Перейти к публикации
raiska

Правомерность обращения с иском в суд, минуя до судебное урегулирование.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Ситуация следующая:муж является членом ГСК, (не приватизирован гараж).Долг по отплате с 2009-2012гг. В 2009 г. стоимость аренды составила 900 руб,2010г-1500р.,2011-2650р,2012-2200. Всего: 7050 руб. 19 сентября пришла повестка в суд (в п/я), я ее получила уже после прохождения рассмотрения.Было предварительное рассмотрение, перенесли на 8 октября.До этого, ни звонков, ни писем, ни предупреждений не было. Долг признаю. Сегодня мы пришли к председателю урегулировать вопрос в до судебном порядке, составить документ на рассрочку и частично погасить.Председатель озвучил долг в 11 с лишним тысяч, включив услуги юриста- 3 тыс., госпошлину 400 руб. и 8% за пользование чужими деньгами. Мы отказались.Вопросы следующие:

1. Имеет ли смысл отсудить 9 месяцев, т.к срок исковой давности три года?

2. Вправе председатель подавать иск сразу в суд?

Одним словом, подскажите, пожалуйста, как мне быть. В 2011 году наш гараж был вскрыт, кое что украдено.Документально мы это не фиксировали.

За 10 лет ни одного объявления о собраниях не было (мы не видели), ни звонков, ни приглашений. Все было тихо.Два года назад поменялся председатель, сразу в два раза увеличил зар.плату себе и бухгалтеру.Начал бурную деятельность.Я себя, ни в коем случае не оправдываю. Но вот я заболела в 2008 году оч.серьезно (сейчас инв.3 гр), какой уж там гараж....Надеялась пойдет председатель навстречу- увы!В ГСК 340 гаражей, исков подано 52 шт. На каждого члена отдельный иск, я так понимаю по 3000 руб. стоимость одного иска (юристу).Какой богатый ГСК, что нашел 150 тыс. рублей для оплаты услуг юриста?!

Одним словом, выручайте!Помогите!Я не работаю, кредит "на ушах":shocking: (((:shocking:

С уважением, Раиса.

PS В предыдущий раз я суд выиграла, форум помог)))Спасибо всем!

Поделиться сообщением

Иск о взыскании денежных средств (уплату задолженности) не предусматривает досудебный порядок урегулирования споров:000430:

Срок исковой давности - 3 года с момента возникновения задолженности.

Поделиться сообщением

Иск о взыскании денежных средств (уплату задолженности) не предусматривает досудебный порядок урегулирования споров:000430:

Срок исковой давности - 3 года с момента возникновения задолженности.[/QUO

Спасибо! Мы не работаем, не в интересах ли председателя пойти нам навстречу, мы частями сами уплатили бы, а так...Если гараж на муже, могут ли меня привлечь?

Поделиться сообщением

Трудно сказать, не знаю мотивировку оппонента. Попробуйте предложить ему на мировое соглашение пойти.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Председатель вправе требовать с Вас долг. Если вопрос решите в до судебном порядке, то наверное просить с Вас оплату юриста и гос.пошлину, он не вправе. Юрист в деле не участвовал, а в суде председатель заявит отказ от иска, и т.к. рассмотрение дела еще не началось, то гос. пошлину вернут. Постарайтесь это ему объяснить.

Если же, что-то в жизни кооператива Вас не устраивает, в т.ч. и работа председателя, то вы вправе поднять такой вопрос на общем собрании, в т.ч и поставить вопрос о необходимости председателя.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

, то наверное просить с Вас оплату юриста и гос.пошлину, он не вправе. Юрист в деле не участвовал, а в суде председатель заявит отказ от иска, и т.к. рассмотрение дела еще не началось, то гос. пошлину вернут.

Мы пришли заключить мировое, он требует сумму по иску,т.е с госпошлиной, услугами юриста и т.д.Надо в суд...Как себя защитить не знаю.Может мне до суда, т.е.до 8-го октября оплатить 2010-2012 гг, а 2009 оспорить?

Поделиться сообщением

О своем желании заключить мировое заявите в самом начале следующего судебного процесса. Также можете оплатить долги

т.е.до 8-го октября оплатить 2010-2012 гг,

и за 2009г. так как срок пока не пропущен.

Срок исполнения обязанности, уплаты членских взносов за 2009г. у Вас истекал 31 декабря 2009г., а потому еще не прошло 3 года. Поэтому придется оплатить и 2009г.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Срок исполнения обязанности, уплаты членских взносов за 2009г. у Вас истекал 31 декабря 2009г., а потому еще не прошло 3 года. Поэтому придется оплатить и 2009г.

Спасибо,пожалуй, не стоит нервы трепать.Можно уйти от оплаты услуг юриста? Я наивно полагаю так: приду оплачивать долг весь, одновременно напишу письменное обращение с просьбой отозвать иск? Как Вы думаете? И еще, мне надо сходить к мировым и взять копию иска, наверное, а то я не знаю сути. Следует ли писать отзыв? Обязательно ли являться в суд?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Вариант прост. До суда гасите долг. О том, что долг погашен сообщите судье при следующем судебном заседании. Этим думаю и будет исчерпан вопрос.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.