Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Инвентарная или нормативная стоимость при цене иска


krasotik

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к специалистам:

можно ли при подсчете цены иска исходить из нормативной стоимости жилого помещения, которая значительно ниже инвентарной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду рыночную и стоимость по БТИ? Если я правильно понял о чем речь идет, Вы вправе оценивать на свое усмотрение, а в идеале, если оспариваете договор купли-продажи - цену, указанную в данном договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск - об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Нет, я имею ввиду именно нормативную цену, сведения о которой выдаются регпалатой и инвентарную, сведения о которой выдает БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имею ввиду именно нормативную цену, сведения о которой выдаются регпалатой и инвентарную, сведения о которой выдает БТИ.

1. Уплатите госпошлину по наименьшей цене.

2. Если суд поправит (оставит иск без движения по основаниям неуплаты пошлины), то доплатите разницу в сумме госпошлины.

3. По-видимому, в данном случае неизбежна судебная экспертиза, где эксперт даст оценку объекту в действующих ценах, тогда суд в решении укажет на необходимость доплатить сумму госпошлины, исходя из рыночной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, с чего такая точка зрения относительно неизбежности суд.экспертизы?

Взяла запрос на инвентарную в БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск - об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Нет, я имею ввиду именно нормативную цену, сведения о которой выдаются регпалатой и инвентарную, сведения о которой выдает БТИ.

а вот тут уже есть нюансы. Если признавать право собственности уже не за чем (продажа и т.д.), то выгодней оценивать по нормативной цене:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормативная цена, эт что? московская фишка такая?

человек подразумевает цену, указываемую в договорах купли-продажи (рыночную). Именно эту цену укажет УФРС в случае запроса по сделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек подразумевает цену, указываемую в договорах купли-продажи (рыночную). Именно эту цену укажет УФРС в случае запроса по сделке.

вы шутите? нормативная,хоть и указывается в регпалате, но составляет сущие копейки,даже ниже инвентарной.

Зачем тогда делать запрос о цене, если она указана в самом договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормативная,хоть и указывается в регпалате, но составляет сущие копейки,даже ниже инвентарной

так что это за цена?

и откуда она берется?

ясно одно, что это данные не из ЕГРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, Государственная, социальная стоимость для каждого региона. Выдается в регпалате.

r_alexey, зачем мне государству отваливать ТАКИЕ деньги, если можно отдать такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государственная, социальная стоимость для каждого региона.

:dontknow: странное объяснение для юриста :cowboy:

я знаю только НПА Москвы в которых используется термин "нормативная стоимость жилых помещений", и применение его достаточно специфичное :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dontknow: странное объяснение для юриста :cowboy:

:000430:

Я об этом понятии "нормативная стоимость" узнала лишь тогда, когда суд выдал запрос в регпалату, поскольку сведения об инвентарной выданы быть не могли по определенным причинам.

Когда получила ответ на запрос-приятно была удивлена её размером.

Так что извиняйте, сослаться на НПА в этом определении не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...