дела у экспертов неустойка продолжает начисляться?

если вы в иске заявляли, то перерасчитайте и уточнитесь, если нет - после решения по настоящему делу, отдельный иск на неустойку

Ответчик же может обменять мне товар, несмотря на то, что экспертиза еще не проведена?

может, предложите ему мировую, думаю он с радостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне делать?

Написать жалобу председателю суда на затягивание дела. Не бойтесь.

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6.1]

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...