Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск после 6мес. работы?


Гость amrinka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возник достаточно спорный вопрос с работодателем. Ситуация такая : я работаю в организации официально по трудовому договору уже 7 месяцев, знаю что можно взять отпуск по истечение 6 месяцев, хочу данной возможностью воспользоваться. Мои коллеги которые тоже работают менее года но побольше меня ходили в отпуск без проблем после 6 месяцев. Сейчас обращаюсь к руководству по данному вопросу, прошу отпуск через 2 недели, на что работодатель отвечает, что может отпуск и не дать вообще! Я так подразумеваю что это зависит от того что я в орг-ии в данной должности работаю одна, и заменить меня якобы не кем.Но я считаю что это уже не моя проблема. График отпусков у нас чисто формальный, до сотрудников его не доводят, и я устроилась в феврале, а ГО делают в декабре. Прочитала по этому поводу много инф-ии на форумах, но так и не поняла могу ли я требовать свой законный отпуск или всё же работодатель имеет право отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Не понял, а по графику очередной отпуск когда?

Так нет работника в графике, первый год работает (с февраля).

обращаюсь к руководству по данному вопросу, прошу отпуск через 2 недели, на что работодатель отвечает, что может отпуск и не дать вообще!

Знаете, есть две точки зрения, первая, что РД обязан предоставить по истечении 6 месяцев отпуск на основании заявления работника. Другая обратная, что РД может предоставить отпуск на своё усмотрение, вплоть до 11 месяца.

Как быть, сказать трудно. Если уйдёте в отпуск без приказа, есть риск увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Возник достаточно спорный вопрос с работодателем. Ситуация такая : я работаю в организации официально по трудовому договору уже 7 месяцев, знаю что можно взять отпуск по истечение 6 месяцев, хочу данной возможностью воспользоваться. Мои коллеги которые тоже работают менее года но побольше меня ходили в отпуск без проблем после 6 месяцев. Сейчас обращаюсь к руководству по данному вопросу, прошу отпуск через 2 недели, на что работодатель отвечает, что может отпуск и не дать вообще! Я так подразумеваю что это зависит от того что я в орг-ии в данной должности работаю одна, и заменить меня якобы не кем.Но я считаю что это уже не моя проблема. График отпусков у нас чисто формальный, до сотрудников его не доводят, и я устроилась в феврале, а ГО делают в декабре. Прочитала по этому поводу много инф-ии на форумах, но так и не поняла могу ли я требовать свой законный отпуск или всё же работодатель имеет право отказать?

В соответствии с ТК РФ:

Статья 122 закрепляет порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

· женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

· работникам в возрасте до восемнадцати лет;

· работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

· в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Заявление на отпуск надо написать не позднее 2-х недель до даты начала отпуска. Чтобы Ваш работодатель не "кинул" вас с отпуском, необходимо написать заявление в двух экземплярах, обязательно один экземпляр взять себе с входящим номером и росписью кто принял документ (секретарь, отдел кадров и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть две точки зрения, первая, что РД обязан предоставить по истечении 6 месяцев отпуск на основании заявления работника. Другая обратная, что РД может предоставить отпуск на своё усмотрение, вплоть до 11 месяца. Как быть, сказать трудно. Если уйдёте в отпуск без приказа, есть риск увольнения
В том то и загвоздка что не ясно...как я поняла, из статей ТК, после 6 мес. работы сотрудник имеет право взять отпуск даже на 28 дней, но по договорённости с руководством. А 14 дней по идее положено дать т.к. сотрудник уже отработал полгода, и на половину отпуска имеет право претендовать.

Jhon, статью читала. "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев." - из этого как я понимаю:

- до 6ти мес. отпуск по согласованию

- после 6ти мес. предоставить обязаны

- а после 11 мес. уже должны сами мотивировать на отпуск

заявление написала, отвечают что не отпустят т.к. работать не кому будет...странная причина...и странное начальство у меня...а вдруг я уволиться захочу, и что они меня не уволят потому что работать не кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как я поняла, из статей ТК, после 6 мес. работы сотрудник имеет право взять отпуск даже на 28 дней, но по договорённости с руководством. А 14 дней по идее положено дать т.к. сотрудник уже отработал полгода, и на половину отпуска имеет право претендовать.

Нет, Вы не понимаете. Если отпуск обязаны предоставить, то тогда все 28 дней. 14 дней, это разбиение отпуска на части, только по соглашению сторон.

Весь вопрос в "если". Обязан ли РД предоставить отпуск по заявлению работника по истечении 6 месяцев и в указанные работником сроки? На этот вопрос однозначного ответа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статью читала. "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев." - из этого как я понимаю:

- до 6ти мес. отпуск по согласованию

- после 6ти мес. предоставить обязаны

- а после 11 мес. уже должны сами мотивировать на отпуск

заявление написала, отвечают что не отпустят т.к. работать не кому будет...странная причина...и странное начальство у меня...а вдруг я уволиться захочу, и что они меня не уволят потому что работать не кому.

Для этого я Вам и посоветовал написать заявление за две недели, чтобы работодатель решил проблемы с вашей заменой, это проблемы работодателя возложить обязанности по вашей должности на кого-то еще. Отметка на вашем экземпляре о приеме заявления простимулирует кадровика соблюсти трудовой кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отметка на вашем экземпляре о приеме заявления простимулирует кадровика соблюсти трудовой кодекс.

И как гласит ТК РФ?

вдруг я уволиться захочу, и что они меня не уволят потому что работать не кому.

Не надо смешивать увольнение по СЖ - это безусловное право при соблюдении срока предупреждения, и уход в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы не понимаете. Если отпуск обязаны предоставить, то тогда все 28 дней. 14 дней, это разбиение отпуска на части, только по соглашению сторон.

Весь вопрос в "если". Обязан ли РД предоставить отпуск по заявлению работника по истечении 6 месяцев и в указанные работником сроки? На этот вопрос однозначного ответа нет.

Статья 122 ТК РФ дает исчерпывающий ответ и никаких если быть не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Статья 122 ТК РФ дает исчерпывающий ответ и никаких если быть не может!

Конкретно, что Вы предлагаете? Написал работник заявление, приказ не издали к указанному работнику сроку, уйти в отпуск без приказа, самовольно? Вы лично потом будете данного работника представлять в суде, когда его уволят за прогул и гарантируете его восстановление?

Лично я тоже считаю,что предоставить отпуск обязаны, но это ничего не меняет, как понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно, что Вы предлагаете? Написал работник заявление, приказ не издали к указанному работнику сроку, уйти в отпуск без приказа, самовольно? Вы лично потом будете данного работника представлять в суде, когда его уволят за прогул и гарантируете его восстановление?

Лично я тоже считаю,что предоставить отпуск обязаны, но это ничего не меняет, как понимаете.

Конкретно я предлагаю показать кадровику знание трудового законодательства, тогда работодатель не станет связываться с подкованным работником и предоставит отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
работодатель не станет связываться с подкованным работником и предоставит отпуск.

а если не предоставит?

я предлагаю показать кадровику знание трудового законодательства

ну это я уже успел заметить, автор неправильно понимает некоторые нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не предоставит?

ну это я уже успел заметить, автор неправильно понимает некоторые нормы.

Надо не разглагольствовать, а действовать (запросить письменный отказ о предоставлении отпуска).

А вообще решить для себя важнее работа эта или отпуск, т.к. если делать с правовой точки то отпуск дадут, но потом последствия могут быть плачевные, т.к. работодатели не любят работников, которые прибегают к помощи законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я тоже считаю,что предоставить отпуск обязаны, но это ничего не меняет, как понимаете.

Я тоже ранее уже высказывался в защиту данной точки зрения. Аналогичный вопрос уже обсуждался (не помню, в какой теме).

Вот мнение маститых юристов:

Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Следовательно, по общему правилу право на использование отпуска возникает у работника при наличии шестимесячного стажа непрерывной работы у данного работодателя, и тем, кто работает первый год, отпуск должен предоставляться на седьмом месяце работы.

Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Трудовое законодательство: актуальные вопросы, комментарии, разъяснения: практич. пособие (отв. ред. Ю.П. Орловский). - М.: Издательство Юрайт, 2012.

Однако, к сожалению, эффективных правовых механизмов для реализации данного права работника на сегодняшний день нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот мнение маститых юристов:

Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Следовательно, по общему правилу право на использование отпуска возникает у работника при наличии шестимесячного стажа непрерывной работы у данного работодателя, и тем, кто работает первый год, отпуск должен предоставляться на седьмом месяце работы
.

К сожалению, даже с этим мнением нельзя согласиться в полном объёме, поскольку возникновение права на использование отпуска не обязывает немедленно его реализовать. Ничто не запрещает работнику взять отпуск на 8, 9, 10 или 11 месяце работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, даже с этим мнением нельзя согласиться в полном объёме, поскольку возникновение права на использование отпуска не обязывает немедленно его реализовать. Ничто не запрещает работнику взять отпуск на 8, 9, 10 или 11 месяце работы.

Конечно ничто работнику не запрещается так же как и не брать отпуск вообще. У работника возникает право взять отпуск и если работник желает данное право реализовать то на каком основание должны отказывать по идее, ведь все законно, почему это должно согласовываться с руководством...ранее 6 мес. это я ещё понимаю что по согласованию...получается что и у работника нет права настаивать на отпуске и у работодателя нет права отказывать...палка о двух концах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если работник желает данное право реализовать то на каком основание должны отказывать по идее, ведь все законно, почему это должно согласовываться с руководством

Потому что право работника на отпуск по истечении 6 месяцев в ТК закреплено, а корреспондирующей обязанности работодателя - нет. Что поделаешь - несовершенство законодательства. Бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
право работника на отпуск по истечении 6 месяцев в ТК закреплено, а корреспондирующей обязанности работодателя - нет.

Корреспондирующая обязанность есть, просто она не прописана прямым образом так, чтобы любому было понятно. Право, порождает обязанность в данном случае, ибо здесь есть две стороны договора и вопрос лежит в плоскости их договорных отношений. Правоприменитель - работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отталкиваться от "предоставить отпуск обязаны", то обязанность это должна наступать вне зависимости от наличия заявления работника на отпуск через 6 мес. Прошло 6 мес. - РД обязан предоставить отпуск*, в противном случае - админ.ответственность.

Ранее я придерживалась данной точки зрения, но теперь больше склоняюсь с иной. Основа: порядок предоставления отпуска, по общему правилу, определяется работодателем.

Если предположить, что отпуск после 6 мес. - обязанность, и учитывая, что отпуск до 6 мес. - только с согласия работника, получается, в данном случае законодатель ограничивает право РД определять целесообразность и возможность предоставления отпуска работнику. Строго на 7 мес.*

Если предположить, что отпуск после 6 мес. - обязанность только когда работник изъявит желание реализовать свое право на отпуск (заявление), то опять же - это идет в разрез с нормой, которая определяет, что порядок предоставления отпуска - это прерогатива работодателя.

Поэтому я-таки склоняюсь, что норма имеет ввиду - "предоставить отпуск обязаны с 6 до года", т.е. до 6 мес. в отпуск - только с согласия работника, после 6 мес. в любое время - по волеизъявлению работодателя, по аналогии с ГО.

Пока как-то так думаю, возможно, где-то есть логическая ошибка.

* Данную т.зрения разделяет Ю.П.Орловский (в комментариях какого-то года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я-таки склоняюсь, что норма имеет ввиду - "предоставить отпуск обязаны с 6 до года", т.е. до 6 мес. в отпуск - только с согласия работника, после 6 мес. в любое время - по волеизъявлению работодателя, по аналогии с ГО.

* Данную т.зрения разделяет Ю.П.Орловский (в комментариях какого-то года)

Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Следовательно, по общему правилу право на использование отпуска возникает у работника при наличии шестимесячного стажа непрерывной работы у данного работодателя, и тем, кто работает первый год, отпуск должен предоставляться на седьмом месяце работы.

Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Трудовое законодательство: актуальные вопросы, комментарии, разъяснения: практич. пособие (отв. ред. Ю.П. Орловский). - М.: Издательство Юрайт, 2012.

Орловский в разные годы мог придерживаться разной точки зрения? Та, которую процитировал Vlad1slav, отличается от приведённой Вами.

Где имеется в виду обязанность РД, прописано о предоставлении отпуска, поскольку предоставляет отпуск именно РД, он есть правоприменитель. В данном случае в статье 122 речь о праве работника, при отсутствии прямо прописанной обязанности РД, в этом разрезе всё понятно. Однако абсолютно теряется смысл нормы ст.122, зачем прописывать право работника на отпуск, если, фактически, речь идёт об ограничении права РД отправить в отпуск работника в первые 6 месяцев односторонним порядком, то есть, при отсутствии соглашения с работником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, Орловский придерживается той т.зрения, которую я ограничила звездочкой (*), а именно:

"Прошло 6 мес. - РД обязан предоставить отпуск"

" Строго на 7 мес."

что совершенно не отличается от "отпуск должен предоставляться на седьмом месяце работы" Орловский Ю.П. (я именно этот комментарий и имела ввиду :yes2:) .

Да, это и было ключевым для моей т.зрения, что через 6 мес. - все, "крутись как хочешь, а завтра..." отпуск.

Но с учетом того, что "право на отпуск" работник имеет не только в первый год работы у РД, предоставляется он РД именно потому, что у работник есть на это право (ст.121 ТК, ст.2 ТК и т.п.), я уже склоняюсь к иному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Орловский придерживается той т.зрения, которую я ограничила звездочкой (*)

Сорри, слона то я и не приметил (с)

с учетом того, что "право на отпуск" работник имеет не только в первый год работы у РД, предоставляется он РД именно потому, что у работник есть на это право(ст.121 ТК, ст.2 ТК и т.п.), я уже склоняюсь к иному.

А Вас не смущает, что в ст.122 ТК РФ говорится не просто о праве на отпуск, а о праве на его использование?

И почему ограничение права РД сформулировано в норме через право работника на использование отпуска, и обязательность соглашения до наступления права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом плане в законодательстве явные пробелы, теория расходится с практикой. Если человек заработал это отпуск, то ему его не имеют права не давать. Но с другой стороны есть график отпусков и он предумотрен законодательством, является официальным документом, утвержденным на предприятии. А если этот человек работает только полгода, то на седьмой месяц обязаны дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если человек заработал это отпуск, то ему его не имеют права не давать.
Право работника здесь не корреспондирует с безусловной обязанностью работодателя.
если этот человек работает только полгода, то на седьмой месяц обязаны дать
Нет. Только по взаимной договорённости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право работника здесь не корреспондирует с безусловной обязанностью работодателя.

Извините, мне непонятно. Как это праву работника не корреспондирует обязанность РБ? Может быть есть примеры и когда праву РБ не корреспондирует обязанность работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...