Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оформление дарственной не в России


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!у отца есть квартира в России,но последнее время он постоянно проживает за границей ,(двойное гражданство),сейчас он хочет написать дарственную на квартиру на внуков,которые тоже не проживают в Москве пока (один совершеннолетний, двое других нет,если это важно),можно ли это сделать у нотариуса за границей,и будет ли дарствнная потом действительна в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения это двухсторонняя сделка, его подписывать должны и даритель и одаряемый.

можно ли это сделать у нотариуса за границей

лучше в российском консульстве :000430:

Кроме того, договор нужно регистрировать в Росреестре, так что самое простое сделать доверенность на кого-то в России, кто от имени дарителя подпишет договор и подаст его вместе с одаряемым в Росреестр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Все сделки с недвижимостью регистрируются в России по месту нахождения недвижимости.

Как вариант, выдать доверенности (две), одну со стороны дарителя, другую со стороны одаряемых, на двух разных лиц граждан России, с соблюдением требований составления доверенностей на дарение в России: указание в доверенности ФИО одаряемого, адрес объекта. Доверенности можно сделать обратившись в Российское консульство в стране пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения это двухсторонняя сделка, его подписывать должны и даритель и одаряемый.

лучше в российском консульстве

Смысла совершать сделку в российском консульстве нет никакого, т.к. договор дарения можно составить в простой письменной форме в любом месте и без участия гос. органов, зарегистрировав договор дарения в Росреестре по месту нахождения недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

Т.е можно написать от руки дарственную,и потом идти в реестр?

Зачем же от руки, напечатать, при этом если у вас есть познания в этой области или обратиться в юр. компанию они напечатают, затем с доверенностями и пакетом документов в Росреестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла совершать сделку в российском консульстве нет никакого

только нужны доверенности на подачу документов на регистрацию, и ее как раз лучше делать в консульстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только нужны доверенности на подачу документов на регистрацию, и ее как раз лучше делать в консульстве.

Свой пост № 2 перечитайте внимательно, там идет речь о договоре дарения, про доверенность все уже сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно прочитаете ветку, то об этом уже написано.

абсолютно верно, все написано раньше -- во втором посте :biggrin:

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно верно, все написано раньше -- во втором посте :biggrin:

:ciao:

Хорошо выкрутились:clap: , но тогда ответьте на вопрос: вы когда пишите "лучше в российском консульстве" и выставляете флажок: имею мнение ... оспоришь, то Вы имеете мнение, что доверенность можно составить в российском консульстве? Cогласно Вашей логике это изречение является дискуссионным и Вы готовы с этим изречением поспорить? Более того, фраза Марии 37 "можно ли это сделать у нотариуса за границей" относится в ее вопросе не к односторонней сделке - доверенности, а к договору дарения, про доверенность у Марии в посте ни слова, а свой пост № 2 Вы потом скорректировали, но не совсем удачно. Признайте хоть раз свою ошибку, имейте смелость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

Если я живу заграницей, у меня есть недвижимость в России. Хочу подарить брату. Приехать я туда не могу, брат живет тоже далеко от недвижимости.

Как оформлять договор дарения? Могу я в консульстве заверить этот договор? Должен ли брат обязательно регистрировать это в реестре? если имущество все равно продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...