Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

аппелляц жалобы подали и представитель истца и истец сам


FunnyCat

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Tewis, нет слов, что суды так делают. Это 100% неизвещение стороны, если не более.

Отменяйте решение при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
эт только вам так кажется

Хотите сказать, что подпись представителя от имени доверителя, о том, что доверитель извещён, имеет какую-то силу? Это Вам только кажется. ЛУД во всех случаях должен быть извещён согласно ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упускаете из вида, что когда в деле участвует только представитель, обычно от доверителя берется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, так что очень странно будет выглядеть позиция такого доверителя.

Ну, а вы можете при случае попробовать оспорить решение по этому основанию. думается мне, что попытка будет безуспешной :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы упускаете из вида, что когда в деле участвует только представитель, обычно от доверителя берется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, так что очень странно будет выглядеть позиция такого доверителя. Ну, а вы можете при случае попробовать оспорить решение по этому основанию. думается мне, что попытка будет безуспешной

Это не имеет никакого значения.

Я уже отменял такое решение, сам был представителем. Также, по моим консультациям, отменяли в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже отменял такое решение, сам был представителем.

т.е. вы расписывались у судьи, а потом на основании не извещения оспорили решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
т.е. вы расписывались у судьи, а потом на основании не извещения оспорили решение?

Я расписался за себя, как представителя. Истец отсутствовал. Заявление о рассмотрении без его участия имелось.

Затем обжаловал решение, но подписал жалобу истец лично.

Всё, что в кассации смогли предпринять, это пристально глядя в глаза спросить, а Вы точно истца не известили?

Но я бы сказал, что может и не сработать, всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницу видите?

Я расписался за себя, как представителя.

расписываюсь и за себя и за доверителя.

Затем обжаловал решение, но подписал жалобу истец лично.

Определение выложить можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Определение выложить можете?

Гут, поищу в архиве.

Разницу видите?

Конечно я вижу разницу, поэтому ранее и писАл, что Ваша подпись за доверителя, о том, что ОН извещён, не имеет никакого значения. А вот действия суда я пока не квалифицировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Подскажите пж. можно ли в апелляционной жалобе на решение мирового судьи заявлять ходатайства об истребовании судом от ответчика документов необходимых в качестве доказательств для рассмотрения дела? Аппеляционное решение вступает в силу в день принятия. В порядке кассации (надзоре) каким образом можно обжаловать решение далее или на этом процесс заканчивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно ли в апелляционной жалобе на решение мирового судьи заявлять ходатайства об истребовании судом от ответчика документов необходимых в качестве доказательств для рассмотрения дела?

Можно, но нельзя обязать ответчика предоставить документы. Процесс носит состязательный характер. Вы у мирового заявляли ходатайство об истребовании?

Если обязанность доказать обстоятельства лежит на ответчике и он не предоставляет документы в доказательство, тогда просите суд применить положения ст.68 ГПК РФ - положить в основу постановления пояснения другой стороны.

Аппеляционное решение вступает в силу в день принятия. В порядке кассации (надзоре) каким образом можно обжаловать решение ... ?

В президиум мосгорсуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, спасибо, а можно повернуть так, что мировой судья не до конца исследовал НПА (ст. 11 ГПК приплести, т.е. суд сам должен был найти необходимую норму права, но не нашел), а из правоотношений вытекает, что надо бы у ответчика запросить документ, чтобы опровергнуть или доказать положение закона, а судья не исследовал и не запросил? В самом иске я ходатайствовал общими фразами, прошу суд истребовать у сторон процесса все необходимые документы для всестороннего рассмотрения дела (я истец), конкретно этот документ не просил запрашивать, возможно для ответчика этот документ несет коммерческую тайну, тогда как быть? А в президиум мосгорсуда как обращаться, норматив, положение подскажите пж.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы опровергнуть или доказать положение закона

что-то я не понял, что вы хотели этим сказать :dontknow:

судья не исследовал и не запросил

судья не обязан запрашивать, он исследует, то что есть в деле, в лучшем случае он подскажет, намекнёт, что чего-то не хватает, в худшем вынесет решение на основании имеющихся материалов.

можно ли в апелляционной жалобе на решение мирового судьи заявлять ходатайства об истребовании судом от ответчика документов необходимых в качестве доказательств для рассмотрения дела?

можно, вот только надо обосновать почему это не было сделано в мировом суде

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я не понял, что вы хотели этим сказать

Наверное не так выразился, чтобы применить норму права, нужно представить от ответчика документ, который подтвердит нужно ли премянять эту норму права или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, вот только надо обосновать почему это не было сделано в мировом суде

Можно ли сослаться на то, что в деле трое истцов, в т.ч. и я, меня на последнем заседании не было, решение вынесли без меня, подать ходатайство не мог, в процессе присутствовал один истец из троих, ответчик на два заседания не являлся, пришел только на последнее, на котором меня не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему представлять должен ответчик, если это нужно истцу? и с чего это истец решил, что данный документ у ответчика есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сослаться на то, что в деле трое истцов, в т.ч. и я, меня на последнем заседании не было, решение вынесли без меня, подать ходатайство не мог, в процессе присутствовал один истец из троих?

скорее всего нет, точнее можете, но суд не примет это во внимание, вы были уведомлены о заседании суда? известили суд об уважительных причинах отсутствия, просили отложить заседание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
чтобы применить норму права, нужно представить от ответчика документ, который подтвердит нужно ли премянять эту норму права или нет.

Давайте не вокруг да около, а конкретику, что за документ, что за норма права. Вообще, кто у Вас ответчик (не обязательно его реквизиты)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему представлять должен ответчик, если это нужно истцу? и с чего это истец решил, что данный документ у ответчика есть?

Этот документ - договор фрахта возд. судна - это документ ответчика, причем носящий для него, возможно, коммерческую тайну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не вокруг да около, а конкретику, что за документ, что за норма права. Вообще, кто у Вас ответчик (не обязательно его реквизиты)?

Ответчик туроператор, у него с авиаперевозчиком заключен договор возд. чартера (я так думаю, потому что наш рейс был чартерным), истцы настаивают на солидарной ответ-ти авиаперевозчика и туроператора, авиаперевозчик выплатил добровольно часть суммы за задержу вылета рейса (к нему претензий больше нет), я пытаюсь доказать, что по варшавской конвенции 1929 г. и дополнением к ней - гвадалахарская конвенция - в ней есть статья, по которой авиаперевозчик (фактический перевозчик) и туроператор (перевозчик по договору) несут солидарную ответственность. Эта гвадалахарская конвенция (составная часть Варшавской конвенции) применяется, если рейс чартерный, из-за этого прошу договор возд. чартера. Основная Варшавская конвенция на которую сослался ответчик применяется к регулярным рейсам, по которой ответ-ть несет только перевозчик. Эту Гвадалахарскую конвенцию (составную часть Варшавской) суд не исследовал, в иске я ссылался только на основную Варшавскую конвенцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, а может решение выложите, что б предметно обсуждать.

и что вы этим договором хотели доказать?

Обязательно выложу, в след. пятницу получу и выложу. Договором возд. фрахта я пытаюсь доказать, что рейс чартерный, поэтому можно применить Гвадалахарскую конвенцию, по которой ответ-ть несет и фактический перевозчик (авиакомпания) и перевозчик по договору (туроператор) солидарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд поезд ушел.

Кроме того, вы хотите изменить основание иска, но апелляционная инстанция рассматривает законность судебного решения, которое было вынесено на основании заявленных истцом основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
авиаперевозчик выплатил добровольно часть суммы за задержу вылета рейса (к нему претензий больше нет)

Почему только часть? Почему нет претензий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...