Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор дарения


Sladostb

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая, нотариальный договор может подать на регистрацию нотариус. Чтобы об этом узнать достаточно ознакомиться с законом о регистрации.

Да,полагаю,что воля обеих сторон все-таки должна присутствовать,если её нет(сторона уклоняется),то должно быть судебное решение.

Вот смотрите,нотариус подал на регистрацию,а даритель потом пришёл в суд и сказал: "Я передумал(а) дарить и поэтому регистрировать не хотела,нотариус против моей воли совершила это действие" И как тут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ
нотариус подал на регистрацию

нотариус не может подать договор на регистрацию, он может подать на регистрацию права. Поэтому многие из нотариусов создают так называемые риэлтерские группы, которые действуют на основании доверенностей сторон договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариус не может подать договор на регистрацию,

Насколько я знаю в росреестре при регистрации права собственности на основании договора дарения происходят два действия: регистрация договора дарения(для каждой стороны) и регистрация права собственности на основании договора дарения. Поправьте если я не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариус не может подать договор на регистрацию

А кто может подать заявление на регистрацию договора?

Норму можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

law70, все верно, регистрации подлежат договоры с жилой недвижимостью и переход права собственности (2 регистрационных действия). Но 122-ФЗ предусматривает возможность подачи заявления о государственной регистрации права нотариусом, но о возможности регистрации нотариусом договора молчит. кроме того, некоторые высказывают мнение, что нотариус может подавать заявление только в тех случаях когда нотариальная форма установлена законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация договора проводится на основании заявления обеих сторон договора, таким образом, на основании заявления нотариуса можно зарегистрировать право приобретателя, а вот сам договор - нельзя.

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

1.Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.

В случае, если право возникает на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты. В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права. Такое заявление может быть подано помощником нотариуса. Если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя.

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

_________________________________________________

Софистикой занимаетесь?

но о возможности регистрации нотариусом договора молчит

Так кто все-таки может подать заявление на регистрацию договора? О ком закон не молчит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное что 122-ФЗ вообще не содержит специальных норм о том кто может подавать договор на регистрацию. Поэтому используется общая норма, абз.1 п. 1 ст. 16 о регистрации на основе заявлений по аналогии.

в абзаце где идет речь про нотариусов также говорится о регистрации права, но конкретизируется нотариус может подать заявления о государственной регистрации права. и нотариусы трактуют это как право подавать только данное заявление.

возможно из меркантильных соображений (дополнительные доверенности, оплата доп услуг и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное что 122-ФЗ вообще не содержит специальных норм о том кто может подавать договор на регистрацию.

Вот именно.

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица...

2. нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права...

и в чем тут различие в полномочиях?

Вы же не станете утверждать, что регистрация права производится на основании заявления о регистрации договора?

Следовательно, по аналогии нотариус может подавать (наделен законом полномочиями) заявление о регистрации договора.

возможно из меркантильных соображений (дополнительные доверенности, оплата доп услуг и т.д.)

есть сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в чем тут различие в полномочиях?

я ведь написал или читать не умеете? повторю указано точно "заявление о регистрации права"

как это понимает Росреестр не знаю, не сталкивался, а мнение нотариусов привел в постах выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ведь написал или читать не умеете? повторю указано точно "заявление о регистрации права"

а на основании какого заявления проводится

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора

?

точно такого-же, а про заявление о регистрации договора также умалчивается.

И если применять аналогию, что лицо наделенное полномочиями подавать заявление о регистрации права наделено полномочиями подавать заявление о регистрации договора, то почему именно нотариусы лишены такого права?

Да и где логика?

Обычно заявление о регистрации договора и права подаются одновременно. Странно было бы сторонам договора подать заявление о его регистрации, а затем вернуться к нотариусу с зарегистрированным договором и заплатить ему деньги, чтобы он зарегистрировал право.

я ведь написал или читать не умеете?

после

в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация договора проводится на основании заявления обеих сторон договора, таким образом, на основании заявления нотариуса можно зарегистрировать право приобретателя, а вот сам договор - нельзя.

читать не умеете Вы:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нет эт вы не умеете, там выражена моя мысль, что регистрировать договор могут только стороны и их представители. :000430:

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нет эт вы не умеете, там выражена моя мысль, что регистрировать договор могут только стороны и их представители.

Да ладно, не оправдывайтесь. Это же юридический форум и все всё поняли.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТС пропала, так договор дарения прошел регистрацию?

Если прошел и мама ваша не больна психически, то не отменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читать не умеете Вы
А вы умеете. Но это единственное, что вы умеете.

Да и где логика?

Обычно заявление о регистрации договора и права подаются одновременно. Странно было бы сторонам договора подать заявление о его регистрации, а затем вернуться к нотариусу с зарегистрированным договором и заплатить ему деньги, чтобы он зарегистрировал право.

Ну, по-моему, очевидно, что речь идет о совершении нотариального действия по подаче заявления о государственной регистрации права, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия. Неужели вам, такому великому практику, не очевидно, что, например, тот же договор дарения такой сделкой не является? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guard, Ваше мнение, что нотариально удостоверенный договор дарения не является сделкой как минимум дискуссионно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение, что нотариально удостоверенный договор дарения не является сделкой как минимум дискуссионно.

:biggrin:

Удостоверенный нотариусом договор дарения сделкой, на основании которой возникает право, не является. Тут даже дискуссировать не о чем.

А обращаться к нотариусу, чтобы он удостоверил договор дарения, уже зарегистрированный в Росреестре, смысла нет никакого. Да что там... это глупо. :lol:

Но даже в этом случае право совершить

нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права

сомнительно, не правда ли? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверенный нотариусом договор дарения сделкой, на основании которой возникает право, не является. Тут даже дискуссировать не о чем.

Согласен. С вами действительно не о чем.

сомнительно, не правда ли?

Это норма закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

Удостоверенный нотариусом договор дарения сделкой, на основании которой возникает право, не является. Тут даже дискуссировать не о чем.

Вашего полку прибыло:lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это норма закона.

Укажите мне такую норму.

Вашего полку прибыло

А то ж! Таких, как вы, должно быть поменьше.

С вами действительно не о чем.

Угу, вам осталось только заявить открытым текстом, что право собственности возникло на основании удостоверенного нотариусом договора дарения. :ditsch:

Ну умора. :lol:

Вы точно юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите мне такую норму.

1.Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.

В случае, если право возникает на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты. В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права. Такое заявление может быть подано помощником нотариуса. Если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя.

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

__________________________________________________________________________________________________________________

Или Вы считаете, что это касается только сделок с недвижимостью государственная регистрация которых не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права.

Дык, я вам уже как ребенку объясняю, что на основании удостоверенного нотариусом договора дарения право собственности не возникает. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что на основании удостоверенного нотариусом договора дарения право собственности не возникает.

Без регистрации не возникает, но и регистрация договора без регистрации права имеет тот же результат. Регистрация договора необходима, но недостаточна для возникновения права.

Право возникает в результате его регистрации, а основанием могут являться зарегистрированные договоры в как ППФ, так и нотариальный.

Если постараетесь найти соответствующее Свидетельство о регистрации права, то в "Документы-основания" можете найти: договор дарения удостоверенный нотариусом таким-то.

"В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права."

Формулировка закона" право возникает", т.е. может возникнуть, а не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения я зарегистрировала в регистрационной палате..а по поводу того что мама обвинит меня в том что я ее избиваю, так ей надо будет это доказать, у меня 3-х месячная дочка и куча народу смогу доказать, что я либо дома сижу, либо гуляю во дворе с ребенком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТС пропала, так договор дарения прошел регистрацию?

Если прошел и мама ваша не больна психически, то не отменит.

Да договор прошел регистрацию... вроде как не больна, хотя судя по ее заскокам иногда появляются сомнения :), по крайне мере знаю точно что ни где она на учете не стоит.

тут еще вот что, она является опекуном своей внучки (дочка моей сестры), может это как нибуть повлиять на ход дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор прошел регистрацию.

если св-во о собственности на Ваше имя получено, то можно не беспокоиться насчет отмены дарения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...