Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет


Рита79

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Работала в городской больнице г. Санкт-Петербурга с 2005 года в должности врача-невролога отделения восстановительного лечения. Имею все необходимые сертификаты - по неврологии, восстановительной медицине. В 2010 году на 3 месяца переходила на работу в другое городское учреждение - не сработалась, уволилась, главный врач взял меня обратно, но место в отделении восстановительного лечения было занято и он ввел новую ставку на другом отделении из фонда экономии зар платы. Узнала, что беременна через 2 недели после того, как вышла на работу, сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. пособие получаю. Прежний начальник смениллся за это время. Уведомила нового работодателя о том, что хочу выйти на работу с 01 сентября. а оказалось. что выходить мне некуда - мою ставку, поскольку она была создана из фонда экономии зарплаты и не была согласована с Комитетом по здравоохранению города, убрали после моего ухода в декрет. Предлагают выйти на вакантную ставку врача ЛФК - это совсем другая должность, хотя у меня и такой сертификат есть. Что мне делать - я хочу вернуться в должность невролога, как работала до декрета. Через 3 месяца заканчиватся мой отпуск по уходу до 1,5 лет. Продлевать отпуск не хочу. Искать новую работу пока тоже. Про то, что обязаны восстановить в прежней должности, читала, но работодатель говорит - я не могу этого сделать, поскольку у меня сейчас нет фонда экономии зарплаты, он весь истрачен. Как общаться с руководителем, чтобы не доводить до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Что указано в Вашем трудовом договоре?

Уведомляли ли Вас письменно о том, что "ставку убрали"?

Рекомендую обратиться за дополнительными разъяснениями в

Комитетом по здравоохранению города
учитывая, что работодатель ссылается на Комитет и несогласование с ним в 2010 году ставки. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Нет. письменного уведомления я не получала. Узнала про то, что ставку убрали случайно от коллег и непосредственного начальника несколько месяцев назад, но не думала, что вопрос с возвращением встанет так остро. В Комитет по здравоохранению я всегда успею обратиться, так же как и в инспекцию по труду и другие инстанции. Но работать после этого будет очень сложно. Может есть какие то другие пути? Через 3 месяца у меня истекает срок отпуска по уходу за ребенком. Может прийти на работу и все? Пусть они там сами решают из какого фонда мне платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Через 3 месяца у меня истекает срок отпуска по уходу за ребенком. Может прийти на работу и все? Пусть они там сами решают из какого фонда мне платить?
Вы имеете в виду оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет (ведь отпуск Вы можете оформить ещё на 1,5 года)?

Да, Вы вправе выйти на работу на следующий день после окончания отпуска. :yes2:

Но рекомендую всё же - дабы показать серьёзность своих намерений и осведомлённость в части своих прав и гарантий - подать на имя работодателя уведомление произвольной формы. Как-то так:

** декабря 2012 года заканчивается мой отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет. Намерений о его продлении я не имею. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В связи с изложенным, настоящим уведомляю Вас, что ** декабря готова приступить к работе в занимаемой должности согласно пункта ** трудового договора.
И пусть работодатель предпринимает действия для предоставления Вам ранее занимаемой должности или в письменном виде разъясняет, что произошло.

Заявление вручите работодателю под входящую отметку (штамп, подпись должностного лица) на копии.

И обязательно отпишитесь о дальнейшем развитии событий.

Вы, кстати, так и не ответили на мой вопрос:

Что указано в Вашем трудовом договоре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Да, Вы вправе выйти на работу на следующий день после окончания отпуска.

Рита79, вправе выйти на работу когда пожелает, а не только по истечении отпуска до 1,5 лет. Можно выйти и на неполный рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: ** декабря 2012 года заканчивается мой отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет. Намерений о его продлении я не имею. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В связи с изложенным, настоящим уведомляю Вас, что ** декабря готова приступить к работе в занимаемой должности согласно пункта ** трудового договора.

Зачем так сложно?

Просто пишется: прошу считать меня притупившей к работе в соответсвии с моим трудовым договором с такого числа!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Зачем так сложно?

Там же пояснения даны

рекомендую всё же - дабы показать серьёзность своих намерений и осведомлённость в части своих прав и гарантий - подать на имя работодателя уведомление произвольной формы. Как-то так:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Рита79 вправе выйти на работу когда пожелает
Ой, ну надо же, а я и не знала! :lol:

Просто пишется: прошу считать меня притупившей к работе в соответсвии с моим трудовым договором с такого числа!
Подобное пишется, как правило, в день выхода из отпуска на работе.

А я рекомендовала автору темы известить работодателя о своих намерениях заблаговременно. Безусловно, это не обязанность, а её право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ой, ну надо же, а я и не знала!

видимо да, раз написали

Вы вправе выйти на работу на следующий день после окончания отпуска.

Право выйти на работу (в любой момент), существует в течение всего отпуска по уходу за ребёнком, а не появляется на следующий день после его окончания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
видимо да
пион, как юрист, я, безусловно, понимаю, что неспециалисту может что-то где-то видеться, чудиться и казаться. Однако это правовой форум и свои инсинуации о видениях в мой адрес оставьте при себе. :yes2:

А мой пост был адресован не вам, а Рита79, ясно написавшей, что

Через 3 месяца у меня истекает срок отпуска по уходу за ребенком. Может прийти на работу и все?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем откликнувшимся, и особенно Аннушке, все правильно, я действительно подумываю просто выйти после окончания оплачиваемого отпуска по уходу, поскольку раньше нет смысла ссориться по крупному. Наверное, придется писать такое заявление, думаю примерно за месяц до выхода. Тут мне подсказали еще один выход, можно попросить работодателя перевести меня в другое учреждение официально, если им нечем платить мне зарплату))) Насчет трудового договора - он у нас стандартный, где-то валяется, раньше никогда проблем не было, вот и засунула подальше, как найду - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Наверное, придется писать такое заявление, думаю примерно за месяц до выхода
Быть может, лучше прям сейчас? Чтобы успели найти приемлемый для обеих сторон выход?
можно попросить работодателя перевести меня в другое учреждение официально, если им нечем платить мне зарплату
Не делайте этого прежде, чем получите от работодателя какое-то письменное обоснование о невозможности предоставить Вам ранее занимаемую Вами должность!
Насчет трудового договора - он у нас стандартный, где-то валяется, раньше никогда проблем не было, вот и засунула подальше, как найду - напишу
Обязательно найдите, это основной документ, подтверждающий условия Вашей работы и обязанности работодателя.

И обязательно отпишитесь в теме по факту.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, девушка была принята на работу, на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. В этот период девушка беременеет и сама уходит в отпуск по беременности и родам. Основной работник в это время выходит на неполный рабочий день,оставаясь при этом в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Подскажите, в какое время должна быть уволена девушка,оформленная по срочному договору,на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком основного работника: С выходом основного работника из отпуска по уходу на полный рабочий день или на данный момент выхода основного работника на неполный рабочий день без ухода из отпуска? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

NATALIY, а вторая девушка писала заявление о продлении срока трудового договора до родов в порядке ст. 261 ТК РФ?

Получается, она и основной работник сейчас работают на 1,5 ставки по одной должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Профессиональное предчувствие, пион.

Кроме того, лично я хочу дождаться ответа от NATALIY, чего и вам рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замещающая девушка ушла в свой отпуск - больничный по беременности и родам и уже родила, во время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, . У нее б/л по беременности до 30 октября, а основной сотрудник хочет выйти с 1 октября на неполный рабочий день, продолжая находиться в отпуске по уходу ( ст. 256 ТК РФ). Какова будет дата увольнения замещающего работника - последний день б/л по беременности и родам, либо день, предшествующий дню выхода основного работника? В трудовом договоре замещающего работника сказано,что она принята на работу на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком основного сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

NATALIY, ранее Вы написали

Основной работник в это время выходит
Это звучит, как свершившийся факт. Тем самым Вы ввели участников форума в заблуждение.

Будьте, пожалуйста, впредь более точны в формулировках. Ведь как теперь выясняется, речь идёт о событиях будущего времени. :dontknow:

основной сотрудник хочет выйти с 1 октября...

Какова будет дата увольнения замещающего работника - последний день б/л по беременности и родам, либо день, предшествующий дню выхода основного работника?

1 октября и будет. :yes2:

В соответствии со ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Кроме того, нельзя исключать тот факт, что основной работник передумает и по каким-то причинам не приступит в этот день к работе, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...