Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите потерпевшему грабеж


Гость Azzar

Рекомендуемые сообщения

До суда это только мое сугубое мнение :)

Ночью проходил мимо палатки, 2 подростка "баловались" битой по коробкам и попивали спиртное. Попросили закурить, прошел мимо. Пошли следом выкрикивая Зиг-хайль и стой. Остановился. Посветил на лицо сказал что русский. Получил удар битой по руке от одного, ногой от другого и тут еще мужик с ними оказывается был :) от него по лицу. Тот что с битой потребовал телефон. Причем изначально скорее всего была национальная подоплека. Заявил в полицию (бессонная ночь).

Нашли на следующий день. Телефон вернули, биту изъяли и мне показали. Оказалось одному 14 другому 15. Мужик, отец 14 летнего, через некоторое время повесился, "успев" дать показания что бита была у него. Естественно у подростков адвокаты. Тот который 14 просто побои выводится из процесса а 15 (у него нашли телефон и с битой был он (это по моим показаниям и показаниям его младшего дружка)) остатся по 161 ч2. Его адвокат выбрала позицию защиты основанную на показаниях мужчины, те "с битой был мужчина а я руками. а телефон он мне отдал уже после."

Сейчас дело проходит прокурорскую проверку.

Извините за такое длинное описание.

Поясните пожалуйста, кто сталкивался с подобными делами, насколько сильна позиция адвоката? Долго ли может длится процесс (хотя бы примерно сколько заседаний) Удастся ли избежать ему наказания или это просто для затягивания процесса? Случайно узнал что при неявке в суд дело автоматически закроется :(. Стоит ли нанять адвоката чтобы не присутствовать на заседаниях, и как решить с платой ему (получится ли взыскать с подсудимых или из своего кармана надо платить?).

P.S.: Вообще если бы признал, по мнению следователя дали бы ему условно, меня вполне бы это устроило. Я на очных претензий не предъявлял, и вообще хотел мирно разойтись. Но сейчас думаю что если будут суды 2 и 3 инстанций (адвокат уперся) надо моральный ущерб. Время потраченное на суды и следствие никто не возмещает :(

P.P.S.: Первое открытие темы и надеюсь последнее. Прошу о снисхождении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле разве у вас есть проблема? Вы ведь не в полицию пришли и просите найти тоготне знаю кого

Дело уже в суде. Это означает что на 95% будет обвинительный приговор.

И вы на его основании сможете и расходы на юриста взыскать и ущерб и материальный и моральный.

Естественно бывают и оправдательные приговоры, но это зависит не от вас. Вы больше как зритель можете смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему грабеж?

Бита, как предмет,используемый в качестве оружия.

Чистый разбой.

Возраст привлечения - 14 лет. Попадают все.

Нужны очные ставки. Со стороны отца должны доказать самооговор.

В любом случае, изначально был умысел на групповое хулиганство.

В последствии, возможно у кого-то возник умысел на хищение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле разве у вас есть проблема? Вы ведь не в полицию пришли и просите найти тоготне знаю кого

Дело уже в суде. Это означает что на 95% будет обвинительный приговор.

И вы на его основании сможете и расходы на юриста взыскать и ущерб и материальный и моральный.

Естественно бывают и оправдательные приговоры, но это зависит не от вас. Вы больше как зритель можете смотреть

Да, проблема есть - это мое время. У меня есть и другие интересные занятия ;) . Дело не в суде, а у прокурора. Но спасибо за быструю реакцию :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблема есть - это мое время. У меня есть и другие интересные занятия ;) . Дело не в суде, а у прокурора. Но спасибо за быструю реакцию :).

Ваше время как раз не главное. Тут важнее права лиц которых хотят посадить. Если для выяснения обстоятельств ваше участие нужно- будете ходить. Если ходить не будете и защита использует это в своих целях это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azzar, явитесь первый раз в суд. Если начнется допрос участников судопроизводства, то Вас допросят первым. Затем заявите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Можете больше не являться. Если Вы понадобитесь, то вызовут по телефону. Вам cs53 абсолютно правильно сказал. Вы зритель. Зачем проявлять какую либо заинтересованность в ту или другую сторону. За Вас все сделает гос обвинитель. Кстати, при неявке в суд Вас всего лишь доставят принудительным приводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему грабеж?

Бита, как предмет,используемый в качестве оружия.

Чистый разбой.

Возраст привлечения - 14 лет. Попадают все.

Нужны очные ставки. Со стороны отца должны доказать самооговор.

В любом случае, изначально был умысел на групповое хулиганство.

В последствии, возможно у кого-то возник умысел на хищение.

Я наверное немного напутал или неправильно квалифицировали. 162 ч2(г) больше подходит.

Т.о. суммируя:

1. Мне необходим адвокат.

2. Расходы с подсудимых после суда.

Еще остался вопрос. Понятно, что в суде придется появится на допрос (или нет?). но если будет адвокат, можно ли не присутствовать на заседаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, cs53, спасибо. Примерно понял. Время и напряги потерпевшего после самого нападения не имеют в этой системе какого либо значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще остался вопрос. Понятно, что в суде придется появится на допрос (или нет?). но если будет адвокат, можно ли не присутствовать на заседаниях?

В качестве представителя потерпевшего в суде может участвовать адвокат. Но если сторона защиты будет настаивать на Вашем личном участии для допроса и задать потерпевшему вопросы, то придется явиться. Представитель потерпевшего вместо него показания давать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве представителя потерпевшего в суде может участвовать адвокат. Но если сторона защиты будет настаивать на Вашем личном участии для допроса и задать потерпевшему вопросы, то придется явиться. Представитель потерпевшего вместо него показания давать не может.

Доходчиво. Наверняка будут настаивать.

Отпишусь после прокурорской проверки. В пятницу девочка звонила из отдела по делам несовершеннолетних... чего то не хватает в деле, придется опять наверное на допрос ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...