Перейти к публикации
Kardinal

Изменения в приказ

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Дело в том что в организации в свое время был издан приказ о доплате к зарплате за выполнение определенных работ..сумма доплаты была установлена в большом размере и спустя год новое руководство разбираясь заметило это...На каких основаниях можно изменить пункт размера доплаты в ранее издан приказ за выполнение определенных работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приказ о доплате к зарплате за выполнение определенных работ..

Что за работа, почему требовалось установить доплату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объем работы добавился...обслуживание дополнительное

А почему решили, что

сумма доплаты была установлена в большом размере и спустя год новое руководство разбираясь заметило это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kardinal, можете привести дословно формулировку приказа? Если доплата установлена за увеличение объёма работы в порядке ст. 151 ТК, то размер такой доплаты устанавливается по соглашению сторон. Следовательно, работодатель не вправе в одностороннем порядке снизить её размер, это можно сделать лишь по обоюдному согласию. Однако он может отменить поручение о выполнении дополнительной работы, письменно предупредив работника об этом не позднее чем за 3 дня. (ч. 4 ст. 60.2 ТК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производить ежемесячную доплату к основному окладу в размере_____ зав. складом с 01.01.2011 за увеличение объема работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли это дословная формулировка приказа. Производить - кому, из какого фонда?

В любом случае, изменить размер надбавки "задним числом" и удержать переплату из заработной платы работников организации ни в коем случае нельзя. :nono2:

Можете издать приказ в частичное изменение предыдущего, изменив размер надбавки с текущей даты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
производить ежемесячную доплату к основному окладу ... за увеличение объема работы

Ну да, похоже, что в порядке ст. 60.2, ст. 151 ТК.

Производить - кому,

Видимо, ему, заведующему складом:

зав. складом

Kardinal, а что послужило основанием для издания такого приказа? Вы подавали соответствующее заявление с просьбой о доплате, заключали дополнительное соглашение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо, ему, заведующему складом
Да, Вы правы. :yes2:
заключали дополнительное соглашение?
Присоединяюсь к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×