Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как установить отцовство над опекуном


NikNiki

Рекомендуемые сообщения

Можно ли установить отцовство если при рождении ребёнку дали отчество отца, а фамилию матери. У отца другая фамилия. В последствии отец умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли установить отцовство если при рождении ребёнку дали отчество отца, а фамилию матери. У отца другая фамилия. В последствии отец умер.

обратитесь в опеку, у моих знакомых мать так и сделала и ребенок стал получать за потерю кормильца пенсию. Как не знаю. Но раньше она была формально мать одиночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы хотите что бы отцом признали умершего?

Вернее вы говорите установить отцовство.....это как? Просто из интереса установить? Цель то какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Совершенно верно. Отец умер, а документов подтверждающих, что он был отцом нет. Только свидетели. Ребёнок живёт у опекунов. Пенсию за утерю кормильца оформить поэтому не могут. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

об устан-ии фактов и образцы.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А если суд признает факт отцовства, то я как понимаю, опекунам можно просить пенсию на опекаемого за потерю кормильца? И если да, то компенсируют ли её за просроченое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно просить пенсию на опекаемого за потерю кормильца

Да, можно.

компенсируют ли её за просроченое время?

Думаю, "задним числом" пенсию не выплатят, т.к. юридически отцом умерший становится лишь с момента вступления в силу решения суда. Лучше уточнить в Пенсионном фонде. http://www.pfrf.ru/ot_volgrad/fire_pens/13452.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Думаю, "задним числом" пенсию не выплатят, т.к. юридически отцом умерший становится лишь с момента вступления в силу решения суда.

Да, пенсию назначат только с даты вступления решения суда в силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cемейный кодекс Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...