Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст. 116. Возможный встречный иск


Рекомендуемые сообщения

В краце.

Били родители. Сняла побои в травмпункте, написала заявление в милицию на отца. Надеялась утехомерят. Дальше дело развивать не стала. Из дома уехала. Недавно получила электронное письмо с его ящика, где он смеялся над этим моим обращением в милицию и объснял за что я "получила".

Хочу довести дело до конца. У меня есть постановление об отказе в уголовном деле, где отец признал, что ударил меня "два раза" и где прописано, что в его действиях просматриватеся 116 статья. Мама от избиения отказалась.

Написали, что я их оскорбляла, а на маму бросилась с кулаками.

У меня постановление, справка из медпункта и будут документы из клиники, куда я обратилась за лечением. В принципе есть еще это письмо, но толку от него, как я понимаю, мало.

У них ничего нет, кроме слов (я никого не била, потому справок быть не может), но их двое.

Свидетелей не было.

Каковы шансы при встречном иске?

Могу ли я подать на двоих, что бы мама не проходила свидетелем? Это поможет мне?

Является ли постановление с признанием - доказательстом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница как это оцениваем мы? Нет смысла Нам вникать в детали и взвешивать шансы

Вас били? Вам прислали письмо? Смеются над вами? Дак идите в суд, что думать? Чего бояться????? И уже по ходу дела спрашивать советы как лучше в суде действовать

В таких делах ни у кого нет доказательств бесспорных. Слова против слова. Но врать в суде не так просто. Врать двоим людям тем более сложно одинаково. И все пригодится и признание в полиции и даже этотписьмо продемонстрированное в суде где тоже человек признает что бил, и только обсуждает причины поступка. Все это пригодится

Судья не так глуп как кажется и ложь простых не подготовленных людей хорошо видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружная семья...

Ju-lia, обжалуйте постановление об отказе в ВУД. Выложите его, напишем жалобу по 125 ой...

А вообще не ясно, раз

в его действиях просматриватеся 116 статья

почему отказ в ВУД...

не хотите связываться с полицией, в мировой суд идите, дело частного обвинения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему отказ в ВУД...

"Отсуствуют признаки состава преступления относящиеся к делам частного и публично-частного обвинения... усматриваются признаки состава приступления, предусмотренного ст. 116 ук рф, которые... возбуждаются мировым судьей не иначе как по заявлению потерпевшего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам прислали письмо? Смеются над вами?

Оно электронное. Всегда он может сказать, что это не он. Электронный ящик - это ж не оружие.

Чего бояться?????

Наказания без преступления.

Спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ju-lia, подавайте заявление в мировой суд в порядке частного обвинения. Доказательств события преступления достаточно для возбуждения уголовного дела мировым судьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. А когда уголовное дело будет возбуждено, то уже нужно думать как доказать, что побои нанес именно отец. Исходя из постановления об отказе в вуд в объяснениях он признал вину. Думаю в заявлении в порядке частного обвинения не стоит указывать мать как лицо привлекаемое к уголовной ответственности, а указать её свидетелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно электронное. Всегда он может сказать, что это не он. Электронный ящик - это ж не оружие.

Наказания без преступления.

Спасибо за поддержку.

И что у вас отец преступный авторитет? Больше ничем не занимается кроме как в отказ идет в судах? Откуда вы знаете что он скажет по поводу письма? И откуда вы знаете оценку его слов судьей даже если он начнет отказываться? Если он такой умный зачем же он признал нанесение ударов когда его в полиции опрашивали????

Не надо усложнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все равно доказать вину матери не реально, а отец сам признал. Автор, можете распечатать письмо с электронной почты, для кучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все равно доказать вину матери не реально, а отец сам признал. Автор, можете распечатать письмо с электронной почты, для кучи.

Я не ставлю это своей целью. Я бы и на отца не подавала, если бы не начал стебался и требовать денег. Моей изначальной целью было, что бы с ним поговорил представитель власти, т.к. отец трусоват, и я могла бы спокойно оттуда съехать. Боялась, что будут мешать (наш разъезд лишал их получаемых от меня денег).

Я хочу убрать маму из свидетелей. Били оба, потому я не сомневаюсь в ее показаниях. Я читала ее объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отсуствуют признаки состава преступления относящиеся к делам частного и публично-частного обвинения... усматриваются признаки состава приступления, предусмотренного ст. 116 ук рф, которые... возбуждаются мировым судьей не иначе как по заявлению потерпевшего".

Пипец!

Ну никак этих дебилов не отучить писать эти глупости и нарушать закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно просто отказняка полицайского и документов медицинских

Ну, если судья не конченный идиот, то с этим отказняком он пошлет заявителя и откажет в приеме заявления к рассмотрению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отказе написано, что он не препятствует подачи иска в рамках частного обвинения. Более менее подробно расписано по какому адресу и что писать надо потерпевшему писать, ФИО и должность работника прокуратуры, которому передано постановление. Почему судья должен послать, если МВД меня к нему отправило и передало им материалы?

Я так понимаю, что в данном случае можно было и вообще без милиции обойтись, а сразу идти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду описывать тут все. Я не думаю, что то, что произошло тогда мог сделать человек с нормальной психикой.

Меня интересует, могу ли я по закону требовать освидетельствования. В любом случае моложе он не становятся и возрастные изменения имеют или будут иметь место быть. У отца в доме есть оружие.

Почитала закон, про отказ. Там написано тоже самое. ст. 115, 116 - частные обвинения. Так что я думаю, что при обжаловании мне откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освидетельствование на предмет чего? Я что то не пойму...

Статья 179 УПК РФ Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В постановлении не написано.

Видимо по этому поводу Недобрый и написал...

только ч. 1, ст. 116 частного обвинения... ч. 2 уже нет.

Не обратил на это сразу внимания...

я бы тогда посоветовал обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ... причем именно на этом основании требовать признать не законным постановление об отказе в ВУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала закон, про отказ. Там написано тоже самое. ст. 115, 116 - частные обвинения. Так что я думаю, что при обжаловании мне откажут.

Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела это процессуальное решение, вынесенное должностным лицом. В ст. 24 упк рф нет основания, что в вуд может быть отказано по делам частного обвинение, если заявление о привлечении лица к уголовной ответственности поступило. Может быть отказано по п.5 ч.1 ст.24 упк рф лишь при отсутствии заявления. Ваше заявление вместе с другими материалами должно было быть направлено в мировой суд независимо от того желаете Вы привлекать к уголовной ответственности виновного или нет. Главное, что Вами подано заявление в полицию и не важно сочтете Вы нужным подать заявление мировому судье или примиритесь с виновным на досудебной стадии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...