Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли забрать аванс у риэлтеров?


Baldurs

Рекомендуемые сообщения

Тетка заключила договор с агентством: "Договор определяет обязательства сторон по поводу подготовки и совершения в указанный срок сделки купли-продажи недвижимости". Третья сторона в договоре представитель продавцов(представитель работник агенства).

По договору "В момент подпи***** договора уплатить представителю аванс в счет цены объекта в размере 50000". Ну и неустойка тоже 50000.

Потом тетка покупать передумала, агенство естественно деньги не отдает мол неустойка.

Можно ли взыскать аванс? А неустойку пусть встречным иском взыскивают, снизим по 333.

Еще вопрос, вот это третье лицо Представителя привлекать как соответчика?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передумала это стоит 50 тысяч )

Ваши 'пусть' про стречгый иск это пожелание. Вам денег никто не отдал и это вам надо идти с иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baldurs,

А агентство выполнило 2.3.1?? т.е Вы писменно отказывались от покупки или на словах? Грубо говоря, если Вам до 8 сентября не присылали уведомлений о месте и времени сделки и Вы ничего не подписывали..просто заберите деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А агентство выполнило 2.3.1?? т.е Вы писменно отказывались от покупки или на словах? Грубо говоря, если Вам до 8 сентября не присылали уведомлений о месте и времени сделки и Вы ничего не подписывали..просто заберите деньги.

Только вопрос в том, что агенство и не отдает эти деньги, потому совет от cs53, является правильным - это автору темы необходимо в суд с иском. И если автор слышал про ст. 333 ГК РФ, то ему стоит ознакомиться и с законом "О защите прав потребителей", в котором изложены пути решения его вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baldurs,

А агентство выполнило 2.3.1?? т.е Вы писменно отказывались от покупки или на словах? Грубо говоря, если Вам до 8 сентября не присылали уведомлений о месте и времени сделки и Вы ничего не подписывали..просто заберите деньги.

К сожалению присылали. Покупатель просто передумала заключать сделку, квартира разонравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это мне нужно обращаться с иском)

Просто хочу оценить перспективу. Я так думаю что раз это аванс, а самой сделки не было, то его можно вернуть.

Тут вопрос такой, является ли этот договор предварительным договором купли продажи. Я думаю не является. Предмет договора - оказание услуг по подготовке сделки. Если это договор услуг, то от услуг можно отказаться, по ст. 32 ЗОЗПП и ГК.

Тем более что в договоре плата за услуги то и не установлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...