Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

СМО


Sergirey

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос, могу ли я получить на руки копию СМО, которую прошел в апреле этого года? Или потерпевшему не положено знать степень тяжести вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте ст. 42 УПК РФ - права потерпевшего. Там есть все ответы на ваши вопросы. Если лень читать - коротко, да имеете право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать надо тому лицу, которому Вы передали эту СМО. У Вас право на ознакомление с материалами дела и изготовление их копий. А от руководителя БСМЭ, Вы получите ответ, что копии экспертизы у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебно медицинское освидетельствование, выдали в полиции направление на его прохождение после принятия заявления об избиении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это акт судебно-медицинского освидетельствования, проведенного до возбуждения уголовного дела, то он доказательственного значения не имеет. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам" "справки, акты, заключения и иные формы фиксации результатов ведомственного или другого исследования, полученные по запросу органов предварительного следствия или суда, не могут рассматриваться как заключение эксперта и служить основанием к отказу в проведении судебной экспертизы.

После возбуждения дела в отношении Вас должна была быть проведена судебно-медицинская экспертиза потерпевшего и получено соответствующее экспертное заключение. Хотя бывает и так, что сначала проводят судебно-медицинское освидетельствование потерпевшего (до возбуждения уголовного дела), а потом уже после того как возбудят назначают судебно-медицинскую экспертизу (с целью установления степени тяжести физического вреда потерпевшему) но уже по документам, т. е следователь направляет тот самый акт судебно-медицинского освидетельствования, Вашу амбулаторную карту из поликлиники, другие медицинские документы, подтверждающие наличие у Вас травм. А затем уже приходит официальное заключение судебно-медицинской экспертизы, которое является официальным доказательством по уголовному делу.

В любом случае следователь должен был ознакомить Вас как с постановлением о назначении судебно-медицинсокй экспертизы (которая проводится для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего), так и с последующим заключением эксперта. Если этого не произошло, о заявляйте официальное письменное ходатайство о получении копий соответствующих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...