Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прошу критики на заявление об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
слова "апелляционная инстанция" писать обязательно?

Нет, необязательно.

Справка заканчивалась 01.10.12. С 01.10.12. дали бессрочную.

Тогда, приложите копию. Если суд не устроит копия, тогда представите в суд оригинал, пусть судья копию заверит сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ
Цитата:

Сообщение от Ptica

Справка заканчивалась 01.10.12. С 01.10.12. дали бессрочную.

Тогда, приложите копию. Если суд не устроит копия, тогда представите в суд оригинал, пусть судья копию заверит сам.

Я такая лентяйка, что могу в суд жалобу отправить почтой России, либо электронной почтой и поэтому показать подлинную справку может не получиться. Раньше всегда так делала, все проходило. Конечно, если я поеду в суд, то справку возьму. А если я напишу заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие по состоянию здоровья, то суд никак не сможет заверить справку. Мне всегда в суде становится плохо от обстановки (ожидание, длительное заседание по 3-4 часа.). Как-то скорую мне вызывали. у меня и выписка врача есть, в которой в рекомендациях написано "исключение психитравмирующего фактора". Пожалуй, я приложу копию к жалобе, как обоснование морального вреда. Из-за ответчика мне пришлось 4 раза обращаться в суд. Первый раз моральный вред определили в 2 тыщи, второй раз 3 тыщи, третий раз я прошляпила с кассационной и проиграла. Четвертый последний. Почему-то суд счел, что я не доказала моральный вред, хотя я описала всё. Как этот же суд меня восстановил на работе, потом как я стала инвалидом 3-й, потом 2-й группы. Наверное надо ходатайствовать об участии в деле эксперта-медика, который бы смог подтвердить мои доводы, что психическое заболевание (депрессию) я получила в результате судебных тяжб с бывшим работодателем? Не встречали Вы судебную практику похожую на мою ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Наверное надо ходатайствовать об участии в деле эксперта-медика, который бы смог подтвердить мои доводы, что психическое заболевание (депрессию) я получила в результате судебных тяжб с бывшим работодателем? Не встречали Вы судебную практику похожую на мою ситуацию?

Нет, я такими делами не занимаюсь, но привлечение специалистов по медицине необходимо было по первой инстанции, иначе не доказать связь состояния здоровья с тяжбами и предшествующими событиями.

Я такая лентяйка, что могу в суд жалобу отправить почтой России, либо электронной почтой и поэтому показать подлинную справку может не получиться. Раньше всегда так делала, все проходило

По эл. почте у Вас принимают?

Может и сейчас пройдёт, или суд оставит без движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привлечение специалистов по медицине необходимо было по первой инстанции, иначе не доказать связь состояния здоровья с тяжбами и предшествующими событиями.

По эл. почте у Вас принимают?

Может и сейчас пройдёт, или суд оставит без движения.

пЕРВАЯ ИНСТАНЦИЯ вынесла решение не смотря на то, что я обещала предоставить б/л позже. сейчас он у меня есть, но поезд-то ушел. Я и собиралась привлечь врача-специалиста, но судья спешила с решением. странно. что теперь нельзя отправить на новое рассмотрение. Мне то в Москве лучше, ближе. Но тогда надо доказать, что у меня не было возможности привлечь эксперта. а как? в карточке нигде не написано, что причина болезни в судах с работодателем. Я то знаю, откуда, а суд то не в моей шкуре. ему привычно решать чужие судьбы. Может не лишне написать в жалобе ходатайство о привлечении эксперта психолога или психиатра, даже не определюсь точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я и собиралась привлечь врача-специалиста

Как собирались, в уме, про себя?

надо доказать, что у меня не было возможности привлечь эксперта. а как?

Заявлять надо было в первой инстанции соответствующее ходатайство. Тогда имели законное основание повторить в апелляции.

Может не лишне написать в жалобе ходатайство о привлечении эксперта психолога или психиатра, даже не определюсь точно.

Точно не подскажу, но, возможно, судебно-(психиатрическая, неврологическая(?)) экспертиза.

странно. что теперь нельзя отправить на новое рассмотрение

Таков ЗАКОН, только кассация или надзор могут направить дело снова в первую инстанцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как собирались, в уме, про себя?

Заявлять надо было в первой инстанции соответствующее ходатайство. Тогда имели законное основание повторить в апелляции.

Точно не подскажу, но, возможно, судебно-(психиатрическая, неврологическая(?)) экспертиза.

Таков ЗАКОН, только кассация или надзор могут направить дело снова в первую инстанцию

Собиралась в с/заседании подать ходатайство. Если судебно-психиатрическая то это есть в Москве на ул. 8 марта. Раз нельзя направить в 1-ю инстанцию тогда может сразу писать не апелляцию, а кассацию? По типу срок пропустила и не восстановила. А как же тогда апелляция может принять новое решение без разбирательства дела? Это по типу как мировые судьи. Мужа как-то избили в 2008м и после мирового районный суд рассмотрел дело заново и снова опрашивал всех свидетелей. В гражданском процессе не так сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сразу писать не апелляцию, а кассацию?

Это невозможно, без прохождения стадии апелляции.

Мужа как-то избили в 2008м и после мирового районный суд рассмотрел дело заново и снова опрашивал всех свидетелей. В гражданском процессе не так сейчас?

В гражданском процессе это тоже возможно, теоретически. Практически, коллегия не будет этим заниматься, должны быть очень веские основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невозможно, без прохождения стадии апелляции.

В гражданском процессе это тоже возможно, теоретически. Практически, коллегия не будет этим заниматься, должны быть очень веские основания.

Так разве это не основания? 11.07.12. и 12.07.12. я была нетрудоспособна, причем у психиатра. На 12.07.12. у меня вообще 2 б/л. второй от терапевта по гипертоническому кризу. Ну и как я с депрессией и с кризом явлюсь в суд 12.07. к 10ч., преодолев 130 км ни одним видом транспорта. Суд не поверил, что б/л есть, а я ведь не соврала, что он будет позже. возможно просить рассмотреть дело в полном объеме? а в ЕСПЧ можно сразу после апелляции писать? Как-то нет доверия суду, раз так можно ловко решение сделать во время болезни стороны по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так разве это не основания? 11.07.12. и 12.07.12. я была нетрудоспособна, причем у психиатра. На 12.07.12. у меня вообще 2 б/л. второй от терапевта по гипертоническому кризу. Ну и как я с депрессией и с кризом явлюсь в суд 12.07. к 10ч., преодолев 130 км ни одним видом транспорта. Суд не поверил, что б/л есть, а я ведь не соврала, что он будет позже. возможно просить рассмотреть дело в полном объеме?

Возможно просить, а там, как коллегия посмотрит.

в ЕСПЧ можно сразу после апелляции писать?

Нужно, в течение 6 месяцев после апелляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, вот нашла в инете " При пропуске процессуального срока (один месяц) для подачи апелляционной жалобы ее текст дополняют просьбой о восстановлении срока, указывает причины, препятствовавшие подаче жалобы в установленный срок" и еще " Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока. Апелляционная жалоба подается одновременно с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока. Просьба о восстановлении пропущенного срока может быть включена в текст апелляционной жалобы."http://snt.pp.ru/pages/articles/ape2012/ape2012.htm как думаете как лучше, писать ходатайство отдельно, приложив к нему аппеляцию? а то я отдельно написала, теперь может втолкать в саму жалобу? Ведь получается можно и так и этак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще "К уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, в частности, могут быть отнесены:

- обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);

- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;"

Я вот не могу определиться сама, а депрессия, панические атаки относятся к тяжелой болезни? Или может упирать на ограничение трудоспособности (надомный труд в небольших объемах)- 2гр. инвалидн., как и т.п.? Есть выписка из амб. карты, написанная леч. врачом психиатром от 13.09.12., в которой в конце написано, что рекомендовано исключить психотравмирующие факторы и есть сигнальный лист в котором написан диагноз "артериальная гипертензия, паническая атака" от 18.10.12. Какую выгоду я могу извлечь из этих доков в апелляционке? Прошу помочь мне, т.к. даже с больничными срок исходит.

И еще оттуда же "До направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции следует по своей инициативе, исходя из доводов апелляционной жалобы, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ."

Может мне просить принять доп.решение по разъяснению решения? Ведь решение туманное на мой взгляд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Доп. решение - это не разъяснение. Прочитайте внимательно ст.201 ГПК. При пропуске срока заявление о восстановлении процессуального срока подаётся обязательно. Можете в любом из двух вариантов подать. Решение суда вообще не прикладывается, оно в деле есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала письмо в институт им. Сербского. Может они мне дадут заключение, что суды ухудшают мое состояние здоровья и я приложу его к апелляционке. Советуете или мартышкин труд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, вот написала заявление о восстановлении срока под Вашим руководством. что не так может поняла, пожалуйста поправьте, срок на исходе.

Заявление

о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы

Прошу восстановить процессуальный срок на обжалование решения Дмитровского суда от 12.07.12. по моему иску к"ххххххх» о выдаче справки о средней заработной плате, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, пропущенный мною по уважительным причинам, изложенным ниже.

Накануне судебного заседания 11.07.12. в адрес суда я направила ходатайство о переносе заседания, ввиду моей болезни (л.д.100,101). При решении вопроса о выдаче мне листка нетрудоспособности возникли сложности, поэтому приложив к ходатайству копию справки врача, я сообщила, что листок нетрудоспособности с 11.07. будет представлен суду позже (прил. х апелляционной жалобы, далее«жалобы»). Отказа в ходатайстве не ожидала.

Ранним утром (в 04ч.10мин.) 12.07.12. мне была оказана скорая медицинская помощь бригадой СПМ Раменской ЦРБ, которая оставила моему участковому врачу актив, о чем сделана запись в сигнальном листе (прил. 3 жалобы).

Во второй половине дня 12.07.12. (прил. 5 жалобы) участковым врачом мне был открыт листок нетрудоспособности с 12.07.12.(приложение № 5 жалобы), выданный только 20.07.12.(прил. х жалобы) В силу этих указанных обстоятельств, предоставить суду было нечего, тем более заседание было назначено раньше на10ч.00мин. (л.д. 94).

Решение суда, направленное мне 24.07.12. (л.д.113) получено моим мужем 15.08.12. (прил. 1). Времени, оставшегося до истечения процессуального срока, было явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы; Считаю, что процессуальный срок для обжалования решения начался бы с 16.08.12г., потому что он сразу же прервался по причине моей нетрудоспособности. С 13.08.12. до 25.09.12. я была нетрудоспособной (приложение № 2 -3), 26.09.12. я проходила комиссию МСЭ (прил. 4), которой мне продлена 2-я группа инвалидности и установлена бессрочно. С 10.10.12. по 02.11.12. я вновь была нетрудоспособна, поэтому не могла заниматься обжалованием решения (прил. 5-6). С 03 по 05 ноября были праздничные дни, в которые суд не работал.

Исходя из выше изложенных объяснений, процессуальный месячный срок на обжалование решения, начавшийся 27.09.12., прервался 10.10.12. на 14-м и продолжился 06.11.12. Таким образом, в соответствии со ст.112 ГПК РФ, процессуальный срок на принятие жалобы, должен быть восстановлен. Прошу, о дате рассмотрения данного заявления заблаговременно сообщать по указанному выше телефону, посредством отправки SMS (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).

Все подлинные документы представлю в судебное заседание

Приложение копий документов:

1. Распечатка отслеживания почтовых отправлений 1л.

2. копия листка нетрудоспособности с 13.08.12.- 14.09.12.

3. копия листка нетрудоспособности с 15.09.12.- 25.09.12.

4. копия справки МСЭ от 26.09.12.

5. копия листка нетрудоспособности с 10.10.12.- 17.10.12.

6. копия листка нетрудоспособности с 18.10.12.- 02.11.12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
приложив к ходатайству копию справки врача, я сообщила, что листок нетрудоспособности с 11.07. будет представлен суду позже

О чём копия справки?

Решение суда, направленное мне 24.07.12. (л.д.113) получено моим мужем 15.08.12. (прил. 1). Времени, оставшегося до истечения процессуального срока, было явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы; Считаю, что процессуальный срок для обжалования решения начался бы с 16.08.12г., потому что он сразу же прервался по причине моей нетрудоспособности.

Нет такого в ГПК, исключить из заявления.

Когда составлено мотивированное решение Вы знаете?

С 03 по 05 ноября были праздничные дни, в которые суд не работал.

Это лишнее.

Исходя из выше изложенных объяснений, процессуальный месячный срок на обжалование решения, начавшийся 27.09.12., прервался 10.10.12. на 14-м и продолжился 06.11.12.

Это исключить, неверные интерпретации.

Таким образом, в соответствии со ст.112 ГПК РФ, процессуальный срок на принятие жалобы, должен быть восстановлен.

Сами себе противоречите, если прервался, то не течёт и не был бы пропущен. И не пишите "должен быть восстановлен". Вы всего лишь просите восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём копия справки?

СПРАВКА О получении лечения, подписана психиатром.

Нет такого в ГПК, исключить из заявления.

Когда составлено мотивированное решение Вы знаете?

20.07. написано в справочном листе, В канцелярию сдано 23.07.

Это лишнее.

Это исключить, неверные интерпретации.

Сами себе противоречите, если прервался, то не течёт и не был бы пропущен. И не пишите "должен быть восстановлен". Вы всего лишь просите восстановить.

Хорошо, поняла все. а какое имеет значение дата изготовления мотивированного решения, если мне оно направлено с опозданием? Думаете, что срок уже не восстановят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
какое имеет значение дата изготовления мотивированного решения, если мне оно направлено с опозданием?

Процессуальный срок нчал течение с момента изготовления решения в окончательном виде, то есть, с 20.07.2012.

Решение суда, направленное мне 24.07.12. (л.д.113) получено моим мужем 15.08.12. (прил. 1).

То есть, на момент получения Вами решения у Вас оставалось всего 5 дней до истечения срока. Вот это и укажите подробно, когда пишете, что не имели достаточно времени для составления жалобы до истечения срока.

Остальное, почему долго не подавали заявление о восстановлении, обосновываете правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессуальный срок нчал течение с момента изготовления решения в окончательном виде, то есть, с 20.07.2012.

То есть, на момент получения Вами решения у Вас оставалось всего 5 дней до истечения срока. Вот это и укажите подробно, когда пишете, что не имели достаточно времени для составления жалобы до истечения срока.

Остальное, почему долго не подавали заявление о восстановлении, обосновываете правильно.

С Вашей помощью исправила абзац. В таком виде пойдет?

"Решение суда, направленное мне 24.07.12. (л.д.113) получено моим мужем 15.08.12. (прил. 1). Мотивированное решение вынесено 20.07.12. На день получения мною решения оставалось всего 5 дней до истечения процессуального срока. Этого Времени, было явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления апелляционной жалобы; тем более, что с 13.08.12. до 25.09.12. я была нетрудоспособной (приложение № 2 -3), а 26.09.12. я проходила комиссию МСЭ (прил. 4), которой мне продлена 2-я группа инвалидности и установлена бессрочно. С 10.10.12. по 02.11.12. я вновь была нетрудоспособна, поэтому не могла заниматься обжалованием решения (прил. 5-6)."

Однако, если срок не зависит от того какого числа получено решение, то я попросту срок не восстановлю. Откуда я знала, что вынесено решение? мне стало известно 15.08. вот с него и считать срок. Раньше я так восстанавливала срок. со дня получения и с учетом дней нетрудоспосообности. А если бы я получила письмо 21.08, то вообще срок не восстановить что ли? Это по новому кодексу так? У нас не было почтальона(болел) и почту не носили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Однако, если срок не зависит от того какого числа получено решение, то я попросту срок не восстановлю. Откуда я знала, что вынесено решение? мне стало известно 15.08. вот с него и считать срок. Раньше я так восстанавливала срок. со дня получения и с учетом дней нетрудоспосообности. А если бы я получила письмо 21.08, то вообще срок не восстановить что ли? Это по новому кодексу так? У нас не было почтальона(болел) и почту не носили.

Да нет, всегда так было. Срок течёт с момента составления мотивированного решения. Однако, поскольку Вы не пристутствовали в судебном заседании, то срок всегда восстанавливают, если решение получено поздно, даже за пределами процессуального срока.

Позиция в Европе, что срок обжалования следует отсчитывать с момента получения решения, но ГПК РФ такой, какой есть.

Если хотите писАть как раньше, то добавьте в заявление расчёт, как Вы предлагаете. Считайте срок для подготовки жалобы с момента получения решения и убирайте периоды временной нетрудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорите не о чем

Посмотрите ст.392 ГПК РФ . Там все есть

Посмотрите в инете образец заявления

А то ваше просто смех и к восстановлению процессуального срока ни имеет ничего общего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спорите не о чем

кто с кем спорит?

Посмотрите ст.392 ГПК РФ . Там все есть

Вы о чём вообще? При чём здесь ВОО и НО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

122qwer, я так понимаю, что вы дальше первого поста тему не читали .

Если автор не понимал, что то о чём он спросил в авторском посте не соответствует действующему законодательству, то ему это разъяснили ещё на первой странице. Поэтому вести речь о ВОО аж в 96 сообщении ... это нонсенс

ЗЫ А с правилами форума, как я понял, вы вообще не ознакомились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

122qwer, все в порядке. Темка названа неудачно. Пион меня верно ориентировал и оказал большую помощь по написанию и жалобы и заявление на восстановление проц. срока. Я ему оч. благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...