Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерность обращения с иском в суд, минуя до судебное урегулирование.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация следующая:муж является членом ГСК, (не приватизирован гараж).Долг по отплате с 2009-2012гг. В 2009 г. стоимость аренды составила 900 руб,2010г-1500р.,2011-2650р,2012-2200. Всего: 7050 руб. 19 сентября пришла повестка в суд (в п/я), я ее получила уже после прохождения рассмотрения.Было предварительное рассмотрение, перенесли на 8 октября.До этого, ни звонков, ни писем, ни предупреждений не было. Долг признаю. Сегодня мы пришли к председателю урегулировать вопрос в до судебном порядке, составить документ на рассрочку и частично погасить.Председатель озвучил долг в 11 с лишним тысяч, включив услуги юриста- 3 тыс., госпошлину 400 руб. и 8% за пользование чужими деньгами. Мы отказались.Вопросы следующие:

1. Имеет ли смысл отсудить 9 месяцев, т.к срок исковой давности три года?

2. Вправе председатель подавать иск сразу в суд?

Одним словом, подскажите, пожалуйста, как мне быть. В 2011 году наш гараж был вскрыт, кое что украдено.Документально мы это не фиксировали.

За 10 лет ни одного объявления о собраниях не было (мы не видели), ни звонков, ни приглашений. Все было тихо.Два года назад поменялся председатель, сразу в два раза увеличил зар.плату себе и бухгалтеру.Начал бурную деятельность.Я себя, ни в коем случае не оправдываю. Но вот я заболела в 2008 году оч.серьезно (сейчас инв.3 гр), какой уж там гараж....Надеялась пойдет председатель навстречу- увы!В ГСК 340 гаражей, исков подано 52 шт. На каждого члена отдельный иск, я так понимаю по 3000 руб. стоимость одного иска (юристу).Какой богатый ГСК, что нашел 150 тыс. рублей для оплаты услуг юриста?!

Одним словом, выручайте!Помогите!Я не работаю, кредит "на ушах":shocking: (((:shocking:

С уважением, Раиса.

PS В предыдущий раз я суд выиграла, форум помог)))Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск о взыскании денежных средств (уплату задолженности) не предусматривает досудебный порядок урегулирования споров:000430:

Срок исковой давности - 3 года с момента возникновения задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск о взыскании денежных средств (уплату задолженности) не предусматривает досудебный порядок урегулирования споров:000430:

Срок исковой давности - 3 года с момента возникновения задолженности.[/QUO

Спасибо! Мы не работаем, не в интересах ли председателя пойти нам навстречу, мы частями сами уплатили бы, а так...Если гараж на муже, могут ли меня привлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, не знаю мотивировку оппонента. Попробуйте предложить ему на мировое соглашение пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председатель вправе требовать с Вас долг. Если вопрос решите в до судебном порядке, то наверное просить с Вас оплату юриста и гос.пошлину, он не вправе. Юрист в деле не участвовал, а в суде председатель заявит отказ от иска, и т.к. рассмотрение дела еще не началось, то гос. пошлину вернут. Постарайтесь это ему объяснить.

Если же, что-то в жизни кооператива Вас не устраивает, в т.ч. и работа председателя, то вы вправе поднять такой вопрос на общем собрании, в т.ч и поставить вопрос о необходимости председателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, то наверное просить с Вас оплату юриста и гос.пошлину, он не вправе. Юрист в деле не участвовал, а в суде председатель заявит отказ от иска, и т.к. рассмотрение дела еще не началось, то гос. пошлину вернут.

Мы пришли заключить мировое, он требует сумму по иску,т.е с госпошлиной, услугами юриста и т.д.Надо в суд...Как себя защитить не знаю.Может мне до суда, т.е.до 8-го октября оплатить 2010-2012 гг, а 2009 оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О своем желании заключить мировое заявите в самом начале следующего судебного процесса. Также можете оплатить долги

т.е.до 8-го октября оплатить 2010-2012 гг,

и за 2009г. так как срок пока не пропущен.

Срок исполнения обязанности, уплаты членских взносов за 2009г. у Вас истекал 31 декабря 2009г., а потому еще не прошло 3 года. Поэтому придется оплатить и 2009г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок исполнения обязанности, уплаты членских взносов за 2009г. у Вас истекал 31 декабря 2009г., а потому еще не прошло 3 года. Поэтому придется оплатить и 2009г.

Спасибо,пожалуй, не стоит нервы трепать.Можно уйти от оплаты услуг юриста? Я наивно полагаю так: приду оплачивать долг весь, одновременно напишу письменное обращение с просьбой отозвать иск? Как Вы думаете? И еще, мне надо сходить к мировым и взять копию иска, наверное, а то я не знаю сути. Следует ли писать отзыв? Обязательно ли являться в суд?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант прост. До суда гасите долг. О том, что долг погашен сообщите судье при следующем судебном заседании. Этим думаю и будет исчерпан вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...