Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ПРИВАТИЗАЦИЯ по новому.


Лампа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

Только сегодня услышала по радио о новом законе о приватизации муниципального жилья.

Там сказали, что теперь человек имеющий муниципальное жилье может приватизировать (то что ему положено в этой квартире) без согласия остальных проживающих, так ли это???

Еще у меня такой вопрос, если квартира муниципальная и платежные документы уже разделены( 1\1 и 3\1) может ли человек имеющий отдельный платежный документ приватизировать те кв. метры за которые он сейчас платит? Хочу заметить что комната которую он занимает, превышает положенную ему полезную площадь, поясню: полезная площадь ему полагается 10,25 а он сейчас занимает комнату 14,7 кв.м.

Буду очень рада всем Вашим комментариям и пояснениям.

P.S. Честно скажу что мы изначально были против такой приватизации, дабы не оказаться в коммунальной квартире.

Помогите , растолкуйте, посоветуйте как такого можно избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая, успокойтесь - эта поправка к закону имеет отношения лишь к тем, кто уже воспользовался правом приватизации.

Раньше такие люди имели право голоса, если жили в не приватизированном жильё, а раньше уже воспользовались этим правом, без их согласия было невозможно приватизировать тем, кто имеет регистрацию в этом жилье но правом приватизации не воспользовался.

Теперь такие люди судя по всему будут лишены права голоса...приватизировал однажды сам - другим не мешай.

Первое чтение пройдено.

Т.Е. для вас, все по старому - в равных долях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь такие люди судя по всему будут лишены права голоса...приватизировал однажды сам - другим не мешай.

Первое чтение пройдено.

Т.Е. для вас, все по старому - в равных долях...

Уважаемые Ева1 и Alexss777, спасибо Вам огромное!!!

Вы меня очень порадовали и конечно успокоили!:clap:

Без моего ( я не принимала участия в приватизации еще не разу) согласия совместно проживающий не сможет приватизировать свою долю!!??.

С этими новыми поправками, даже теперь не знаю может то же что то поменялось, я еще хотела уточнить такую деталь, мои дети , которые сейчас живут в этом неприватизированном жилье, о котором я веду речь , ранее будучи еще несовершеннолетними уже принимали участие в приватизации квартиры в равных долях, но это было в другом городе, сейчас у них право на приватизацию остается по старому?, т.е. они и теперь будучи совершеннолетними не теряют право на приватизацию еще раз уже в этой квартире? имеет ли их голос вес при этом вопросе- о приватизации доли в квартире для совместнопроживающего? т.е. как раньше мы не давали согласия , так и теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела в курилке повеселить наших уважаемых юристов, но мне туда нет возможности попасть и по этому выкладываю в своей теме маленький ролик про милых кошечек, это для душевного отдыха, т.с "ПЕРЕКУР"

http://rutube.ru/video/2c1efbc94ced41eceb15d94b4fcd35a3/

Жду с нетерпением пояснения от Вас уважаемые юристы по последнему моему вопросу в предыдущем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совместно проживающий не сможет приватизировать свою долю!!??.

Долю вообще приватизировать невозможно (питерскую приватизацию комнат в коммуналках не рассматриваем), и обсуждаемые изменения такую возможность не предоставляют. Можно приватизировать жилое помещение с согласия всех проживающих на условиях социального найма. Если внесут изменения - с согласия всех проживающих на условиях социального найма и имеющих право участвовать в приватизации этого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долю вообще приватизировать невозможно (питерскую приватизацию комнат в коммуналках не рассматриваем), и обсуждаемые изменения такую возможность не предоставляют. Можно приватизировать жилое помещение с согласия всех проживающих на условиях социального найма. Если внесут изменения - с согласия всех проживающих на условиях социального найма и имеющих право участвовать в приватизации этого помещения.

Спасибо Вам!

Я все поняла, только меня сейчас интересует вопрос относительно детей:

мои дети , которые сейчас живут в этом неприватизированном жилье, о котором я веду речь , ранее будучи еще несовершеннолетними уже принимали участие в приватизации квартиры в равных долях, но это было в другом городе, сейчас у них право на приватизацию остается по старому?, т.е. они и теперь будучи совершеннолетними не теряют право на приватизацию еще раз уже в этой квартире? имеет ли их голос вес при этом вопросе- о приватизации доли в квартире для совместнопроживающего? т.е. как раньше мы, я с детьми не давали согласия на приватизацию(соседу) , так и теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас у них право на приватизацию остается по старому?
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
имеет ли их голос вес при этом вопросе- о приватизации доли в квартире для совместнопроживающего?

Долю вообще приватизировать невозможно

т.е. как раньше мы, я с детьми не давали согласия на приватизацию(соседу) , так и теперь?

Можно приватизировать жилое помещение с согласия всех проживающих на условиях социального найма. Если внесут изменения - с согласия всех проживающих на условиях социального найма и имеющих право участвовать в приватизации этого помещения.
:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...