Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заявление о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 201 УК РФ


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Коллеги!

Подскажите, пожалуйста, куда следует обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 201 УК РФ?

Я полагаю, что в органы МВД.

Однако есть мнение, что в прокуратуру.

Как правильно? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, куда следует обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 201 УК РФ?

В СК, это их подследственность...

Хотя можно и в полицию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем конкретно определяется эта подследственность?

Чаще всего подследственностью статьи, которую сопровождает 201.

Например вменяется 160, одновременно 201.

ч. 5 ст. 151 УПК - По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ..., ст. 201предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, изучила ст. 151 УПК РФ, написали и в СК, и в полицию, и в прокуратуру

Отказные незабудьте отменить при возбуждении дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вместе со 160 должна вменяться 201?

:lol:

Это, как последствие - "вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства" использования своих полномочий руководителем организации.

Его незаконные действия должны быть официально признанны. Может быть и административное правонарушение. Может быть любое решение суда.

В противном случае, материал проверки обречен на полет между прокуратурой и органом, проводившим предварительную проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, как последствие - "вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства" использования своих полномочий руководителем организации.

Его незаконные действия должны быть официально признанны. Может быть и административное правонарушение. Может быть любое решение суда.

В противном случае, материал проверки обречен на полет между прокуратурой и органом, проводившим предварительную проверку

Вы несете какую-то безграмотную ахинею. То ли Вы не совсем трезвы, то ли это вообще кто-то иной под Вашим ником пишет. Ранее Ваши сообщения были достаточно грамотны и адекватны.

Если субъект 201 совершил хищение путем присвоения или растраты, то его деяния полностью охватываются ч.3 ст. 160 - "с использованием своего служебного положения" и дополнительной квалификации по ст. 201 не требуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если я пишу непонятно.

Я не упираюсь в 160 УК РФ. Это как (всего лишь) пример того, что заявление о привлечении к ответственности по 201 УК РФ лучше подавать в совокупности с задокументированными последствиями, повлекшими вред предприятию или другим лицам. При этом, неправомерные действия руководителя, повлекшие эти последствия должны быть доказаны, например, наличием в его действиях состава 160 УК РФ.

Например (если уж упереться в 160).

Руководитель присвоил оборудованием предприятия, затем его продал и деньги потратил на личные нужды (чистая 160 ч.3 УК РФ). В последствии, в виду отсутствия данного оборудования, предприятие не смогло выполнить условия договора, в результате чего, появилось решение суда о взыскании с предприятия неустойки, штрафных санкций и т.д. (чистая 201).

Сотрудникам полиции (СК и других) не нужно доказывать, что руководитель предприятия знал и предполагал негативные последствия для предприятия, которые могли бы возникнуть в результате его действий.

Если руководитель предприятия не знал и не предполагал последствий, то его действия можно квалифицировать, как ошибку при принятии решений. Ошибка - не преступление.

Не замыкайтесь на 160. Её легко может заменить 327 или (чаще всего) халатность, повлекшая, например, для предприятия те-же штрафные санкции. Может быть нарушение порядка соблюдения техники безопасности, повлекшее фиговые последствия для предприятия, здоровья и жизни работника.

Мое мнение заявление по 201 лучше подавать в совокупности доказанных негативных последствий с персональными нарушениями руководителя.

Иначе умысел можно будет доказывать долго и нудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например (если уж упереться в 160).

Руководитель присвоил оборудованием предприятия, затем его продал и деньги потратил на личные нужды (чистая 160 ч.3 УК РФ). В последствии, в виду отсутствия данного оборудования, предприятие не смогло выполнить условия договора, в результате чего, появилось решение суда о взыскании с предприятия неустойки, штрафных санкций и т.д. (чистая 201).

Вы настаиваете на возможности идеальной совокупности 160 и 201?! Таки ее не бывает!

Не замыкайтесь на 160. Её легко может заменить 327 или (чаще всего) халатность, повлекшая, например, для предприятия те-же штрафные санкции.

А Вам не кажется, что халатность и 201 - составы несовместимые?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы настаиваете на возможности идеальной совокупности 160 и 201?! Таки ее не бывает!

От следователя зависит.

А Вам не кажется, что халатность и 201 - составы несовместимые?!

Халатность в виде 293 - несовместимые.

Халатность в виде халатности, например нарушение ч.2 ст. 13.25 КоАП РФ, повлекшее штраф для юридического лица в сумме от 200 тыс до 300 тыс - считаю очень даже совместимыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От следователя зависит.

Ну, да, разумеется, может найтись "умник" и лишнюю палку рубануть.

Только есть еще прокурор и суд, которые знают, что 160 ч.3 охватывает состав 201...

Халатность в виде халатности, например нарушение ч.2 ст. 13.25 КоАП РФ, повлекшее штраф для юридического лица в сумме от 200 тыс до 300 тыс - считаю очень даже совместимыми

О, как! Так Вы даже допускаете возможность идеальной совокупности преступления и адм. правонарушения?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как! Так Вы даже допускаете возможность идеальной совокупности преступления и адм. правонарушения?!

Допускаю.

Я идеалист...

Часто 201 цепляется последним вагоном и ставит жирную точку в обвинении руководителя предприятия, уже обвешенного грузом экономических преступлений, связанных с использованием им своего служебного положения.

201 в единственном виде выглядит одиноко и никому не нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Недобрый

Лучше бы Вы были юристом..

Не.

Лучше бы я был топ-менеджером в "Лукойле".

Хотя-бы месяц

Лучше быть здоровым и богатым! Не?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, изучила ст. 151 УПК РФ, написали и в СК, и в полицию, и в прокуратуру. :yes2:

Вот это правильно, и не забудьте еще и по эл почте им досылать постояные дополнения и требовать ускорения в порядке ст.6.1 УПК РФ, а также отсылайте в ФСБ РФ, там аккуратно распечатывают эл жалобы-заявлеия и в бумажом виде пересылают по компетенции младшим братьям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от tytt

Это, как последствие - "вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства" использования своих полномочий руководителем организации.

Его незаконные действия должны быть официально признанны. Может быть и административное правонарушение. Может быть любое решение суда.

В противном случае, материал проверки обречен на полет между прокуратурой и органом, проводившим предварительную проверку

Вы несете какую-то безграмотную ахинею. То ли Вы не совсем трезвы, то ли это вообще кто-то иной под Вашим ником пишет. Ранее Ваши сообщения были достаточно грамотны и адекватны.

Если субъект 201 совершил хищение путем присвоения или растраты, то его деяния полностью охватываются ч.3 ст. 160 - "с использованием своего служебного положения" и дополнительной квалификации по ст. 201 не требуется!

У Недоброго есть плохая черта - считать себя умнее других и ругать других! Если даже аппонет и в чём-то может быть и не прав, то это вовсе не повод называть его безграмотным, неадекватным, не трезвым, несущим ахинею :cowboy:

Недобрый, Вам надо быть немножечко скромнее и не выделять себя как самого умного на форуме и истину в последней инстанции!

И вообще, куда смотрят модераторы! Надо уже давно ставить Недоброго на место!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь что влезаю в тему и прошу меня простить.

Ситуация очень мне интересна, поскольку мной подано заявление в отношении лица по составам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 160, частью 1 статьи 201 и частью 1 статьи 330 УК РФ.

Если субъект 201 совершил хищение путем присвоения или растраты, то его деяния полностью охватываются ч.3 ст. 160 - "с использованием своего служебного положения" и дополнительной квалификации по ст. 201 не требуется!

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ, меня привлекли в качестве свидетеля.

Я подал ходатайство о признании пострадавшим в рамках возбужденного дела и приложил к нему ранее поданные заявления в отношении этого-же лица по частьи 1 статьи 201 УК РФ. Получил отказ от следователя, обжаловал в суд по 125 УПК и суд мне отказал в признании постановления следователя, незаконным.

А вы говорите

есть еще прокурор и суд, которые знают, что 160 ч.3 охватывает состав 201...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы даже допускаете возможность идеальной совокупности преступления и адм. правонарушения?!

А как же быть с тем,что дважды за одно и тоже не наказывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Заявление составлено. Но не подано в силовые структуры. Руководство чего-то выжидает... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...