Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соглашение о "ненайме" специалистов


Ануранга

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

наемный топ менеджер в производственной компании увольняется и планирует организовать собственное аналогичное производство. Собственник хочет заключить с ним соглашение на 6 месяцев, согласно которому увольняющийся сотрудник не имеет права нанимать к себе на работу сотрудников организации, из которой он увольняется.

Правомерно ли это?

Подозреваю, что это будет носить характер "Джентльменского соглашения"

Тем не менее, как лучше сформулировать такое соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли это?

Законом это не предусмотрено, хотя прямо и не запрещено. Однако такое соглашение не согласуется с конституционным принципом свободы труда (ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ); ст. 3 ТК РФ установлен запрет на дискриминацию в сфере труда, на ограничение в трудовых правах (такое ограничение допускается только на основании федерального закона).

Подозреваю, что это будет носить характер "Джентльменского соглашения"

Типа того.

Тем не менее, как лучше сформулировать такое соглашение?

А смысл? :dontknow: Всё равно в случае его нарушения не удастся на законных основаниях принудить к выполнению его условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сформулировать??? Встретиться в ресторане и договориться. Некоторые палец прикладывают к зубам и произносят 'зуб даю'

Другие кулаком стучат в грудь и говорят 'мамой клянусь'

Кто то дает честное пионерское слово или отвечает за базар

Есть еще клятвы, разрезание руки и кровь там куда то в стакан....,

Выбирайте подходящий способ и договаривайтесь. Как можно искать правовые методы закрепления нарушающих конституцию обязательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело - шеф сказал - надо делать. Возможно с комментариями, но делать.

Боюсь, что идеи с "зуб даю" и "мамой клянусь" посеют в его душе нежелательные подозрения на мой счет.

:clap: Хотя спасибо, повеселили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Тут такое дело - шеф сказал - надо делать. Возможно с комментариями, но делать.

Тогда делайте! Пропишите самые страшные санкции, за нарушение соглашения, но помните о моратории на смертную казнь. Ваш шеф будет доволен, я думаю. В итоге, Вы вне подозрения, а ответственности по соглашению нет и не могло быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим заключили сторона А и сторона Б соглашение, о том что Б до 01.03.2013 не принимает на работу сотрудников компании А. Приходит в компанию Б сотрудник компании А, и говорит: "Вы ищете специалиста на такую то должность? Я готов у Вас работать". Компания Б отказывает ему в приеме, мотивировав тем, что сотрудник работает или работал в компании А. гражданин идет в суд. Суд выносит решение что компания Б нарушает права гражданина, и компания Б обязана принять его на работу..... Как быть? Куда и в каком виде засунуть соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Компания Б отказывает ему в приеме, мотивировав тем, что сотрудник работает или работал в компании А. гражданин идет в суд. Суд выносит решение что компания Б нарушает права гражданина, и компания Б обязана принять его на работу.....

Об этом уже сказано выше

Однако такое соглашение не согласуется с конституционным принципом свободы труда (ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ); ст. 3 ТК РФ установлен запрет на дискриминацию в сфере труда, на ограничение в трудовых правах (такое ограничение допускается только на основании федерального закона).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом уже сказано выше

О том, что возможно совершенно "законным" способом обойти соглашение я не видел выше ни слова.

Намекал на то что. Вероятно предполагается, что соглашение предусматривает какие то обязательства обеих сторон, например, сторона Б не принимает на работу специалистов, работающих у компании А, а компания А в свою очередь выполняет какие то взятые на себя обязательства, возможно выплачивает N-ную сумму компании Б....

Суд при описанных выше условиях, обязывает компанию Б заключить трудовой договор, с сотрудником работающим в компании А. Т.е. компания Б не выполнила свои обязательства по не зависящим от нее причинам. А денюжки то уже получены, и вернуть их компания Б не обязана, форс-мажор.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

NeSpec, теперь понял о чём Вы.

Значит Вы считаете, что само это соглашение имеет силу и если Б примет на работу без решения суда, в нарушение соглашения, то вполне возможны и законны санкции, я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вы считаете, что само это соглашение имеет силу и если Б примет на работу без решения суда, в нарушение соглашения, то вполне возможны и законны санкции, я правильно Вас понял?

Я ничего не считаю. Я просто рассуждаю вслух. Может быть если Ануранга все же разработает проект соглашения, то может быть стоит предусмотреть в нем, что например, выплата денег или выполнение иных обязательств со стороны компании А будет осуществлена после истечения срока соглашения, а так же будет предусмотрено, что невыполнение соглашения со стороны Б по ЛЮБЫМ основаниям, снимает с компании А все обязательства. Ну если уж

шеф сказал - надо делать.
то может быть предусмотреть все варианты? Потому что крайним то все равно останется юрист проект разработавший, и аргументы что это соглашение не законно изначально вряд ли буду приняты шефом, потому что

шеф сказал - надо делать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я ничего не считаю. Я просто рассуждаю вслух.

Всё равно не совсем понимаю.

Зачем Вы приводите пример обхода соглашения с помощью решения суда? Так можно было бы "отвести удар" от юриста, разработавшего соглашение, но только зачем это компании Б, когда она просто примет работника в нарушение соглашения. Компания Б никогда не будет выполнять это соглашение, чтобы там ни было написано юристом и зачем ей беспокоиться о юристе другой компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы проще было, будь я юристом:lol:

Но я кадрами занимаюсь и по этой причине в сложившейся ситуации мне поручили бороться с их возможной утечкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А денюжки то уже получены, и вернуть их компания Б не обязана, форс-мажор.....

В этой ситуации для компании А будет логичным обратиться в суд с иском о признании сделки ничтожной как не соответствующей закону (ст. 168 ГК РФ) и применении последствий ничтожной сделки (двусторонняя реституция).

Однако тема эта уже из области гражданского права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...