Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите! Не возвращают паспорт!


Гость alexwww9

Рекомендуемые сообщения

добрый день! на прошлой неделе моя девушка почувствовала себя нехорошо и я отвез её в поликлинику. ее там отказывались принимать без полиса омс, но в результате определенных манипуляций с моим кошельком и карманом врача поставили диагноз и прописали необходимое лечение, но дело не в этом! моя девушка воспитанница детского дома и сейчас учится в училище и все документы, удостоверяющие личность, включая паспорт, свидетельство о рождении, инн, а так же полис омс и страховое свидетельство опс находятся у администрации образовательного учреждения, которые они ни в какую не хотят отдавать, аргументируя свой отказ какой-то абстрактной договоренностью с органами опеки. раньше это хоть и вызывало у меня некое непонимание, но не доставляло особых хлопот.

после этого случая мы решительно настроились получить все документы на руки, но прежде, хотелось бы получить консультацию профессионалов, чтобы в беседе с представителями администрации училища ссылаться на конкретные нормативно-правовые акты.

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вашей девушке следует подать (под входящую отметку на копии) официальное требование на имя руководителя образовательного учреждения о немедленном возврате принадлежащих ей документов.

В случае игнорирования этого требования - жалобу в прокуратуру.

хотелось бы получить консультацию профессионалов, чтобы в беседе с представителями администрации училища ссылаться на конкретные нормативно-правовые акт
Здесь - от обратного. Нет ни одного НПА, дозволяющего администрации образовательного учреждения изымать у учащихся документы.

Касательно паспорта, запрет на его изъятие предусмотрен пунктом 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (в ред. от 22.02.2012). Именно на этот НПА следует сослаться в требовании, о котором я написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...