Перейти к публикации
NikNiki

Как установить отцовство над опекуном

Рекомендованные сообщения

Можно ли установить отцовство если при рождении ребёнку дали отчество отца, а фамилию матери. У отца другая фамилия. В последствии отец умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли установить отцовство если при рождении ребёнку дали отчество отца, а фамилию матери. У отца другая фамилия. В последствии отец умер.

обратитесь в опеку, у моих знакомых мать так и сделала и ребенок стал получать за потерю кормильца пенсию. Как не знаю. Но раньше она была формально мать одиночка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы хотите что бы отцом признали умершего?

Вернее вы говорите установить отцовство.....это как? Просто из интереса установить? Цель то какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Совершенно верно. Отец умер, а документов подтверждающих, что он был отцом нет. Только свидетели. Ребёнок живёт у опекунов. Пенсию за утерю кормильца оформить поэтому не могут. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

об устан-ии фактов и образцы.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А если суд признает факт отцовства, то я как понимаю, опекунам можно просить пенсию на опекаемого за потерю кормильца? И если да, то компенсируют ли её за просроченое время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно просить пенсию на опекаемого за потерю кормильца

Да, можно.

компенсируют ли её за просроченое время?

Думаю, "задним числом" пенсию не выплатят, т.к. юридически отцом умерший становится лишь с момента вступления в силу решения суда. Лучше уточнить в Пенсионном фонде. http://www.pfrf.ru/ot_volgrad/fire_pens/13452.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, "задним числом" пенсию не выплатят, т.к. юридически отцом умерший становится лишь с момента вступления в силу решения суда.

Да, пенсию назначат только с даты вступления решения суда в силу

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cемейный кодекс Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×