Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уплата госпошлины вперед - нарушение прав?


Рекомендуемые сообщения

возник вопрос - разве не является требование об уплате госпошлины вперед, до рассмотрения иска, нарушением права на судебную защиту?

а если у меня денег нет например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПК РФ допускает предоставление отсрочки или рассрочки в уплате гос. пошлины за подачу искового заявления в суд. Кроме того, такая гос. пошлина подлежит уплате не во всех случаях подачи иска. Также Конституционный Суд РФ в определении, июль 2006г., обращал внимание, что не может быть отказано в приеме искового заявления, только по основанию не уплаты гос. пошлины. Но, с тех пор много утекло воды, и виду большой загруженности СОЮ и мировых судей, сейчас редко вспоминают об этом определении. Но это не препятствует заявителю при подаче иска ходатайствовать о предоставлении отсрочки или рассрочки в уплате гос. пошлины в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь пошлина этотв том числе барьер против злоупотреблений правом. Подачи например тысячи исков одновременно, или подачи исков с дурацкими основаниями. Конечно иски будут отклонены, но сколько уйдет времени и денег на это?

Пошлина разумный компромис. Тому кто прав окажется она вернется. А если денег нет это плохо, но ведь все о закону. А оспаривать законы это отдельный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, очень интересно. а можно поточнее реквизиты документа?

Конституционный Суд РФ в определении, июль 2006г.

cs53,

барьер против злоупотреблений правом. Подачи например тысячи исков одновременно, или подачи исков с дурацкими основаниями.
у нас когда-то суды испытывали трудности с изобретением формальных отказов? :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос - разве не является требование об уплате госпошлины вперед, до рассмотрения иска, нарушением права на судебную защиту?

а если у меня денег нет например?

нет, не является.

Представьте, что бы было, в случае если госпошлину нужно было бы платить после... идиотов то навалом... просто делать нехер, пошел, подал иск...

cs53, у нас когда-то суды испытывали трудности с изобретением формальных отказов? :))

не разу мне не отказывали по формальным основаниям...

Отказывают только тем, корые надуманную чушь пишут, так же тем, кто не грамотно составляет иск. Скажите, что не юрист не может грамотно составить иск и в итоге выиграть дело? Что это нарушает право на судебную защиту? Так читайте законы своей страны...

Поверьте, я видел такие иски, что судья в процессе не могла успокоится и озвучить хотя бы часть этого шедевра, смеялась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы! Вынужден огорчить Вас, но Ваше мнение не основано на Конституции РФ, в силу ст. 15 которой, против Конституции РФ не пойдешь, о чем многие похоже стали забывать.

О конституционном толковании вопроса этой темы смотрите Определение Конституционного Суда РФ № 272 - О от 13.06.2006г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что все завелись, не пойму? В определении Конституционного суда РФ ясно записано, что нет денег, проси освободить тебя от уплаты госпошлины, иначе нарушается право на судебную защиту. А судьи обязаны им руководствоваться.

Так, что в силу своего материального положения, можете просить суд освободить Вас от уплаты госпошлины. Судья Ваше ходатайство удовлетворит и иск примет к производству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем определении от 13.06.2006 года № 272-О Конституционный суд РФ установил, что отсутствие у заинтересованного лица возможности в силу его имущественного положения исполнить обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов не должно препятствовать осуществлению им права на судебную защиту, поскольку иное вступало бы в противоречие с положениями Конституции Российской Федерации, гарантирующими государственную, в том числе судебную защиту прав и свобод.

Нормативные положения, содержащиеся в ст. 333.36 НК РФ во взаимосвязи с п.2 статьи 333.20 НК РФ, не позволяющие судам общей юрисдикции принимать по ходатайству физических лиц решения об освобождении от уплаты государственной пошлины, если иное уменьшение размера государственной пошлины, предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию, утрачивают силу и не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами.

Вот Вам ссылки, если кому нужно. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы! Вынужден огорчить Вас, но Ваше мнение не основано на Конституции РФ, в силу ст. 15 которой, против Конституции РФ не пойдешь, о чем многие похоже стали забывать.

О конституционном толковании вопроса этой темы смотрите Определение Конституционного Суда РФ № 272 - О от 13.06.2006г.

Вы вообще читали это определение?? Может прочитать еще раз??

Автор спросил почему он вообще обязан платить деньги вперед, пошлину эту, может у него нет денег и это таким образом препятствует ему его праву на судебную защиту

И что вы отвечаете? Что КС решил пошлину платить не надо?? Ну ведь не такое уж длинной это определение, почему не можете его прочитать?

Давайте кратко:

Там речь про граждан сидящих в тюрьме, вот у них реально нет денег. И взять им негде. Суд и рад бы им пошлину снизить или освободитььот уплаты, но в законе нет такой категории. Суд решил что это неправильно, право суда ограничено пошлину снижать или отменять, а этотнарушает права граждан

Какая же связь с автором??? Он то хочет без всяких ходатайств которые на усмотрение суда, подать иск без уплаты пошлины. Ему ответили что он может просить об отмене или уменьшении или рассрочке, не более того. А решит все равно суд. Даже из определения КС следует что не освобождаются безусловно люди из тюрьмы от пошлины!!!! Только вто есть такая возможность!!!!! Это значит писать бред и миллион исков из тюрьмы не получится. Пошлину платить придется

Ведь хорошее определение КС, логичное и правильное. Никак не противоречат мнения участников этому КС. Вы хотели огорчить других а огорчили себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но нет. Любой гражданин может написать ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины. И судьи освобождают.

И не надо возмущаться, это так и есть.

Проверено на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, большое спасибо

cs53, вы в корне неправы относительно моих побуждений

ну например, у меня есть должник - приличную сумму должен.

понятно что ее взыщут (там есть с чего взыскать, просто на принцип пошел и не отдает). но платить за него пошлину большую - я бы не хотел. зачем? пусть с него и взыскивают.

да и вообще, ваши доводы основываются на том, "какая дорожка проторена". не люблю юристов, которые не хотят вдумываться в закон, а едут по накатанной .....

ничего личного

с другой стороны, очень ценю юристов, которые вместо того чтобы сказать "так нельзя" сказали бы "так нельзя, но вот я придумал как можно"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А юрист не должен ничего придумывать. Он должен четко знать закон и уметь им руководствоваться. А то, что не запрещено, то можно. Это всякому понятно. И Вас со своей стороны отлично понимаю. Зачем платить, когда можно не платить. Если есть возможности их надо использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксана, не много дополню Вас, юрист - также должен уметь правильно толковать закон. Одного знания не достаточно.

cs53, Вы, что еще студент? По остальным Вашим постам я бы этого не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53,

Тому кто прав окажется она вернется. А если денег нет это плохо, но ведь все о закону

Насмешили :lol:

Любой гражданин может написать ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины. И судьи освобождают.

И не надо возмущаться, это так и есть.

Проверено на себе.

И у меня проверено: внаглую плюют на определение КС № 272 - О от 13.06.2006г. Просто внаглейшую и много-много-много раз и всеми инстанциями

Там речь про граждан сидящих в тюрьме, вот у них реально нет денег.

жалоба была подана сидящими в тюрьме, но Определение касается ВСЕХ, чей доступ к суду может быть затруднён уплатой пошлины

Он то хочет без всяких ходатайств которые на усмотрение суда

Я категорически против усмотрений судов, т к это НАТУРАЛЬНЫЙ произвол

Даже из определения КС следует что не освобождаются безусловно люди из тюрьмы от пошлины!!!! Т

Из данного определения следует, что ст 333.20 признана НЕКОНСТИТУЦИОННОЙ и не подлежит применению:lol: прямо так и написано

cs53, Вы, что еще студент? По остальным Вашим постам я бы этого не сказал.

Это преданный работник системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BceMoe,

требование об уплате госпошлины вперед, до рассмотрения иска, нарушением права на судебную защиту?

Думаю, что так и есть Например, в Германии издержки взыскиваются после разрешения дела, насколько мне известно, с проигравшей стороны. Что разумно Например, я уплатила пошлину в аналогичной ситуации, её присудили ответчику и я ГОД таскала ССП по судам, чтобы её всё же взыскать. А если бы пошлину Государство требовало с ответчика, то приставы бы это сделали без судов, моих мучений самостоятельно и гораздо быстрее. Но государство любит свои трудности перекладывать на граждан.

Но ведь пошлина этотв том числе барьер против злоупотреблений правом.

В злоупотребляющем государстве трудно злоупотребить правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В злоупотребляющем государстве трудно злоупотребить правом.

К сожалению это так.

Государству на нас плевать, а мы защищаем свои права, как умеем. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...