Перейти к публикации
Maxim81

Налоговый вычет при приобретении квартиры в общую собственность

Рекомендованные сообщения

Приобрели с женой квартиру, всё оформляли вместе и соответственно каждый имеет в собственности 50%.

Подскажите при получении налогового вычета каждый использует своё право на получение единожды этого вычета или можно сделать так чтобы вычет получил один из супругов, а второй сохранил за собой право получить вычет в следующий раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь в курсе? Может надо в другой форум вопрос перенести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-728

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

При этом согласно абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность ст. 220 Кодекса не предусмотрена.

Согласование между супругами размера имущественного налогового вычета, в соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, возможно только в случае приобретения ими квартиры в общую совместную собственность.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.12.2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×