Перейти к публикации
Baldurs

Можно ли забрать аванс у риэлтеров?

Рекомендованные сообщения

Тетка заключила договор с агентством: "Договор определяет обязательства сторон по поводу подготовки и совершения в указанный срок сделки купли-продажи недвижимости". Третья сторона в договоре представитель продавцов(представитель работник агенства).

По договору "В момент подпи***** договора уплатить представителю аванс в счет цены объекта в размере 50000". Ну и неустойка тоже 50000.

Потом тетка покупать передумала, агенство естественно деньги не отдает мол неустойка.

Можно ли взыскать аванс? А неустойку пусть встречным иском взыскивают, снизим по 333.

Еще вопрос, вот это третье лицо Представителя привлекать как соответчика?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передумала это стоит 50 тысяч )

Ваши 'пусть' про стречгый иск это пожелание. Вам денег никто не отдал и это вам надо идти с иском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baldurs,

А агентство выполнило 2.3.1?? т.е Вы писменно отказывались от покупки или на словах? Грубо говоря, если Вам до 8 сентября не присылали уведомлений о месте и времени сделки и Вы ничего не подписывали..просто заберите деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А агентство выполнило 2.3.1?? т.е Вы писменно отказывались от покупки или на словах? Грубо говоря, если Вам до 8 сентября не присылали уведомлений о месте и времени сделки и Вы ничего не подписывали..просто заберите деньги.

Только вопрос в том, что агенство и не отдает эти деньги, потому совет от cs53, является правильным - это автору темы необходимо в суд с иском. И если автор слышал про ст. 333 ГК РФ, то ему стоит ознакомиться и с законом "О защите прав потребителей", в котором изложены пути решения его вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Baldurs,

А агентство выполнило 2.3.1?? т.е Вы писменно отказывались от покупки или на словах? Грубо говоря, если Вам до 8 сентября не присылали уведомлений о месте и времени сделки и Вы ничего не подписывали..просто заберите деньги.

К сожалению присылали. Покупатель просто передумала заключать сделку, квартира разонравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что это мне нужно обращаться с иском)

Просто хочу оценить перспективу. Я так думаю что раз это аванс, а самой сделки не было, то его можно вернуть.

Тут вопрос такой, является ли этот договор предварительным договором купли продажи. Я думаю не является. Предмет договора - оказание услуг по подготовке сделки. Если это договор услуг, то от услуг можно отказаться, по ст. 32 ЗОЗПП и ГК.

Тем более что в договоре плата за услуги то и не установлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baldurs, Вы практически на правильном пути. Осталось "немного доработать напильником".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×