Перейти к публикации
Sladostb

Договор дарения

Рекомендованные сообщения

День добрый!

У меня такая ситуация, три месяца назад мама подарила мне квартиру по договору дарения. В этой квартире я прописана уже давно,жила в ней с бабушкой, после смерти бабушки мама вступила в наследство.

Сейчас у мама осеннее обострение какое то... она стала считать, что я стала удилять ей мало внимания из за мужа. В общем она начала говорить, что отменит договор дарения.. что, если мне так муж дорог то живи с ним где хочешь.. на сколько реально отменить договор дарения?? после подпи***** договора, да и до него мы сделали капитальный ремонт в квартире и я прописала в квартиру свою новорожденную дочку и мужа.

Заранее спасибо за ответ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы договор дарения регистрировали? У вас есть св-во о собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на сколько реально отменить договор дарения??

Откуда же мы знаем чем будет аргументировать необходимость признания договора дарения недействительным мама. Может у нее есть доказательства того, что Вы приковали ее наручниками к батарее и заставили под угрозой подписать договор? На том основании что ей не нравятся Ваши отношения с мужем, естественно не признают договор дарения недействительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор дарения мы подписывали у нотариуса в нотариальной конторе, когда я еще беременная была.. так что ни кто ее никуда не пристегивал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sladostb, Вы не ответили на самый существенный вопрос

Вы договор дарения регистрировали? У вас есть св-во о собственности?
Вы должны были зарегистрировать переход собственности в росреестре и получить св-во о собственности на свое имя. Все остальное ( прописка ребенка и капремонт) к возможности лишиться квартиры отношения не имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ни кто ее никуда не пристегивал

Ни кто не собирался Вас обижать.

Основания для признания сделки недействительной указаны в ГК РФ, ст.ст. 166-181. В том числе одним из оснований может быть совершение сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств. Ну и еще несколько причин и оснований. На каком основании даритель будет просить суд признать договор дарения недействительным, чем при этом будет апеллировать и на какие доказательства ссылаться, не знаете ни Вы, ни скорее всего истец (потенциальный) ни тем более участники форума. Для начала не плохо было бы увидеть иск и понять на что ссылается истец. Поэтому .... давайте дождемся иска. А про регистрацию договора в регпалате Вы уж уточните. Если договор не прошел госрегистрацию, то сделки по сути и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама приведет кучу подружек также с обострением и те подтвердят, что вы угрожаете...Сходит в больницу с гипертонией и скажет, что довела дочь....Упадет и возьмет справку, что побила дочь.

Если у вас имеется свидетельство о гос.регистрации права, где субъектом права выступаете именно вы, тогда подарите долю ребенку.

Оставшуюся долю договором купли-продажи передайте проверенной подруге или родственнику.

Понятие "Добросовестный покупатель" еще имеет место быть.

Чтобы минимизировать риск случайной утраты имущества, подпишите нотариальное соглашение, в котором укажете, что до.......года подруга обязана вам продать имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вот только вот этого не надо! Есть реальные основания для признания сделки дарения недействительной, которые предусмотрены ГК РФ. И все доказывается в суде. А на практике доказать довольно таки трудно.

В данном случае самое важное, прошел ли договор государственную регистрацию. Так как речь идет о недвижимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама приведет кучу подружек также с обострением и те подтвердят, что вы угрожаете...Сходит в больницу с гипертонией и скажет, что довела дочь....Упадет и возьмет справку, что побила дочь.

Если у вас имеется свидетельство о гос.регистрации права, где субъектом права выступаете именно вы, тогда подарите долю ребенку.

Оставшуюся долю договором купли-продажи передайте проверенной подруге или родственнику.

Понятие "Добросовестный покупатель" еще имеет место быть.

Чтобы минимизировать риск случайной утраты имущества, подпишите нотариальное соглашение, в котором укажете, что до.......года подруга обязана вам продать имущество.

Отменить договор дарения (если он зарегистрирован в уст. законом порядке) сложно. Одних телесных повреждений недостаточно - нужен приговор суда. А оговор в преступлении - за это тоже уголовная ответственность предусмотрена.

И не надо советовать таких серьезных действий как дарение доли подруге и т.п., для этого нет сейчас серьезных оснований, так человеку насоветуете, что он потеряет свою недвижимость следуя Вашим советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, вот только вот этого не надо! Есть реальные основания для признания сделки дарения недействительной, которые предусмотрены ГК РФ. .

предусмотрены. Чем не угроза и насилие? Если бы реально ли лицезрела этот бардак, придумать такое не смогла бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polinna, человек, я думаю, понимает последствия перехода права.Другой вопрос-что нет близких, на которых она могла бы положиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polinna, человек, я думаю, понимает последствия перехода права.Другой вопрос-что нет близких, на которых она могла бы положиться.

Другой вопрос, а нужно ли это сейчас и в будущем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другой вопрос, а нужно ли это сейчас и в будущем?

Определенно да,если был переход права от дарителя к одаряемой. Естейственно да, пока не подан и не обеспечен иск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
предусмотрены. Чем не угроза и насилие? Если бы реально ли лицезрела этот бардак, придумать такое не смогла бы.

Признавая такой договор недействительным, лицу которое обратиться с таким требованием в суд, еще необходимо будет требовать признания действий нотариуса, который регистрировал эту сделку, незаконными. Поэтому шансы оспорить такой договор дарения не велики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Признавая такой договор недействительным, лицу которое обратиться с таким требованием в суд, еще необходимо будет требовать признания действий нотариуса, который регистрировал эту сделку, незаконными. Поэтому шансы оспорить такой договор дарения не велики.

А вы забыли про существование простой письменной формы договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы забыли про существование простой письменной формы договора?

Договор дарения мы подписывали у нотариуса в нотариальной конторе

Есть основания предположить, что договор все-же не в ППФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у вас имеется свидетельство о гос.регистрации права, где субъектом права выступаете именно вы, тогда подарите долю ребенку.

А почему только долю-всю квартиру подарить ребёнку,это при условии,что договор дарения прошёл регистрацию в росреестре.

Есть основания предположить, что договор все-же не в ППФ

Уважаемые,вы упускаете существенный момент,если договор дарения ,даже заверенный нотариусом, не прошёл регистрацию,то это всего-навсего бумажка. Сейчас мама отказывается пойти в росреестр подать заявление о регистрации договора дарения и всё. Не надо признавать договор недействительным,не заключённым.

Дарителю в данной ситуации достаточно не ходить в росреестр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

law70, потому что квартирой будет потом распоряжаться только когда-то бывший несовершеннолетний.

Alexss777, все вы подмечаете...... Тоже ,поди,скажете, что ни одного проигранного дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
law70, потому что квартирой будет потом распоряжаться только когда-то бывший несовершеннолетний.

А если подарить или продать часть подруге или родственнику,то частью квартиры будут распоряжаться они. Вы не знаете как портят отношения деньги(в данном случае недвижимость - это имущество,которое может стать деньгами).

Так может пусть лучше когда-то бывший несовершеннолетний,который сын, будет ей распоряжаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарителю в данной ситуации достаточно не ходить в росреестр.

Уважаемая, нотариальный договор может подать на регистрацию нотариус. Чтобы об этом узнать достаточно ознакомиться с законом о регистрации.:biggrin:

Тоже ,поди,скажете, что ни одного проигранного дела?

не скажу

А к чему Ваши опусы про ППФ?

А дарение доли на ребенка и продажа доли подруге, если по Вашему мнению право не зарегистрировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дарение доли на ребенка и продажа доли подруге, если по Вашему мнению право не зарегистрировано?

По поводу регистрации права я делала оговорку.Вот это вы не подметили:doctor:

А вот на счет регистрации нотаром - чёй-то не углядела откуда вы. У нас,в МО, после нотара ходют пешочком сами в регпалату.

Ах,Москва......вы-другое государство.

Ох,это же вы говорили , что ушли в профессию более умеренную.....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после нотара ходют пешочком сами в регпалату.

платить нотариусу за это не хотят, вот и ходют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нотариальный договор может подать на регистрацию нотариус.

угу, но ключевым здесь является слово "может", может подать, если на то будет воля участников сделки. да и нотариусов, которые этим занимаются единицы, большинство предпочитают иметь при себе группы по регистрации.

платить нотариусу за это не хотят, вот и ходют.

в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация договора проводится на основании заявления обеих сторон договора, таким образом, на основании заявления нотариуса можно зарегистрировать право приобретателя, а вот сам договор - нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
платить нотариусу за это не хотят, вот и ходют.

Алексей, каждый из нас с вами отстаивает свои денюжные интересы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×