Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить деньги по расписке


Гость wisp21ru

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.У меня такая проблема есть расписка от должника в получении 10000 руб под 5% в месяц.В расписке указаны ФИО паспортные данные , сумма,дата получени и возврата, адрес регистрации должника.А мои (заимодавца) только фамилия и инициалы, есть два свидетеля которые видели момент передачи денег.Должник неизвестно где,набрал кредитов и пропал ,его суд.приставы ищут тоже.Можно ли с такой распиской обращаться в суд.Скажите пожалуйста есть ли срок давности расписки. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право обратиться в суд по месту регистрации ответчика, свидетели должны быть готовы подтвердить факт передачи денег в суде.Срок исковой давности 3 года с момента когда должник был обязан долг вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте телефонный справочник и посмотрите. Людей с вашей фамилией и такими же инициалами наберется много. Не в вашем городе так в стране. Зависит от фамилии, но иногда и женщины подходят под эти кретерии

Как же вы докажите, что это вам надо деньги отдать????? Свидетели не имеют значения в этом деле. Откуда свидетели знают чио те деньги относятся к этой расписке??? Может это вы долг отдали? Или проиграли в карты? А расписку эту нашли на улице. Совпали фамилия и инициалы вот и решили заработать.

Насколько можно понять нет шансов у вас в суде. Фамилия и инициалы этого мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен с cs53, ибо безденежность расписки практически нереально доказать

Вот вы написали двойное отрицание, проще никак?? Безнадежность не доказать? А надежность доказать?

Автор давал деньги. Они такие на спец бумаге, с водяными знаками и т д. Определенного номинала, в определенном колличестве. А получил филькину грамоту из которой нельзя идентифицировать самого автора. Чья это проблема???

Представьте придет тот кто брал деньги и скажет, не правильно посчитал, на самом деле там не хватало денег и должен он половину. Что ему ответит автор? Предложит ознакомится с распиской и сообщит что все проблемы с деньгами нужно было решать при получении. Но и обратная ситуация. Если в расписке не ясно кто дал деньги, реально это не известно. Как же суду взыскивать в его пользу???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, из расписки не ясно, кто дал деньги, но зато ясно, кто их получил. Расписка у автора темы на руках, а раз у него на руках, то он и давал деньги.

Пусть обращается в суд, другого не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Можно ли с такой распиской обращаться в суд.

Можно.С заявлением о выдаче "судебного приказа".Ничего приказном производстве не доказывается.

Прошу взыскать - (сумма основного долга) и проценты(рассчитайте сами)

И еще внимательно причтайте ФЗ-229 - требования предъявляемые к исполнительным документам.Т.к.Судебный приказ - исполнительный документ.Проверьте есть ли в расписке все данные для того чтобы СП(исполнительный лист) был признан правильно заполненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lundas, ТС не указал, сколько уже прошло времени... Может там уже процентами набежало сверх 50 тысяч, тогда уже и судебный приказ не получить.... а так, с Вашей позицией соглашусь.

Но, в случае, если в процессе судебного разбирательства Ответчик (Заемщик) начнет отпираться о том, что расписка не его и он ее не писал - смело ходатайствуйте о проведении почерковедческой (графологической) экспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С распиской проблем в суде у Вас не будет, и свидетели не нужны. Проблема в другом - имея решения суда, деньги получить сложно. Судебные приставы не работают, даже за вознаграждение, они вообще ничего не делают. С таких должников, обычно, взыскать нечего, а если он и имеет квартиру - то она, наверняка, единственная и его никто на улицу не выселит, чтобы удовлетворить Ваши требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kati, ой ну не смешите - есть ЗП, пенсия пособия, что-то все равно можно будет взыскать при желании, тем более сумма то не заоблачная :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...