Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывший менеджер уводит клиентов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

нигде не могу найти похожую практику дело вот в чем:

У нас уволились два менеджера и создали свою фирму.

Не давно выяснилось, что ходят они по нашим клиентам и даже не предлагают им работату на лучших условиях или низкие цены, а тупо говорят что наша фирма переименовалась и подписывают новый договор на себя.

Я правильно понимаю что это мошейнические действия которые попадают под ст 159 УК РФ мошейничество?

Кроме того я думаю, что клинты этого менеджера которых он набаботал во время оплачиваемой деятельности в нашей компании которых он перевел в новую компанию можно расценивать как воровство клиентов.

К тому же он ходит и к клиентам и которых сам привлекал и к клиентам фирмы из базы (клинтам других менеджеров)

Считаю что клиенты – это актив нашей компании, а отнюдь не их личный. Они наемные работники и получали вознаграждение за свой труд; результаты же их работы являются собственностью компании .

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Наша фирма сушествует более 15 лет. Как можно привлечь к ответственности людей, которые поработают пару тройку лет, обучаться всему стырят базу и побегут открывать собственное дело? Я думаю что это беда многих фирм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ст. 159 УК РФ в этом нет, как и ст. 165. Какой ущерб они причинили клиентам, с которыми стали работать? Конкуренция - слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы как себя чувствуете??? Ведь недалеко до экспертизы психиатрической, это конечно полу шутка, вам просто откажут в возбуждении дела. Но идеи крайне грустные у вас. Видите проблему не в себе, а в активных людях которые работают и стараются

Вы говорите про воровство клиентов. И где в ук про это???

Вы рассуждаете на уровне невесты от которой жених ушел к подруге. Но ведь она его нашла на пляже и она с ним три года встречалась и он ее актив. Она его познакомила с подругой и значит подруга не имеет права мешать их счастью

Вы описали обычную проблему, но решения такого простого у нее нет. Да человек может уволиться и создать свою фирму. Может ходить и предлагать сотрудничество всем кому хочет. И если людям важно работать с этим ЧЕЛОВЕКОМ, важнее чем с вашей ФИРМОЙ то они запросто перейдут к нему.

Если у вас есть преимущества перед его фирмой, расскажите о них клиентам и они вернуться к вам. А если их нет и единственный аргумент что вы первые клиента застолбили....ну от вас уйдут и те кто остался если узнают об этой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе вопрос простой, только доказать сложно. Что у Вас в фирме говорится насчет коммерческой тайны, установлен ли ее режим? Имеется какое либо положение, заключаете договора о неразглашении коммерческой тайне? Отнесена ли информация о клиентской базе и способах работы с клиентами к коммерческой тайне? Если все это есть, то самое сложное это собрать доказательства, думаю Вы знаете какие. Так, что если это получится, то вперед в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа

вы наверное не правильно поняли

причем тут конкуренция, если ходит менеджер по клиентам фирмы, говорит что НАША фирма переименовалась и подписывает договор на свою фирму.

Конкуренция это когда он пиходит к клиенту и говорит Я Вася Пупкин открыл свою фирму я такой замечательный и предлагаю вам райские условия давайте подпишим договор.

А это мошейничество чистой воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятель

спасибо

клиенты позвонили только одни и уточнили про переименование, а потом то и вскрылось что они далеко не одиноки с кем вот так подписали договор думая что мы действительно переименовались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Director мошенничество - это хищение чужого имущества, а в данном случае идет речь о клиентах, а не о имуществе. Предлагаю автору изучить законы "О коммерческой тайне" и "О защите конкуренции". Тогда, глядишь и здравые мысли появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор откуда знаете что говорит менеджер клиентам?? Вы сами слышали??

Логика простая. Если у вас такой договор с клиентами что можно придти, устно сообщить что вас больше нет и заключить договор с новой фирмой....

то вы придите туда где он был, сообщите что вы есть и снова заключите договор сами.

Все вопрос решен??????

Ну а если не получится так, может сами клиенты хотят работать с той фирмой? Вот это и есть конкуренция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется какое либо положение, заключаете договора о неразглашении коммерческой тайне?

А при чем тут разглашение? Он же не сообщает эту информацию кому либо, он использует эту информацию сам.... Договора о неиспользовании информации полученной при работе у этого работодателя в принципе наверное не существует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункт 2 части 3 ст.11 Закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне"

В целях охраны конфиденциальности информации работник обязан не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях.

Ну и часть 4-я ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункт 2 части 3 ст.11 Закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне"

В целях охраны конфиденциальности информации работник обязан не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях.

Ну и часть 4-я ГК РФ.

Ну какая же тайна???? Менеджер работал с клиентами. Уволился и работает в другом месте. И уже от имени новой фирмы предлагает сотрудничество. Какая же тайна эти клиенты????? Так за уши притягивать, оторвутся уши

Это проблема всегда возникает когда сильно завязано все на личности менеджера. Когда он поддерживает личные контакты с заказчиками. И они не против работать с ним дальше даже если он перешел в другую организацию

Вы как думаете когда менеджер из мерседеса перейдет в рено, станут его клиенты покупать рено? Вероятно нет. А когда сам продукт или услуга ничем особенным и выдающимся не обладает почему бы не начать работать с новой фирмой

То же самое парикмахер. Его берут на работу в салон. Приходит с улицы или по рекламе клиент, стрижется и ему нравится мастер. А в слдующий раз этот клиент звонит напрямую мастеру и стрижется у того дома и всем это выгодно кроме салона. Ну и что клиент это коммерческая тайна салона?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 1465 ГК РФ Секрет производства (ноу-хау)

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Поэтому если в отношении клиентской базы введен режим коммерческой тайны, то действия менеджеров будут нарушать Закон. Просто, как обычно проблема в доказывании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиенты это не секретные агенты ФСБ. Это предприятия города которые есть в справочнике. И этот менеджер открыв свою фирму может ходить и предлагать услуги всем по алфавиту. Возможно попадутся те с кем он работал ранее. И что их обходить?? Интересно почему

А когда сами эти клиенты к нему обратятся? Ну вот хотят с ним работать. Он должен отказать? Опять странно

Что клиенты в рабстве? И они не могут свободно выбрать партнера по бизнесу и наоборот новая фирма не может с ними работать??

А если новая фирма сначала открылась и стала с кем то работать и потом в нее перешел менеджер. Он может с этим клиентом работать? Или самоотвод взять обязан

А если менеджер уже работает в новой фирме, но этого клиента переманил не он а его коллега?

То есть тайна ваша это сам список клиентов или именно личные отношения менеджера с клиентами за счет которых он их и переманивает

Согласитесь все очень неопределенно. Ну какой же режим тайны про список клиентов??? И у парикмахера режим тайны??? И он нарушает закон??? Как вольно вы устанавливаете границы нарушив которые уже и закон нарушен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый cs53, на мой взгляд Вы немного путаете понятия добросовестной и недобросовестной конкуренции. Добросовестная конкуренция заключается в том, что клиент начинает работать с тем или иным контрагентом потому, что у него услуги лучше, обслуживание качественнее и т.д. А пример недобросовестной конкуренции как раз и привел автор этой темы. Все зависит от объективной и субъективной стороны того как действует этот самый менеджер. Если он предлагает другую компанию своим бывшим клиентам потому что у нее товары, работы, услуги качественные то это одно, а если он говорит, что фирма переименовалась и предлагает заключить договор с другой фирмой, то это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...