Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

аппелляц жалобы подали и представитель истца и истец сам


FunnyCat

Рекомендуемые сообщения

Почему только часть? Почему нет претензий?

Одним из условий добровольности выплаты авиакомпанией было отсутствие дальнейших претензий, поэтому претензии сняли и думаю правильно сделали, если бы не сняли, суд бы присудил в 10 раз меньшую сумму, но продолжили процесс в отношении туроператора, т.к. уже ничего не теряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ
На мой взгляд поезд ушел.

Кроме того, вы хотите изменить основание иска, но апелляционная инстанция рассматривает законность судебного решения, которое было вынесено на основании заявленных истцом основаниях.

Мы заявили Варшавскую конвенцию, Гвадалахарская конвенция ее составная часть, но конкретно на нее не ссылались. Сослались на весь документ целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Одним из условий добровольности выплаты авиакомпанией было отсутствие дальнейших претензий, поэтому претензии сняли и думаю правильно сделали, если бы не сняли, суд бы присудил в 10 раз меньшую сумму

Почему? С чего бы перевозчику платить добровольно в 10 раз больше, нелогично.

продолжили процесс в отношении туроператора

Не имея доказательств солидарной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы заявили Варшавскую конвенцию, Гвадалахарская конвенция ее составная часть

не правы, на вскидку

Гвадалахарская конвенция 1961 г. Данный международный договор, входящий в Варшавскую систему международного воздушного транспорта, формально имеет самостоятельное правовое значение. Остальные документы системы оформлены в виде протоколов, изменяющих и дополняющих Варшавскую конвенцию.
Официальное название "Конвенция, дополнительная к Варшавской конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, осуществляемых лицами, не являющимися перевозчиками по договору", так что это отдельный МНПА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правы, на вскидку Официальное название "Конвенция, дополнительная к Варшавской конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, осуществляемых лицами, не являющимися перевозчиками по договору", так что это отдельный МНПА

Возможно Вы правы, относится ли туроператор в данной ситуации по Гвадалахарской конвенции - к перевозчику по договору, приналичии договора фрахта (воздушного чартера)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем обсуждать что-то, о чём достоверно ничего не известно?

у него с авиаперевозчиком заключен договор возд. чартера (я так думаю, потому что наш рейс был чартерным

могли ведь и просто купить билеты на свободные места и получить их от другого туроператора.

ну, а так скорее относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? С чего бы перевозчику платить добровольно в 10 раз больше, нелогично.?

Вот мои требования к авиаперевозчику:

1. неустойка в размере 600 руб. согласно ст 120 ВК РФ за 8 ч. задержи вылета рейса на троих чел.

2. возместить расходы за межд. телефонные разговоры в размере 180 руб. (предоставил распечатку МТС)

3. возместить расходы на такси - 3 тыс. (подтверждающих документов я не предоставил)

4. компенсировать средства за не предоставленную гостиницу - 4080 руб (сумма примерная с потолка)

5. возместить почтовые расходы (подтверждены)

6. компенсировать моральный вред 6120 руб., так оценили свои морально-нравст. страдания

Что выплатил авиаперевозчик, с чем согласился:

по пунктам 1, 2, 4! в полном объеме!, по п.6 в размере 1500 руб. на троих.

А суд бы присудил:

по п.1, 2, 6 частично, все остальное не подтверждено истцами никакими доказательствами, теперь думаю все понятно? Авиаперевозчик согласился с неподтвержд. расходами на гостиницу, которую сам должен был предоставить, но не предоставил.

Не имея доказательств солидарной ответственности?

По закону "О туристской деят-ти", в турпакет - услуги перевозчика включены, но этот закон противоречив, судебная практика сложиласть в пользу туроператоров, думаю понятно из-за чего? Туроператор наставивает на том, что у нас с авиаперевозчиком ПРЯМЫЕ договорно-правовые отношения, но это не так, мы даже не знаем цены за авиабилеты, отдали деньги за все, а они нам документы: страховку, авиабилеты, ваучер, ВСЕ ЭТО ТУРПРОДУКТ, а туроператор настаивает по ст. 9 З-на "О туристской деят-ти", что перевозчик несет ответ-ть сам, т.к. это указано в Варшавской конвенции. Но исходя из этого и страховщик отвечает перед нами на прямую и др. третьи лица тоже, с которыми турпоператор заключил поддоговора для реализации своего договора о реализации тур. услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем обсуждать что-то, о чём достоверно ничего не известно?

Ну почему, рейс был чартерным, пусть предоставят договор фрахта, именно на этот самолет и рейс.

могли ведь и просто купить билеты на свободные места и получить их от другого туроператора.

ну, а так скорее относится

Могли, у других туроператоров все тоже самое, тот же чартер. Могли купить билеты на регулярный рейс, тогда вопросов у меня не было, но с этой Гвадалахарской конвенцией я разобрался на днях, через 3 дня после решения мирового суда - отказать. Вопрос тот же, подскажите как грамотно вплести эту Гвадалахарскую конвенцию, в апелляционную жалобу?

А Варшавская вообще не применима, но на ней основан отказ суда, она применима только к регулярным рейсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это будет уже др. иск по др. основаниям? Все оригиналы документов в этом деле. Т.е. апелляция бесперспективна? Вы понимаете, прецедента привлечения к ответ-ти по задержке рейса туроператора все равно нет, я судебной практики говорящей иное не нашел вообще, может кто-то подбросит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апелляцию подайте, просите истребовать договор, ссылайтесь на Гвадалахарскую конвенцию, вдруг прокатит, чего только не бывает, кроме того, если откажут, то возможно в тексте будет, что это новое основание или что-нибудь другое, однажды мне кассация написала, что имею право подать иск по обстоятельствам указанным в жалобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, спасибо, можно я решение выложу и свою апелляционную жалобу на след. неделе? Чтобы вы с Пионом посмотрели? Это уже даже не касается денег (часть денег мы уже получили и уже довольны этим) это вопрос принципа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однажды мне кассация написала, что имею право подать иск по обстоятельствам указанным в жалобе.

А в этом случае они таким способом намекают на положительную перспективу рассмотрения спора? Оценив ваши доводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто ж его знает, они отметили что основания на которые я ссылаюсь новые и подсказали что можно обратиться в суд с новым иском, что и сделали, в прочем иск удовлетворили, так что возможно. иногда после решения судьи говорят в чём ошибки и что можно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что меня настараживает: при наличии этой Гвадалахарской конвенции и повсеместным чартером у туроператоров положительной практики привлечения судом туроператоров к ответственности нет. Как Вы думаете почему? Как-то туроператоры отмазываются, на нашем суде туроператор приташил и предъявил суду кипу решений суда по которым они не понесли никакой ответ-ти, все свалили на перевозчика при задержке авиарейсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, вот как в Консультанте плюс называется Варшавская конвенция - КОНВЕНЦИЯ

от 12 октября 1929 года ДЛЯ УНИФИКАЦИИ НЕКОТОРЫХ ПРАВИЛ,

КАСАЮЩИХСЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК

(с изм., внесенными Протоколом от 28.09.1955,

Конвенцией от 18.09.1961)

Последняя конвенция это как раз - Гвадалахарская. В своем иске я ссылался вот так : "ст. 19, 23 Варшавской конвенции для унификации ....(вместе с "Дополнительным протоколом", заключена в г. Варшаве 12.10.1929, с изм. от 18.09.1961)". Можно ли в апелляции написать, что мировой судья не исследовал конвенцию от 18.09.1961?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Столкунулся с такой проблемой: не могу получить решение мирового суда, чтобы на него потом подать апелляционную жалобу. Две недели уже прошло с момента оглашения решения, а в окончательной форме решения все нет, срок апелляциии 1 мес. Секретарь суда говорит, что этот срок начинает течь с момента получения мной решения или все таки с момента вынесения решения в окончательной форме? Судье ведь ничего не стоит написать, что решение суда написано в окончательной форме в день судебного заседания? Два раза приходил по срокам установленным судьей, чтобы получить решение, так все и не готово, судья уже не в духе, что я хожу, а она все не успевает (или не хочет - затягивает) его отписать по ее же срокам, по которым она обещала отписать решение. Если отправить жалобу по почте, чтобы не кланяться в очередной раз судье, даже если жалоба задержится по вине почты и не уложится в месяц, считается ли, что я отправил ее в день, который указан на почтовой квитанции? Решение вступит в законную силу, а следом придет мое письмо с жалобой, судья должна отменить, что решение вступило в законную силу? Понимаю, что сначала лучше бы ознакомится с решением суда, но с аргументами приведенными в нем и так все понятно, с одной стороны, суд либо намеренно затягивает с выдачей решения, не дает ознакомится с материалами дела, с другой стороны, боюсь пропустить срок для обжалования, чтобы потом не ходатайствовать о восстановлении срока подачи жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Секретарь суда говорит, что этот срок начинает течь с момента получения мной решения или все таки с момента вынесения решения в окончательной форме?

Второе.

Судье ведь ничего не стоит написать, что решение суда написано в окончательной форме в день судебного заседания?

Могут. Вы в протоколе смотрели соответствующую запись, как написано, судья огласил решение или резолютивную часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, спасибо, судья огласил резолятивную часть, не дают знакомится с делом, поэтому не знаю как там написано, дело у судьи, в канцелярию не поступало, сегодня судья вылезла и наорала, что вы к моим секретарям пристаете, приходите завтра и так было уже два раза, про почтовое отправление дайте пж. ответ, между прочим так интересуются буду ли обжаловать, предлагают направить решение по почте, по моему делают все, чтобы я не успел со своей жалобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Serg777, Вы зарегистрируйте заявление, копию с отметкой о принятии оставьте себе. Укажите, что решение суда не можете получить, по причине того, что решение не готово. Сроки изготовления решения в окончательной форме, установленные ГПК РФ, уже прошли. Также подайте заявление об ознакомлении с протоколом, для принесения замечаний.

Смотрите на сайте суда, когда дело поступит в канцелярию. С этого момента в течение месяца Вы можете гарантированно восстановить пропущенный процессуальный срок, подав заявление в порядке ст.112 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, вы понимаете, я принесу жалобу которая подается через мирового судью, а судья скажет: я занята, я отошла, у меня обед, у меня раб. день закончился и т. д. может лучше по почте отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пион, вы понимаете, я принесу жалобу которая подается через мирового судью, а судья скажет

Я Вам не писАл про подачу краткой жалобы.

Принимает заявления не судья лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подал апелляционную жалобу с приложением с копиями по количеству сторон (один комплект для суда) на решение мирового суда, который оставил жалобу без движения из-за того, что не хватает одного комплекта документов (жалоба плюс приложение к нему) для одного из ответчиков, к которому исковые требования истцом сняты, насколько правомерны действия судьи? Частную жалобу можно по этому вопросу подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на решение мирового суда, который оставил жалобу без движения из-за того, что не хватает одного комплекта документов (жалоба плюс приложение к нему) для одного из ответчиков, к которому исковые требования истцом сняты

не понятно. эт как ответчик, но требования сняты? когда сняты?

Если вы в шапке иска указали, допустим, трех ответчиков, то и комплектов документов должно быть три плюс комплект для суда.

если "оставил жалобу без движения" зачем жаловаться когда проще устранить недостатки указанные судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования истца к одному из ответчиков сняты до вынесения решения суда (в связи с добровольным удовл. требований), судья совершила уже не одно процессуальное нарушение, хочу написать частную жалобу, приложить то, что хочет судья, чтобы апелляционная инстанция обратила и на это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...