Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание долга


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь в непростой ситуации:

Около двух лет назад моя мать дала своей подруге приличную сумму денег. Отдала она ее не сразу, сначала та взяла 20т.р., через месяц вернула 30т.р., потом 80т.р., вернула 100т.р., а после взяла все остальное и все...

Сначала обещания, отговорки, после пропала.

Вообщем классический развод.

Из документов только расписка. Год назад подали в суд, т.к. она не явилась - признали долг и передали приставам. Оказалось что еще 3 человека подали на нее в суд (таже схема).

От приставов ни ответа ни привета тишина, как можно проверить их работу, а то может вообще ничего не делают?

С этой подруги похоже взять нечего, на нее ничего не оформлен,о ни чего у нее вроде нет.

Возможно ли завести на нее уголовное дело и посадить, т.к. пострадало несколько человек и отдавать она деньги ни кому не собирается...?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УД возможно, куча подобных случаев, нужно всем пострадавшим пойти и написать заявление. НО есть одно но... уже вопрос решен в гражданском производстве. Проверить пристава можете, сходите и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно всем пострадавшим пойти и написать заявление.

Спасибо за ответ. Коллективное или каждый свое? Просто когда у судьи спрашивали про уголовное дело, он казал - "Какое тут уголовное дело, вы же сами деньги дали..." Подскажите, что и как лучше написать в заявлении?

НО есть одно но... уже вопрос решен в гражданском производстве.

а на что это влияет?

Проверить пристава можете, сходите и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Что там должно быть и в каком объеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый от своего имени пишет заявление в полицию. Судья в данном случае не прав. При мошенничестве потерпевшие сами деньги и отдают если что...

Если есть решение суда, согласно которому он итак Вам должен, считайте, что ущерб не причинен.

Там должно быть указанно, что сделал пристав, чтоб взыскать в Вашу пользу (грубо говоря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деле по исполнению судебного решения должны содержаться сведения, которые свидетельствуют о том, что пристав принял меры ко взысканию долга с должника. Это минимум, кроме постановления о возбуждении ИП, выход на адрес должника, опись по аресту имущества в этом адресе. Если СПИ этого не сделал, то рекомендуйте ему это сделать, иначе Вы можете подать жалобу на этого СПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть решение суда, согласно которому он итак Вам должен, считайте, что ущерб не причинен.

т.е. в этом случае УД нельзя завести или как?

выход на адрес должника, опись по аресту имущества в этом адресе. Если СПИ этого не сделал, то рекомендуйте ему это сделать, иначе Вы можете подать жалобу на этого СПИ.

Адрес был изначально известен, имущества у нее нет, т.е. на нее ничего не записано, оффициально нигде не работает :(

А что писать в заявлении?

прошу возбудить уголовное дело в отношении такой-то по статье такойто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы Первый раз заработали 10 тысяч за месяц и это было 600% годовых )))

Потом что то похожее и потом прогорели )) и кто виноват???

Суд признал что вам должны. То что у нее нет денег это ваша проблема. Вы давали в долг тому чье финансовое положение не проверили, залог не брали. Дак получайте проблемы, это логично

Когда вы говорите что заведете уголовное дело....ну это необычно. Вы кто???? Прокурор района? Глава МВД? Ну хоть следователь ?

Вы не можете ничего возбудить даже если будут основания, можете только написать заявление. Но нет никакого преступления, да и вы его не видели пока не поняли что и суд не помог получить деньги.

Вам неприятно что у человека нет денег, что он все куда то дел. И вы тогда хотите вернутся в прошлое и придумать уже уголовное преступление. Думаете уголовное дело это такая дубина что бы выколачивать деньги из людей? Вам эта женщина сообщит что совершенно серьезно занималась бизнесом. Сначала все шло хорошо, а потом нет. Она платила пока могла, а потом никуда не убежала и все признала. Теперь выплачивает деньги. Ну а то что выплачивает медленно, по 100 руб в месяц- извините, больше нет

В общем если по простому, в следующий раз думайте когда даете в долг. Будте готову к невозврату, это часть бизнеса такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, Это случилось не сомной. Я прекрасно понимаю, что бесплатный сыр только в мышеловке. Это случилось с моей мамой, а пенсионеры они люди старые и привыкли верить в сказки. Тут прекрасно плнятно, что виноваты сами...

Про уголовное дело поднял вопрос по той причине, что человек и по 100р не собирается платить и пострадало оказывается больше людей.

Потом она убежала - телефон сменила, на почту не отвечает и дверь не открывает и сама не звонит, на суд не являлась. Денег она не выплачивает. Если бы она возвращала хоть копеечку, то вопросов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО есть одно но... уже вопрос решен в гражданском производстве.

тогда в развитие темы разрешите вопрос:

если долг не возвращают полюбовно, что действенней будет - сразу идти и заводить уголовное дело по факту мошенничества нежели гражданское дело по факту возврата долга по расписке? Иными словами если сами понимаем, что вернуть деньги не получится, то чтоб хотя бы человека посадили (возможно) лучше сразу в полицию? А если она будет на допросе и суде говорить, что не отказывается вернуть долг, только не с чего... как тогда быть?

Что в таких ситуациях мы сами виноваты - это ясно и понятно, вопрос в том какие варианты действий лучше избрать, чтоб уж если не получить деньги, то хоть справедливость восторжествовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если она будет на допросе и суде говорить, что не отказывается вернуть долг, только не с чего... как тогда быть?

Допрос бывает только если УД уже заведено, т.е. в рамках УД появляется обвиняемый и тогда может быть допрос в качестве обвиняемого,но ей достаточно сказать, не следователю,а дознавателю при отборе показаний, что долг не отрицает и обязательно отдаст, как только сможет - никакого УД никто заводить не будет.Это не мошенничество - никак вы не поймёте...

Получите на руки Отказ ВУД - это всё.

то хоть справедливость восторжествовала?

Все говорят: нет правды на земле.

Но правды нет — и выше. Для меня

Так это ясно....

А. С. Пушкин, 1830год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовное дело это не способ выбивания денег. Тем более если уже рассмотрено дело гражданское и вы не довольны тем что должник плохо платит или вообще не платит.

Это ровно то же самое, когда кого то бросила жена и он организовывает уголовное дело против того к кому она ушла.

Вы столкнулись с тем что даже имея решение суда о взыскании денег все равно нет. И вам не приходит ничего другого в голову кроме уголовного преследования. Но ведь есть еще дыба, пытки утюгом и похищение детей. Это все поможет вам быстрее получить долг.

вспомните что когда даете в долг есть риск невозврата. И надо проверять есть ли у кредитора имущество, брать залог. И все риски невозврата на вас. Вам государство как могло помогло. Решение есть, должника приставы мучают. Но если нет у него денег, успел он их спрятать- извините, проблема ваша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ситуация до боли знакома. Выход нашелся, но он сильно специфический для общего использования. А так, неплохая статья по этому поводу есть здесь http://stilg.ru/stati/vziskanie_zadolzhennosti/yuridicheskoe_vziskanie_zadolzhennosti_vozvrat_dolgov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...