Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск от ЖКС о взыскании суммы задолженности


Гость ruspb

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

ЖКС подал иск о взыскании суммы задолженности. Первое заседание (а точнее переговоры) назначили на следующую неделю. Зная, что 99% дел решается в пользу ЖКС, хотелось бы просто проконсультироваться.

1. Может ли ЖКС подавать солидарный иск ко всем зарегистрированным (постоянно, временно) к квартире. Квартира в собственности.

И если может, то руководствуясь какой статьей. Вроде, в статье 153 ЖК РФ определен круг лиц, у которых возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение.

Хотелось бы оставить в иске только собственника и вывести зарегистрированных из дела как ненадлежащих ответчиков

2. Как и большинство потребителей комм. услуг я оплачиваю счета в пользу ГУП ВКЦП "Жилищное хозяйство". А выписка из моего лицевого счета от ЖКС не доказывает факт не оплаты услуг. Разве я не прав? А значит и нет основания для подачи иска.

В свое время в ЖКС мне говорили, что "Вы же нам ничего не платите, посмотрите на квитанцию, все платежи в ВЦКП"

3. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Могу ли я затребовать от истца следующие документы ?

- письменную форму договора на управления многоквартирным домом (хотя лично я его не подписывал, но он все равно должен существовать со стороны ЖКС, так как на основании этого договора определяется перечень работ и услуг)

- копию договоров между ЖКС и поставщиками услуг (водоконал, ТВ, газ и тд.)

- доверенность от ЖКС на ведение дела в суде

- копию (выписку) с моего лицевого счета о размере задолженности

Наверное, у юристов ЖКС в запасе даже те документы о которых я и не слышал. Но затребовать же все равно можно, а то получится не дело, а добровольное признание моей вины -)

4. Допустим, в официальном договоре на управление многоквартирным домом есть пункт:

"Споры и разногласия, которые могут возникнут при исполнении настоящего договора разрешаются путем переговоров между сторонами".

Переговоров не было, претензионных писем от ЖКС не получал. Можно ли данные действия расценивать как уклонения ЖКС от мирного решения вопроса?

Чем это поможет?! Не знаю! Например, я попрошу судью о досудебном урегулировании спора и (или) назначить рассмотрение дела на более поздний срок

5. А какая практика по мирным соглашениям с ЖКС. Они вообще идут на это? Например, хочу заплатить долг не сразу, в а течение года равными частями.

6. У меня , кстати, есть решение районного суда за 2011 год в котором есть такая строчка:

"Суд полагает, что вследствие недостатка предоставленной ответчиком услуги - а именно ненадлежащим осуществлением содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли ЖКС подавать солидарный иск ко всем зарегистрированным (постоянно, временно) к квартире.

может

я оплачиваю счета в пользу ГУП ВКЦП "Жилищное хозяйство". А выписка из моего лицевого счета от ЖКС не доказывает факт не оплаты услуг. Разве я не прав? А значит и нет основания для подачи иска.

правы не доказывает что вы не платите, но основания для подачи иска есть, деньги до них не дошли, долг "весит" на вас.

Можно ли данные действия расценивать как уклонения ЖКС от мирного решения вопроса?

нельзя, все это слова, ваши против их, тем более что мировое можно и в суде заключить.

5. А какая практика по мирным соглашениям с ЖКС. Они вообще идут на это? Например, хочу заплатить долг не сразу, в а течение года равными частями.

идут, им деньги нужны, а не суды, как показывает практика граждане если и начинают гасить долг так только после получения повестки в суд, да и то не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может

Насчет солидарной ответственности...Допустим, у меня есть договор с зарегистрированными и членами семьи, что все коммунальные платежи оплачивает собственник...

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам же предоставили копию иска с приложениями, если ознакомьтесь с материалами дела.

Переговоры на следующей неделе. У меня лишь повестка в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время в ЖКС мне говорили, что "Вы же нам ничего не платите, посмотрите на квитанцию, все платежи в ВЦКП"

А Вы бы направили запрос на основании ст. 312 ГК РФ, принимает ли ЖКС исполнение Ваших обязательств перед ним посредством внесения денежных средств на счет ВЦКП.

хочу заплатить долг не сразу, в а течение года равными частями

В суде заявите о предоставлении Вам рассрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Могу ли я затребовать от истца следующие документы ?

Самым необходимым из перечисленного является затребование деталезированного расчета задолженности, поскольку, в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 131 и абзацем 8 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм является обязательным условием рассмотрения дела по существу, так как в соответствии со статьей 136 (часть 1)

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

После получение детализированного расчета задолженности Вы вправе просить суд о предоставлении Вам времени на анализ этого расчета с позиции данных платежных документов.

Выше названное следует сделать обязательно, поскольку часты случаи, когда сведения, содержащиеся в выписке, не совпадают с данными платежных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил в суде исковое заявление.

Список документов, которые приложил истец к иску.

- копия искового заявления для ответчик

- справка о регистрации форма 9

- выписка из карточки регистрации

- расчет задолженности

- копия договора

- копия свидетельства о гос. регистрации права

- выписка по лицевому счету

- копия доверенности от ЖКС

- платежное поручение об уплате гос. пошлины

А теперь немного слов о переговорах (или предсудебное заседание ?!).

Речь зашла о досудебном урегулировании. Судья сразу отрезала - не предусмотренно фед. законом.

Ок. Далее обсуждался вопрос о мировом соглашение... Судья ответила - иск уже подан, я должна вынести решение по делу. А потом уже решайте вопрос оплаты в бухгалтерии...

..... Понимаю, что судья оговорилась -)

Вопросы по существу дела.

1. У меня есть решения районного суда за 2011 год о возмещение материального ущерба ЖКС в мою пользу.

Могу ли я подать сейчас встречный иск о компенсации морального вреда по этому делу? В решение суда сказано о недопоставке услуг (поставке услуг ненадлежащего качества).

2. Плата за жилье состоит из двух частей:

а. Содержание и ремонт жил. помещений

б. коммунальные услуги.

ЖКС оказывает только услуги из пунка А....Остальные услуги предоставляют сторонние организации.

Как из иска (исходя из списка документов) получается, что у ЖКС возникает право требовать оплаты услуг? Это право может возникнуть лишь при наличии договоров с поставщиками (которые естественно у них есть, но не предоставлены суду). Но в иске и в приложениях НЕТ упоминания данных договоров.

Могу ли я подать ходатайство об истребовании документов, имеющих существенно значение?

3. Если ответчик (в данном случае я) погашает задолженность до вынесения решения, то как в данном случае поступает судья ?

Мне почему-то кажется, что решение уже готово и независимо от оплаты решение будет в пользу ЖКС. Может ли судья закрыть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума, забыл сообщить, что у меня вполне определенная цель

Затянуть процесс на 2-3 месяца, не важно каким способом.

- истребование существенно важных документов

- встречный иск

- ненадлежащий истец

И тут же возник еще один вопрос:

На квитанции указан ООО "ЖКС N2 Центрального района"

В иске OOO "Жилкомсервис N2 Центрального района".

На основании этого можно подать ходатайство о ненадлежащем истце? Ни в иске ни на квитанции нет ИНН -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квитанция фигня. Там даже буквы в фамилии могут некрасиво переставить. И-чё? Теория информатики называет это "искажения в канале передачи сообщений"

ИНН ещё большая фигня. Реквизит для исчисления налогов.

Вот когда перепутают и имя и адрес и истца и вашу фамилию неприлично исказят, да ещё эту квитанцию передадут с опозданием недели в три... тогда-да-а-а...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня есть решения районного суда за 2011 год о возмещение материального ущерба ЖКС в мою пользу.

Могу ли я подать сейчас встречный иск о компенсации морального вреда по этому делу?

Нет, поскольку "поезд ушел".

Тем не менее, в соответствии с частью 2 статьи 61 ГПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Тем самым Вы вправе включить уменьшение размера платы по обстоятельствам, установленным прежним судебным решением. Уменьшение осуществляется в контрсчете, который Вами выполняется самостоятельно.

Затянуть процесс на 2-3 месяца, не важно каким способом.

Затянуть можно встречным контрсчетом, поскольку он требует проверки со стороны истца, а встречный иск может судья и не принять (имеет право).

Ни в иске ни на квитанции нет ИНН -)

Пункт 38 Правил № 307 наличие ИНН не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...