Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заставить банки объяснять причины отказа в кредитах


Рекомендуемые сообщения

возник такой вопрос - а почему банки никогда не объясняют почему отказывают гражданам в ипотеке, или кредитах.

я еще понимаю случаи, когда очевидно неплатежеспособен (и то, надо сформулировать это)

но вот два реальных случая:

1. человек отсудил незаконные комиссии которые с него взимал банк. теперь (по инсайдерской информации) он в черном списке и ни один банк ему не дает кредитов.

2. семья имеет брачный договор, супруга хочет взять кредит. супруг имеет испорченную кредитную историю (последствия кризиса 2008 г., однако сейчас все выплачивает официально с зарплаты). оба работают. идет заемщиком только супруга. супруге отказывают, хотя у нее и работа официальная и доход подтвержденный и поручители солидные.

так почему же у банков вдруг есть право "без объяснения причин"?

возможно ли как-то обязать банки все-таки эти причины мотивировать письменно? ведь это тоже услуги, да и бабки извините из резервного фонда, которыми их из ямы вытаскивали - бюджетные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли как-то обязать банки все-таки эти причины мотивировать письменно?

Ну, мотивируют она Вам, например, отсутствием денег. Ведь может такое случиться, что вот в данный момент у банка нет средств на выдачу Вам кредита. Вам от этого будет легче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько лет назад проходила обучение в банке, на выдачу потребительского кредита,наша организация собиралась товар продавать в кредит...так вот нас учили не только работать подавать заявку на кредит в их программе,но первоначально оценивать потенциального заемщика...

он только заявку на кредит подает,а проверка уже началась...

как выглядит,как ведет себя,как одет,нервничает или нет,наличие тату,я имею ввиду не уголовных,а вообще простых(декоративных)тоже важно,ну соответственно сами документы чтоб подозрение визуально не вызывали...

так вот когда подаешь заявку в банковской программе,обязательно должна прописывать скрытый комментарий и описать "будущего заёмщика"так сказать своё первоначальное мнение,более подробно уже смотреть его будет служба безопасности банка,но моё мнение тоже важно для банка!!!вот посмотришь косо,я и отражу в своих комментариях,что вызвал у меня подозрение и не понравился и т.д. и т.п.!!! а потом сиди гадай на каком этапе банк не дал кредит!!!

и комментарии обязательно писать нужно!!!если банк даст кредит,а заемщик окажется "проблемный" потом разбор полетов будет и будут отслеживать кто и на каком этапе не доглядел за "проблемным"заемщиком...

с каждым банковским агентом(ООО) подписывался договор,типа что обязаны соблюдать все правила выдачи кредита и т.д.

я сертификат и эл.ключ от банка получила,пришла рассказала ген.директору,агентский договор ему показала,он и принял решение,что не будем заморачиваться с "банковскими кредитами" и отказался от агентского договора,мы не стали оформлять кредиты,для нас не столь это было важно...чисто для удобства покупателей...

так что впечатления о работе на "стороне банка" остались...

это я так вкратце написала суть вопроса,там ещё была куча банковских ньюнсов,поэтому и отказались помогать банку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlay, спасибо за мнение, за информацию.

однако, вопрос все равно на повестке дня. пусть законодательно урегулируют эту обязанность

Assol66, тогда банк нужно закрывать? что значит нет денег? а если я имею там вклад например (или мои знакомые) - и они не выдадут? это что тогда? ... не, не соглашусь с "нет денег".

если нет денег, не вопрос я приду завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я имею там вклад например (или мои знакомые) - и они не выдадут? это что тогда? ... не, не соглашусь с "нет денег".

денег не на выдачу вложенных средств, а свободных денег на выдачу кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...