Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принудительное расселение


Рекомендуемые сообщения

В 2-х комн (проходные комнаты) муниципальной квартире зарегистрировано 3 чел: тетя, мать и сын (несовершеннолетний). Разделены счета за коммун услуги 2/3 и 1/3. Большую комнату 24 кв м занимает тетя и никак не соглашается переезжать в маленькую комнату 9 кв м, не смотря на то что оплачивает всего 1/3 ком платежей.

принудительное расселение сделать очень сложно, т.к. уже 3 года не можем найти 2 пригодных жилья, для расселения.

Вопрос:

если купить комнату 10-12 кв м и выселить по суду туда тетю на основании того, что она не дает ни приватизировать квартиру матери (сама право приватизации использовала) ни проживать в большой комнате матери и сыну согласно положенным метрам на двоих (мать и сын) и оплате ком платежей 2/3.

В конечном итоге тетя получит в собственность комнату и сможет ее оставить наследникам, а мать и сын смогут приватизировать всю 2комн квартиру... Тетя добровольно на это не согласна.

Кто-нибудь так делал? обращался в суд с таким вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, принудительно это не возможно.

НО!

сама право приватизации использовала

скоро выходит поправка к закону, где согласие таких уже не будет требоваться и вы сможете приватизировать кв. на себя без нее и без ее участия вообще, правда тетя наверно все равно будет неприкасаемой, т.е. невыписываемой оттуда.

Но все равно это огромный шаг в решении проблемы, хоть за полцены продать можно будет квартиру с таким жильцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно кто из вас прав

скоро выходит поправка к закону, где согласие таких уже не будет требоваться

Пока изменения о правах тех кто уже свое право на приватизацию один раз использовал не приняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю когда этот закон выйдет, но сейчас пока без ее согласия у вас вряд ли что получится. Нет такого закона. Лучше все же договоритесь, так будет и быстрее и дешевле. Не тратьте зря время на походы по инстанциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно кто из вас прав

А разве эти два сообщения противоречат друг-другу? То что ПОКА изменения не приняли, не значит что такая поправка не может быть принята СКОРО......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд противоречат.

"не приняли" говорит скорее что поправку рассматривали, но отклонили или отправили на доработку

"скоро выходит" это можно понять как приняли в каком-то там чтении и скоро примут в окончательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд противоречат.

"не приняли" говорит скорее что поправку рассматривали, но отклонили или отправили на доработку

"скоро выходит" это можно понять как приняли в каком-то там чтении и скоро примут в окончательно

Поправку рассмотрели в первом чтении. Когда будет второе, третье.... Утверждение Советом Федерации и на подпись к Президенту ни кто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бум. надеяться на скорое продвижение поправки к закону о приватизации.

законопроект № 70002-6 на заседании ГД 18 сентября принят в первом чтении. Сейчас готовятся поправки ко второму чтению. Это по вашему "Интерес" случаю. Думаю, что поправку приймут!

Относительно з/пр № 512018-5 сообщаю, что он в программе работы Государственной Думы ФС РФ на октябрь, Правительство РФ дало отрицательный отзыв, не поддерживает. Посмотрим, что будет. Это по отдельным договорам социального найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда может просветите а что собственно с приватизацией? ее продлевать собираются, а то я после отпуска еще не во все вник :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда может просветите а что собственно с приватизацией? ее продлевать собираются, а то я после отпуска еще не во все вник :cowboy:
Я могу только высказать свое личное мнение: так как приватизация не просит есть, то государству выгодно ее продлить. Тем более, если еще добавятся процентов 4-8 собственников, которым не обязательно за счет государства делать кап. ремонт приватизированного жилья - то приватизацию продлят. Частично в минусах будут муниципалитеты, так как опять не будет возможности, а точнее, будет не выгодно строить социальное жилье которое могут приватизировать и соответственно будет отсутствовать "мутная водица" при строительстве.

Прозрачность строительства, хоть дорог хоть жилья, в настоящих условиях невозможна, так как контролирующие органы находятся с завязанными руками и частично с "плохим" зрением.

Думаю, приватизацию продлят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которым не обязательно за счет государства делать кап. ремонт приватизированного жилья

а это вы с чего взяли?

учитывая, что основная масса возможных приватизируемых квартир отнюдь не в новых домах, то кап.ремонт остается за государством

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Думаю, приватизацию продлят.

а я думаю, что нет, и именно потому, что

будет не выгодно строить социальное жилье

недаром же ввели понятие "жильё экономического класса" внесли соответствующие поправки в законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это вы с чего взяли?

учитывая, что основная масса возможных приватизируемых квартир отнюдь не в новых домах, то кап.ремонт остается за государством

Учитывая, что государство благополучно не осуществляет кап. ремонт на протяжении всего периода приватизации и ст. 16 это бельмо на глазу у государства, как итог - ввели понятие "жильё экономического класса".

Далее : необходимо время для того, что бы часть населения смогла воспользоваться поправкой (которая будет принята) № 70002-6 в закон о приватизации , а это как минимум еще дополнительно год приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не ответили на вопрос с чего вы взяли, что

не обязательно за счет государства делать кап. ремонт приватизированного жилья

то что государство не осуществляет данный ремонт, совсем не означает, что обязательства нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не ответили на вопрос с чего вы взяли, что

то что государство не осуществляет данный ремонт, совсем не означает, что обязательства нет.

Дополняю ответ. Обязательства пока - есть. По моим данным (радио, ТВ ...) профильный комитет в Гос. Думе прорабатывает законопроект о снятии с государства обязанности по кап. ремонту. Не хотелось об этом говорить, но дыма без огня не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...