Перейти к публикации
Strij72

Две трудовые книжки

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Первая трудовая книжка была утеряна несколько лет назад. На следующей работе завели новую. При переезде старая трудовая книжка нашлась в старых документах (там стаж около 10 лет).

Как теперь быть? Как и где можно восстановить этот стаж по старой трудовой книжке?

Заранее благодарю за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На следующей работе завели новую.

Почему? Вы не сказали, что потеряли старую, соврали, что устраиваетесь впервые? В случае утери трудовой книжки выдаётся дубликат, а не новая заводится.

Как и где можно восстановить этот стаж по старой трудовой книжке?

1. Попросить нового работодателя внести сведения о теперешней работе в старую трудовую книжку, а новую признать испорченной и списать по акту.

2. Попросить нового работодателя завести дубликат, вписав в него сведения о всех предыдущих периодах работы.

По вопросу о том, можно ли иметь одновременно две книжки, почитайте этот материал: http://www.garant.ru/consult/work_law/217809/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не сказали, что потеряли старую, соврали, что устраиваетесь впервые? В случае утери трудовой книжки выдаётся дубликат, а не новая заводится.

не соглашусь.

ТК РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

.........

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

А дубликат выдаётся по последнему месту работы.

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не соглашусь.

Принимается.:yes2: Надо полагать, дубликат выдаётся, если книжка утеряна в период трудовой деятельности, а если до поступления на работу, то заводится новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо полагать, дубликат выдаётся, если книжка утеряна в период трудовой деятельности, а если до поступления на работу, то заводится новая.

Не понял, поясните мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понял, поясните мысль?

Попытаюсь. Если человек работает по ТД, в его трудовой книжке имеется запись о принятии на работу, а потом работник (или работодатель) утратил (сжёг, потерял, порвал) трудовую книжку, или она пришла в негодность, то работодатель выдаёт работнику дубликат. А если человек потерял трудовую книжку до поступления на новую работу (при поступлении), т.е. запись о принятии на эту работу в неё ещё не внесли, то оформляется новая трудовая книжка (по письменному заявлению этого лица с указанием причин). Что-нибудь не так?:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad1slav, новая трудовая оформляется всегда, если при принятии на работу поступило заявление от работника с указанием причины отсутствия трудовой книжки, это императив. Указание вымышленной или не соответствующей действительности причины не влечёт никаких последствий.

Если человек работает по ТД, в его трудовой книжке имеется запись о принятии на работу, а потом работник (или работодатель) утратил (сжёг, потерял, порвал) трудовую книжку, или она пришла в негодность, то работодатель выдаёт работнику дубликат.

Конечно обязан выдать дубликат, поскольку при увольнении действуют нормы ст.84.1 ТК РФ, а трудовая постоянно хранится у РД, на всё время действия ТД, а иногда и более.

Кроме того, дубликат выдаётся и после увольнения

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается нестыковочка. Предположим, человек находится в поисках работы (со старой уволился, а на новую ещё не устроился). И вот незадача: потерял трудовую книжку (украли, сгорела, утонула, порвал в приступе депрессии). Потом находит новую работу. Какие у него варианты с книжкой? Вроде бы два: обратиться к предыдущему работодателю (то есть по последнему месту работы) за дубликатом или "забить" на старую трудовую книжку и подать по месту вновь обретённой работы заявление об оформлении новой.

Однако если буквально толковать п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, то "Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы". То есть получается, что выбора-то у него нет - обязан, понимаете ли... А если человек получит дубликат, то на кой ему оформлять новую книжку на новой работе? Или я драматизирую и всё гораздо проще?:dontknow:

Иными словами, как соотнести ч. 5 ст 65 ТК РФ с п. 31 Правил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если буквально толковать п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, то "Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы". То есть получается, что выбора у него и нет - обязан, понимаете ли... А если человек получит дубликат, то на кой ему оформлять новую книжку на новой работе? Или я драматизирую и всё гораздо проще?

Так и есть, только неисполнение обязанности по получению дубликата никакими санкциями не грозит. Работник может действовать обоими путями. Получить дубликат не всегда просто, а работать надо, что же делать тогда, как не получать новую трудовую?

Какие там проблемы могут быть с ПФР и будут ли вообще, не скажу. К тому же, наше законодательство непредсказуемо в своём развитии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вас интересует эта ситуация только с точки зрения пепнсии, то здесь необходимо идти только в пенсионный фонд и там по месту жительства получить консультацию. Здесь вам никто ничего конкретного не скажет. Только они смогут смоделировать ситуацию относительно действующих нормативных актов. Однозначно, старая книжка - это документ и чем дубликат лучше оригинала, я лично не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вас интересует эта ситуация только с точки зрения пепнсии, то здесь необходимо идти только в пенсионный фонд и там по месту жительства получить консультацию
Там примут обе книжки. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×