Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прошу критики на заявление об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам


Рекомендуемые сообщения

ЗДРАВСТВУЙТЕ уважаемые юристы, участники форума и гости. Нахожусь пока на больничном, Нужно успеть послать заявление в суд о пересмотре до закрытия больничного. Срок придется восстанавливать по болезни. Вот сам "шедевр" Прошу сильно не пинать, писали любители. Какие вопросы по делу будут, отвечу.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам

"12__"___07___ 2012_г. ЭНс-й городской суд, рассмотрев гражданское дело по моему иску к «БР» о выдаче справки о з/плате, взыскании материального и морального ущерба, отказал в удовлетворении иска за необоснованностью.

При рассмотрении данного дела суду не был известен ряд следующих обстоятельств: 12.07.12. в 04ч. утра мне была вызвана карета скорой помощи. Согласно сигнальному листу от 12.07.12г. врачом СП был оставлен вызов врача терапевта мне на дом, который смог посетить меня только в 16 часов. Поскольку врачом скорой помощи мне был назначен постельный режим, я не смогла выехать для участия в судебном заседании, назначенным на 10ч.00. Не могла я также своевременно предоставить суду копию листка нетрудоспособности, поскольку открыт он был участковым врачом терапевтом и выдан мне только 20.07.12. при первом моем посещении амбулатории после болезни. Таким образом,_указанные обстоятельства сами по себе доказывают наличие уважительной причины (болезнь) моей неявки в судебное заседание.

И, хотя мне заранее не были известны вышеописанные обстоятельства, накануне, то есть 11.07.12г. по факсимильной связи в суд было направлено мое ходатайство об отложении заседания по причине моей болезни, к которому была приложена справка о получении амбулаторного лечения. Листок нетрудоспособности я обещала предоставить позже. Вероятно, в ходатайстве было отказано.

Изложенное выше свидетельствует о наличии вновь открывшихся обстоятельств, которые являются причиной для пересмотра гражданского дела.

В соответствии со ст.392 ч.2 п.1. ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Отменить вынесенное по делу решение суда от 12.07.12г.

2. Возобновить производство по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу № хх-хх.

Приложение копий документов:

1. Сигнальный лист от 12.07.12г.

2. Листок нетрудоспособности с 12.07.12. по 20.07.12:

3. Листок нетрудоспособности с 23.07.12. по .27.07.12:

4 запись амбулаторной карты о б активе на дому 12.07.12.

подпись дата

ДумаюЮ, что апелляцию подавать бессмысленно, т.к. адвокат иск напортачил, его надо изменять. Жду советов и критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

А где вновь открывшиеся обстоятельства? Я так понимаю, что речь идет о том, что заседание провели без Вашего участия, а не о том, что появились какие-то факты которые могут повлиять на исход дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые обстоятельства-внезапная болезнь, о которой сообщить суду было невозможно. Если бы не она, то исход дела был бы другим. Подала бы уточнение у иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в апелляции и подадите уточнение и представите доказательства, почему в первой инстанции этого не сделали. Признают уважительными причину - хорошо, не признают ...... Неявка на судебное заседание - это не вновь открывшееся обстоятельство, в Вашем случае это процессуальное нарушение, если Вы действительно суд уведомили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы действительно суд уведомили.

Да не могла я уведомить. Ночью скорая была вызвана. Она же врача на дом вызвала. Суд в 10ч. врач приехала в 16ч. и б/л сразу не выдала. Выдали при моем личном посещении врача позже. Решение уже было. Правда, 11.07. я посла факсом заявление об отложении заседания и обещала б/л предоставить позже, просила дело без меня не рассматривать. Суд вот решил, что уважительных причин нет для неявки и все. "документов не представлено." Для апелляции как раз и нет оснований. Моя ошибка, что я, получив справку от ответчика, не послала иск с уменьшенными требованиями. Надеялась подать в заседании. Не понимаю, чем болезнь не новые остоятельства? Мне не было известно, что ночью будет приступ, суду тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь открывшееся обстоятельства - это существенные для дела обстоятельства. А Ваша болезнь не является существенным обстоятельством. Существенное обстоятельство при котором может быть пересмотр - это например, когда кредитор обанкротившегося застройщика обращается в суд с пересмотром на том основании, что ввели в действие закон, по которому можно заявлять не только денежные требования, но и требования о передаче жилых помещений. И на основании этого суд пересматривает решение и включает такого кредитора в реестр требования жилых помещений. А у Вас чисто процессуальное нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не могла я уведомить. Ночью скорая была вызвана. Она же врача на дом вызвала. Суд в 10ч. врач приехала в 16ч. и б/л сразу не выдала. Выдали при моем личном посещении врача позже. Решение уже было. Правда, 11.07. я посла факсом заявление об отложении заседания и обещала б/л предоставить позже, просила дело без меня не рассматривать. Суд вот решил, что уважительных причин нет для неявки и все. "документов не представлено." Для апелляции как раз и нет оснований. Моя ошибка, что я, получив справку от ответчика, не послала иск с уменьшенными требованиями. Надеялась подать в заседании. Не понимаю, чем болезнь не новые остоятельства? Мне не было известно, что ночью будет приступ, суду тоже.

Автор вы наверное издеваетесь ))) вы настолько все понимаете наоборот что это удивительно

Ну причем тут болезнь?? Суд в 10 врач в 16 это важно???

Вас суд уведомил о заседании. Дальше проблемы ваши. Независимо от причин отсутствия суд имеет право рассмотреть без вас. Вы так волнуетесь что не успели справку предоставить? Не волнуйтесь. Суд и получив справку мог бы вам отказать но чуть с другой формулировкой. Сказал бы что полагает возможным рассмотреть в ваше отсутствие

Самое главное доказательство слабости вашей позиции это то что вы не можете объяснить чем вы повлияли бы на решение если бы присутствовали. Есть какая то бумага????? Ну дак отправили бы ее в суд когда просили отложить, разве сложно? Можете при обжаловании ее показать. Не поможет?? Ну дак значит все правильно суд решил, а вы недовольны и выдумываете несуществующую причину для отмены

Грустно ваши доводы читать (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь открывшееся обстоятельства - это существенные для дела обстоятельства. А Ваша болезнь не является существенным обстоятельством. Существенное обстоятельство при котором может быть пересмотр - это например, когда кредитор обанкротившегося застройщика обращается в суд с пересмотром на том основании, что ввели в действие закон, по которому можно заявлять не только денежные требования, но и требования о передаче жилых помещений. И на основании этого суд пересматривает решение и включает такого кредитора в реестр требования жилых помещений. А у Вас чисто процессуальное нарушение.

ПОнятно. А есть где нибудь комментарии, чтобы твердо было определено, что относится к существенным обстоятельствам? считаю, что процессуального нарушения нет. Раз суд так решил, значит это субъективное мнение, которым он наделен властью. Конечно, надо бы дело отснять. Может там что и есть? Я например посылала Иск с увеличением исковых требований, упоминув там, что в части выдачи справки, ответчик исковые требования удовлетворил. Так вот, по-моему, не помню статью, но разбирательство должно начинаться заново с получением измененного иска. Какова реакция суда мне еще не известно. Может он его вообще в дело не подшил? Потому что решение странное, вроде как будто я не уведомляла суд о получении справки о ср.з/плате. Суд пишет, что раз требование исполнено, то иск не обоснован. Но ответчик исполнял это требование 4 месяца (денег не было)! ОДнако, суд не применил ст.62 ТК (3 дня для дачи ответа), как бывшему работнику. Да и вообще никакой закон не применил. Даже о рассмотрении заявлений граждан по которому тоже срок 1 месяц. Не знаю что и делать... И срок на апелляцию прошел (1 месяц) и новых обстоятельств нет. а деньги на адвоката за иск 5тыщ. уплыли. Дороговато справка обошлась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть где нибудь комментарии, чтобы твердо было определено, что относится к существенным обстоятельствам?

Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2010 N 7-П

"По делу о проверке конституционности части второй статьи 397 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан И.В. Амосовой, Т.Т. Васильевой, К.Н. Жестковой и других"

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.02.2010 N 4-П

"По делу о проверке конституционности части второй статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.А. Дорошка, А.Е. Кота и Е.Ю. Федотовой"

И еще много-много постановлений и определений КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже не пишете о чем был иск и что вы просили. Но если действительно ваши требования исполнены чего суду было делать кроме как отказать?

А если вы платили деньги юристу то хотя бы советы как действовать могли бы получить от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть в этих постановления указаны обстоятельства по которым решение отменяется. А что бы вы мне посоветовали сделать в моем случае? Или все на усмотрение суда?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже не пишете о чем был иск и что вы просили. Но если действительно ваши требования исполнены чего суду было делать кроме как отказать?

А если вы платили деньги юристу то хотя бы советы как действовать могли бы получить от него

Иск и выдаче справки о з/плате для ЦЗН. Ну и за моральный и материальный ущерб просила. Так вот во всем отказано.

адвокат давала советы присутствовать на судах. По состоянию здоровья я так и не ввыбралась ни на одно заседание. 2-я группа и скоро переосвидетельствование. Опять некога поехать с делом ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как я понимаю вариант у Вас один - кассация. Просите решение отменить дело направить на новое рассмотрение. Только я не могу понять, что Вы такого не заявили из-за болезни, что могло бы изменить решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я не могу понять, что Вы такого не заявили из-за болезни, что могло бы изменить решение суда.

Ответчик сказал. что я не обращалась в ЦЗН без справки, а знасит мне не надо платить материальный ущерб. В деле есть справка-ответ из ЦЗН, что на учет ставят лишь при наличии справки о ср.з/плате. Что же каждый день обращаться? Есть закон, что нужна справка, значит пособие я не получила по вине ответчика. а суд отказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пишите кассационную жалобу, где указывайте, что судом допущены нарушения норм материального и процессуального права. А лучше обратитесь к юристу, который может ознакомиться с материалами дела и написать "косуху".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше обратитесь к юристу, который может ознакомиться с материалами дела и написать "косуху".
И напишет юрист "косуху", как адвокат иск. Надо найти повод решение вернуть. а деньги они не бесконечны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пишите кассационную жалобу, А лучше обратитесь к юристу...

не обращайтесь к юристу и не пишите кассационную жалобу.Потому что она "апелляционная".Вы вправе добавлять новые факты подкрепленные доказательствами которые не смогли представить в суд первой инстанции.Июньский пленум ВС про изменения в ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Потому что она "апелляционная".Вы вправе добавлять новые факты

И срок на апелляцию прошел (1 месяц) и новых обстоятельств нет.

Поэтому кассационная.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожусь пока на больничном

1. Сигнальный лист от 12.07.12г.

2. Листок нетрудоспособности с 12.07.12. по 20.07.12:

3. Листок нетрудоспособности с 23.07.12. по .27.07.12:

4 запись амбулаторной карты о б активе на дому 12.07.12.

Обязательно вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу.НО - апелляционную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кассационная.:000430:

а как же ст.376 ГПК?

право на обращение в суд кассационной инстанции

п.2 при условии, что лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Ptica

И срок на апелляцию прошел (1 месяц) и новых обстоятельств нет.

Поэтому кассационная.

Вы пропустили апелляционый срок, поэтому насчет кассационной и надзорной жалобы, можете уже не беспокоиться, их Вам вернут без рассмотрения:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пропустили апелляционый срок, поэтому насчет кассационной и надзорной жалобы, можете уже не беспокоиться, их Вам вернут без рассмотрения:dontknow:

Как же мнения разнятся!. Я, правда сама не видела новый ГПК, но говорят, что он здорово изменился. В частности на апелляцию (раньше кассацию) дается не 10 дн., как раньше, а целый месяц! У меня так в решении и написано. "обжаловать в течение месяца". А может кассация есть после апелляции? Уточню, что иск рассмотрел не мировой судья, а городской. Вчера закрыт б/л. Завтра еду снимать дело и потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"12__"___07___ 2012_г. ЭНс-й городской суд, рассмотрев гражданское дело по моему иску к «БР» о выдаче справки о з/плате, взыскании материального и морального ущерба, отказал в удовлетворении иска

Ptica, Вы пропустили сроки на апелляционное обжалование, поэтому подавайте жалобу

вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу.НО - апелляционную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело отснято, но требуется помощь!

Ptica, Вы пропустили сроки на апелляционное обжалование, поэтому подавайте жалобу

ГПК меняется часто, не успеваю отслеживать. Как сейчас суд смотрит на то, что сторона по делу не успела отправить оправдательный документ по уважительным причинам? Раньше вроде учитывалось? Вот посоветуйте, стоит ли просить суд о запросе в амбулаторию, что вызов на дом был осуществлен после 13часов с выпиской б/л? Копия карты то есть. Но в ней не сказано во сколько часов был врач. Можно конечно и Сигнальный лист послать со скорой от 12.07.12. Но там тоже не указано время обслуги вызова (04ч. утра). Может и туда просить сделать запрос? Это докажет, что к 10ч. в суд явиться не могла, т.к. уже в 4ч. скорая сделала мне вызов врач на дом, а сама она больничные не выдает. Вчера дело отсняла, шансы есть. Мое ходатайство от 11.07. об отложении с обещанием предоставления больничного позже, отклонено. То есть я был а больна уже 11.07. Но не смогла оформить б/л, а вот факс муж отправил с ходатайством в суд. Срок думаю восстановят. В выписке психиатр написал в рекомендациях "исключить психотравмирующий фактор". Вот где еще взять перечень ситуаций относящихся к пчихотравмирующим факторам? Суд явно психотравмирующий. 26.09. дали бессрочную 2-ю группу. Трудовые рекомендации "надомный труд в небольших объемах." Как это можно использовать для возмещения морального вреда? В отзыве ответчик написал, что я имею право на бесплатную юр.помощь и даже закон указал, чтобы его освободили от суд.затрат. Опять написал, чтобы суд учел, что он бюджетная организация и денег на платного юриста у них нет. Ну в штате свой юрист есть, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptica, Вы пропустили сроки на апелляционное обжалование, поэтому подавайте жалобу

Ну, конечно же о сроке я не волнуюсь. Решение получено мною 14.08.12. А с 13.08. по 26.09.12 я была на больничном. и то больничный закрывать не хотели. Но мне надо отвезти больничные в ЦЗН на оплату. То есть срок вполне можно восстановить! Или я туплю? Поправьте, ну что ж бывает с каждым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...