Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел общей долевой собственности и инженерные коммуникации.


RR1515

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ув. юристы помогите разобраться в ситуации!

Я оформляю в наследство(по закону) 1/3 долю в общей долевой собственности на жилой дом. Собственником 2/3 доли является мой дядька,родной брат моего отца. Дом находится в посёлке городского типа.

Ситуация такая.Дядька подал иск о прекращении общей долевой собственности и выдела доли в натуре. У каждого дольщика имеется отдельный вход в его часть дома,порядок пользования давно сложился. Все инженерные коммуникации в общ.доме централизованные. У каждого дольщика есть договор и с газовой и с энергитической службой,у каждого в его части дома,соответственно,имеются счётчики на газ и свет. А вот с канализационной службой договор оформлен на дядьку. На что он мне и намекнул. Дело в том,что подвод канализации к общ.дому отец и дядька оплачивали пополам. Счётчик стоит только в части дома дядьки. Оплата по счётчику тоже производилась в складчину.Ну брал дядька с папеньки какой то минимум по счётчику. Всё по договорённости,на словах.Доверчивый папенька...

Я был в районных инженерных сетях с целью поставить свой счётчик на водоотвод. Мне сказали-покупай счётчик,устанавливай а мы придёмзаключим договор и да будет мне счастье! Потому что в худшем случае,как я понял,после раздела общ.дома,я останусь без канализации.

Вопрос:

1.Нужно ли мне согласие дядьки на установку счётчика в свою часть дома?

2.В праве ли он после раздела общ.дома перекрыть доступ газа в мою часть дома (основные трубы проходят по его части)?

3.Думаю подавать встречный иск о прекращении общ.дол. собственности,но как правильно сформулировать своё требование о не чинении препятствий в пользовании инженерными коммуникациями? Что это должно быть,ходатайство,просьба или отдельный иск? Когда его подавать вместе с встречным о прекращении дол.собственности ?

4. Что можно сделать в том случае если понадобится согласие дядьки на установку мной отдельного счётчика и он не согласится? Можно ли мне не соглашаться с его иском? Разделят ли дом без моего согласия?

5.И последне. Я ещё не получил свидетельство о праве на собственность,но справка от натариуса об открытии наследственного дела есть.Так вот,суд может выносить решение пока я не являюсь собственником (документально)?

Спасибо всем заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 нет

2 нет

3 бред

4 наплевать на его разрешение

5 при обращении в суд нужны право устанавливающие документы - когда будут тогда и обращайтесь иначе заявление не примут...справка от нотариуса не является свидетельством о собственности - разве не понятно?

Ставьте счётчик на воду и не парьте мозг себе и дяде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 нет

2 нет

3 бред

4 наплевать на его разрешение

5 при обращении в суд нужны право устанавливающие документы - когда будут тогда и обращайтесь иначе заявление не примут...справка от нотариуса не является свидетельством о собственности - разве не понятно?

Ставьте счётчик на воду и не парьте мозг себе и дяде.

Ну вот....а дядька то первый иск подал на моего,уже почти год,умершего отца,и мне даже пришло письмо с его иском и датой суда. Пришёл в суд в назначенный день и время,объяснил что папы нет в живых,на кого он иск подаёт? Судья сказала дядьке писать новый иск на моё имя,а мне подавать встречный ориентируясь на его иск.Что раз наследственное дело открыто,то я уже могу и ответчиком быть и истцом:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините - поняла так,что суд уже состоялся и доли выделены...

Когда дядя напишет иск - выложите его здесь - вам можно будет дать более точные рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините - поняла так,что суд уже состоялся и доли выделены...

Когда дядя напишет иск - выложите его здесь - вам можно будет дать более точные рекомендации.

Нет,суд ещё не состоялся. Дядя не правильно составил первый иск(на умершего).Другой иск(исправленный,на моё имя) он уже подал в суд,знаю это с его слов. Как он составил второй иск мне пока неизвестно,письмо ещё не пришло,но думаю такой же как первый,только на моё имя.

Вот первый иск. А.С.-дядя, Л.И.-мой отец.

"Мне,А.С.,на праве общей долевой собственности принадлежит 2/3 доли жилого дома по адресу....,на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от.....года,выданного натариусом ......,реестровый номер....,Свидетельство о праве на наследство по завещанию от.....,выданного натариусом......,что подтверждается свидетельством государственном регистрации права от.....,выданного Федеральной регистрационной службы ,о чём в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ......года сделана запись регистрации №.........

Собственником 1/3 доли жилого дома является Л.И. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от.......,выданного натариусом.......,реестровый номер.....

В настоящее время каждый из собственников реконструировал и отстроил свою часть жилого дома. Т.е. порядок пользования указанным жилым домом уже сложился. У каждого собственника имеется отдельный вход в свою часть дома.

В данном доме я пользуюсь следующими помещениями:

.......литеры по плану

.......

........... и.т.д

ИТОГО общая площадь моей части жилого дома составляет......кв.м.,из них самовольно возведённая пристройка лит.....,площадью....

Согласно п.3 ст. 252 ГК РФ "при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества".В связи с тем,что второй собственник не оформляет свою часть жилого дома в соответствии с требованиями законодательства РФ,возможности разделить мирным путём не возможно.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.252 ГК РФ,ст.131,132 ГПТ РФ

ПРОШУ:

1. признать право собственности на самовольно возведённую пристройку лит....площадью....

2.прекратить право общей долевой собственности и выделить в натуре мою долю в праве общей долевой собственности в виде части жилого дома-общей площадью.....кв.м.расположенного по адресу......

литеры........

..........и т.д.

ХОДАТАЙСТВО.

Прошу назначить строительную техническую экспертизу для определения технической возможности выдела моей доли жилого дома по адресу.....

Истец......подпись

число...........

Вот такой первый иск:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините - поняла так,что суд уже состоялся и доли выделены...

Доли в виде 1/3 и 2/3 были без суда,по завещанию.В права вступили и дядя и отец. Теперь раздел в натуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это поясните плиз:

"...В связи с тем,что второй собственник не оформляет свою часть жилого дома в соответствии с требованиями законодательства РФ,возможности разделить мирным путём не возможно."

Вы не хотите делить что ли?

он требует от вас,что бы вы трубы газовые и водяные перенесли и они не шли через его часть дома?

Дело в том,что вы имеете право заключать договор с кем угодно на правах собственника и другой собственник не может вам мешать,как и вы ему... я не очень понимаю ваши вопросы, т.е. почему вы это спрашиваете.

Здесь решает техническая экспертиза что и как можно разделить ...если у вас всё уже сложилось и вы понимаете что реально разделить этот дом - то какие у вас волнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это поясните плиз:

"...В связи с тем,что второй собственник не оформляет свою часть жилого дома в соответствии с требованиями законодательства РФ,возможности разделить мирным путём не возможно."

Вы не хотите делить что ли?

он требует от вас,что бы вы трубы газовые и водяные перенесли и они не шли через его часть дома?

Дело в том,что вы имеете право заключать договор с кем угодно на правах собственника и другой собственник не может вам мешать,как и вы ему... я не очень понимаю ваши вопросы, т.е. почему вы это спрашиваете.

Здесь решает техническая экспертиза что и как можно разделить ...если у вас всё уже сложилось и вы понимаете что реально разделить этот дом - то какие у вас волнения?

Нет же! Наоборот,я вовсе не против разделить общ.дом в натуре! Я чётко понимаю,что это надо сделать! Мало того,я бы с удовольствием узаконил бы это без суда,но..дядя даже ничего мне не сказал и не предлагал,подал иск втихую(первый).Узнал я это вообще за день до суда,т.к. он не правильно указал фамилию ответчика и, соответственно,адрес проживания указал моего умершего отца.Иск пришёл по адресу общ.дома,т.к. папа там проживал постоянно.

Пока он ничего не требует,кроме выдела своей по завещанию доли в общ.доме.Мне тоже лишнего НЕ НАДО! Но так сложилось годами,что все коммуникации проходят под его частью дома. Я просто не хочу остаться в непригодном для проживания доме! Зачем-то ведь он намекнул мне про документы на канализацию...Вот я и задумался,что не плохо бы поставить свой счётчик,чтобы оплачивать по собственному счётчику,а не как отец отдавать часть на руки дяде. Тем более,я планирую использовать свою часть дома как дачу,а не как постоянное место жительства.Но приехав туда летом с семьёй,я не хочу испытывать какие то неудобства,т.к. все коммуникации к дому проводили вместе. Но дядя почему то считает себя в праве намекать мне на то что,документов на канализацию у меня нет.И иск он подал не поговорив со мной.Мне не понятны его действия.И какая может быть экспертиза? Дом разделить реально! Отдельные входы имеются.Все основные трубы на его части.Ему то зачем эта экспертиза? Возможно он просто не понимает или не знает сколько стоит эта экспертиза. Вот я и перестраховываюсь.

Был у живого,так сказать ,юриста.Так он вообще меня запутал. Дели -говорит,и проводи свои коммуникации,чтоб не зависить от настроения дяди. Да чёрт побери,почему я должен опять что то проводить,если давно всё проведено на общий дом. У каждого собственника счётчики.

Вот я и хочу понять.По закону,дядя имеет право после раздела,взять и перекрыть мне(по какой либо причине) какую-нибудь трубу,отходящую от общей в мою часть дома??? Как мне сейчас действовать? Просто соглашаться с его иском и просить выдела и моей доли в натуре для последующей регистрации права собственности? Либо же подавать встречный или самостоятельный иск о прекращении долевой собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ПОНЯТНО ОДНО-договор на проведение общ.канализации на дядю. Отец в договоре никак не фигурирует,но оплачивали вместе, ПОПОЛАМ! У меня,естественно,никаких доказательств о том что отец оплачивал половину суммы нет. Скажет,к примеру дядя в суде-Я проводил и оплачивал канализацию!Отдыхай!

Предъявит договор и платёжки.И что??? Я в пролёте? Счётчик надо успеть поставить пока дом не разделили,пока ещё это общая долевая собственность? Так что ли?:dontknow: Поправьте плиз,если я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что позвонили из инженерных сетей,в которых я был с целью установки индивидуального счётчика. Сказали что от дяди нужно мировое соглашение,что он не против моего подключения к его канализации.Если он будет не против,то со мной заключат договор. На сколько это правомерно? Буду разговаривать с дядей,посмотрим пойдёт ли он на это. Суд в конце месяца. Скажите,мировое соглашение,видимо должно быть заверенно у натариуса если оно состоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, у вас просто недоговорённость и недопонимание друг друга...

Обсудите всё с ним сначала, может и дела то никакого нет...

Почему не разрешают без его согласия установить счётчик... видимо договор на него как на единственного собственника - может не поняли там, что вы тоже собственник...

По идее в таком случае у дяди должно быть согласие от вашего отца на проведение канализации...собственников то в доме и раньше было двое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, у вас просто недоговорённость и недопонимание друг друга...

Обсудите всё с ним сначала, может и дела то никакого нет...

Почему не разрешают без его согласия установить счётчик... видимо договор на него как на единственного собственника - может не поняли там, что вы тоже собственник...

По идее в таком случае у дяди должно быть согласие от вашего отца на проведение канализации...собственников то в доме и раньше было двое...

Спасибо вам Ева1,думаю,что в инж.службах действительно не поняли.Они мне так и сказали,он принёс документ что он собственник,а вы типа кто? Просто не внимательно посмотрели видимо при составлении договора.Что мне остаётся? Буду разбираться и разговаривать с дядей.

Подскажите ещё пожалуйста,каков порядок отозвания иска? Как это можно сделать правильно и по закону,успеем ли мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё пояснение: у отца и дяди имеются вот такой документ на дом у каждого-Свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/3,у другого, соответственно 2/3.Объект права: жилой дом. Литеры в обеих документах одинаковые, кадастровый номер тоже.

Может я заблуждаюсь? Я правильно понимаю,что права на весь дом у дольщиков одинаковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идёте в суд и заявляете (можно на суде),что иск отзываете, по причине ,что договорились...

RR1515, у каждого право на долю - что это?

Вот у вас право на долю апельсина - это не значит,что только на дольки номер семь, девять, два и пять...

Это значит,что у каждого из вас право на свою часть каждой из долек в апельсине.

Уяснили?Вы не заблуждаетесь!!! Только у одного чуть больше,а у другого меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идёте в суд и заявляете (можно на суде),что иск отзываете, по причине ,что договорились...

RR1515, у каждого право на долю - что это?

Вот у вас право на долю апельсина - это не значит,что только на дольки номер семь, девять, два и пять...

Это значит,что у каждого из вас право на свою часть каждой из долек в апельсине.

Уяснили?Вы не заблуждаетесь!!! Только у одного чуть больше,а у другого меньше.

Да,уяснил,спасибо вам! Буду разговаривать,договариваться,потихоньку решать этот вопрос. Спасибо ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идёте в суд и заявляете (можно на суде),что иск отзываете, по причине ,что договорились...

RR1515, у каждого право на долю - что это?

Вот у вас право на долю апельсина - это не значит,что только на дольки номер семь, девять, два и пять...

Это значит,что у каждого из вас право на свою часть каждой из долек в апельсине.

Уяснили?Вы не заблуждаетесь!!! Только у одного чуть больше,а у другого меньше.

Ева1,прошу выскажите своё мнение вот по какому вопросу.

Моего наследователя нет в живых 10 мес. Я открыл наследственное дело,но права на наследство ещё нет,вот этой бумажки " Свидетельство о праве на наследство по закону". И темболее нет "Свидетельство о регистрации права" Не собрал я ещё все документы для натариуса. Только справка от него об открытии дела.

На основании какого документа суд будет выносить решение,как произойдёт раздел,если я ещё не собственник???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании какого документа суд будет выносить решение,как произойдёт раздел,если я ещё не собственник???

Я уже отвечала на этот вопрос - право собственности подтверждается свидетельством о праве собственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже отвечала на этот вопрос - право собственности подтверждается свидетельством о праве собственности...

Договориться не получается,к сожалению. Суд состоится,и мне хотелось бы как то сохранить за собой право на инж.коммуникации(в данном случае на водоотвод).Пока я буду разбираться с МУП,можно ли в исковом заявлении как то указать или попросить(не знаю правильной формы) чтоб водоотвод,газоснабжение и т.д. оставались в общей долевой собственности, после прекращения общей долевой собственности на жилое помещение и выдела доли в натуре??? В какой форме это должно выглядить в иске? Как просьба,ходатайство...?

Может МУП привлечь третьей стороной? Только как лучше сформулировать требования по отношению к МУП? Прошу признать договор о предоставлении возмездного оказания услуг ответчика с МУП не действительным???....т.к. на что основываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании вы требовать станете признать договор не действительным - не понятно - он что противоречит закону что ли, или ущемляет ваши права?

У вас в голове каша...

Сделайте так - как только вы получите иск от дяди - выложите здесь и сходите к живому юристу - тогда будет яснее что и как... пока вы толком не можете сформулировать чего хочет дядя и чего вы не хотите.

Не успеете подготовиться на предварительном сообщите суду просьбу перенести заседание так как подготовиться вы не успели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...