Перейти к публикации
krasotik

фактическое принятие наследства ОДНИМ ИЗ наследников

Рекомендованные сообщения

Будьте добры, разъясните:

Предмет наследства- 1/2 доля квартиры(совместная собственность супругов).Трое наследников: отец,сын,сестра.

Несовершеннолетние брат и сестра, проживали после смерти матери с отцом.

Сестра в 17 лет выписалась, а ее брат остается зарегистрированным в спорной квартире и по сей день. Сейчас ему 26 лет. С 22 лет он фактически(вынужденно) проживает по другому месту жительства.

Понятно, что установить факт принятия наследства в отношении сестры не удастся(несмотря на то, что в момент смерти матери она проживала в квартире еще 2 года, но с достижением совершеннолетия в течение 12 лет ! не обращалась в суд).

Что касается брата, считаю, что факт и право собственности в порядке наследования на долю квартиры установить можно.

Но вопрос у меня такой: имеет ли право брат заявлять требования в отношении 1/4 квартиры(исключая долю сестры), а не в отношении 1/6?

Обязана ли сестра пояснять суду, что не претендует на свою 1/6 наследственную долю и в каком виде это должно быть сделано? При этом сестра должна идти ответчиком или третьим лицом?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно, что установить факт принятия наследства в отношении сестры не удастся

Почему, и зачем его устанавливать?

с достижением совершеннолетия в течение 12 лет ! не обращалась в суд

И что?

Обязана ли сестра пояснять суду, что не претендует на свою 1/6 наследственную долю и в каком виде это должно быть сделано?

Так из вашего сообщения следует, что она проживала в этой квартире.

в момент смерти матери она проживала в квартире еще 2 года

Следовательно, наследство приняла. Поэтому

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krasotik, вы, судя по всему, собираетесь идти в суд, не имея специальных знаний и практического опыта участия в судебных процессах.

Я вам настоятельно рекомендую не делать этого - гарантированно проиграете.

Объясню почему. Вы считаете, что несовершеннолетние дети наследодательницы приняли наследство фактическими действиями лишь на том основании, что они проживали на одной жил.площади с наследодательницей. И не учитываете, что сам факт совместного проживания не дает оснований для признания лица принявшим наследство. Для этого надо доказывать, что лицо осуществляло правомочия собственника - содержало имущество, охраняло его, и использовало его по своему усмотрению. Несовершеннолетние лица до 14 лет не могут осуществлять указанные правомочия, а лица в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют их с разрешения законных представителей. Таким образом факт принятия наследства несовершеннолетними далеко не так очевиден, как вам кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guard, есть ряд решений суда, в которых наследникам, являющимися малолетними на дату смерти наследодателя, отказывают в установлении факта пр.наследства. Например, Магнитогорский суд ( дело № 2-1057/11): отказал несовершеннолетнему в установлении факта принятия наследства и признании пр.собственности. Основание по решению - малолетний не может выразить осознанную волю на принятие наследства и совершить действия, перечень которых указан в ст.1153 ГК РФ.

Поэтому не важно, что на момент смерти матери и в последующий 2 года сестра проживала в этой квартире. Бесполезно, суд сестре откажет.

А теперь с вами,Diss,

Вы своими рекомендациями рассчитываете на статус опытного юриста? Ваше мнение о своей личности настолько субъективно, что остается только усмехнуться. Ваш предполагаемый опыт и специальные знания обстрактны и ничем не подтверждаются.

Напротив, я бы даже предположила, что вы юрист, запоровший кучу дел из-за своей невнимательности.

Объясню почему: В своем первом посте я указала( а вы это не узрели), что сестре не имеет смысла признавать наследственную долю, в то время как брату имеет смысл претендовать на долю в наследстве, поскольку он с момента смерти наследодателя и по настоящее время зарегистрирован по месту наследственного имущества. Бремя содержания он также несет наравне с отцом(о чем вы не спросили,но утверждали обратное)

Но главное-вы не прочли мой вопрос! Я вам о Ереме, вы мне о Кузьме.

Теперь прочтите внимательно: форум создан для общения. У вас есть право либо ответить на вопрос,либо не отвечать. Вы своим клиентам, коллегам, судьям также высказываете свое мнение о них? Очень сомневаюсь. Вам знаком термин юридическая этика? Обратитесь к нему, когда вдруг снова зачешется дать гарантии или делать выводы о компетентности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Guard, есть ряд решений суда, в которых наследникам, являющимися малолетними на дату смерти наследодателя, отказывают в установлении факта пр.наследства.
Есть и другие примеры.

Бесполезно, суд сестре откажет.
Вот когда откажет, тогда и будете так безаппеляционно утверждать.

сам факт совместного проживания не дает оснований для признания лица принявшим наследство.

Ну об этом он как раз и свидетельствует, пока не доказано обратное, в отличие, например, от наличия совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства.

Несовершеннолетние лица до 14 лет не могут осуществлять указанные правомочия, а лица в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют их с разрешения законных представителей.

Вы, если не ошибаюсь, зарегистрированы в Юрклубе, там обсуждался этот вопрос. Поищите, если интересно.

И вообще, в этом отношении примечательно украинское законодательство.

Статья 1268. Принятия наследства

4. Малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо, а также лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются принявшими наследство, кроме случаев, установленных частями второй - четвертой статьи 1273 настоящего Кодекса.

Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства

2. Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может отказаться от принятия наследства по согласию опекуна и органа опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), опекуна и органа опеки и попечительства.

4. Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, причитающейся малолетнему, недееспособному лицу, лишь с разрешения органа опеки и попечительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напротив, я бы даже предположила, что вы юрист, запоровший кучу дел из-за своей невнимательности.

Вы обиделись? А зря. Моя рекомендация была искренней. На мой взгляд, выбранный вами способ защиты права не имеет судебной перспективы.

Ну об этом он как раз и свидетельствует, пока не доказано обратное, в отличие, например, от наличия совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства.

Да, вы правы, я ошибся в оценке этого обстоятельства.

Но существа дела это не меняет. Несовершеннолетние не правомочны самостоятельно принимать наследство.

в этом отношении примечательно украинское законодательство.
Теперь буду знать, что в Украине права несовершеннолетних наследников защищены лучше, чем в России. Но разве мы говорим про Украину? :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несовершеннолетние не правомочны самостоятельно принимать наследство.
Тогда каково ваше толкование ч. 2 ст. 28 ГК РФ?
Но мы же не в Украине

Безусловно. Это так... для тех, кому интересно. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда каково ваше толкование ч. 2 ст. 28 ГК РФ?

Малолетний вправе:

1) ходить в кино и в магазин за продуктами

2) принимать подарки на день рождения

3) иметь карманные деньги

:yes2:

Guard, у меня нет желания дискутировать с вами именно в этой теме. Да это и не нужно - ТС уже почти все для себя решила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы обиделись? А зря. Моя рекомендация была искренней. На мой взгляд, выбранный вами способ защиты права не имеет судебной перспективы.:

Именно на эту эмоцию вы и рассчитывали, бросая рекомендации. Предпочитаю говорить на одном языке.И тоже искренне.... Удивило, что вы мужчина. Обычно женщины пытаются таким образом привлечь внимание читающих к своей персоне.

Интересно, каким это образом мой пост открыл вам планируемый мною способ защиты права?

Вы снова были невнимательны. Момент, который я хотела уточнить состоит в следующем: имеют ли право двое наследников ИЗ ТРОИХ претендовать на долю в наследстве( исходя из пропущенного срока), тем самым разделив наследственную долю на двоих , а не на троих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guard, у меня нет желания дискутировать с вами именно в этой теме. Да это и не нужно - ТС уже почти все для себя решила.

Отчего же вы боитесь дискутировать? Два юриста-три мнения. И снова вы делаете ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ выводы по поводу моего решения, не уточнив предварительно у меня самой. Грамотный юрист основывается только лишь на проверенных фактах.

Я бы постояла послушала вашу дискуссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×