Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мошенничество в рекламном агентстве


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите советом, куда обращаться.

Заключил договор с рекламным агентством на тиражирование и распространение рекламы по почтовым ящикам на крупную сумму денег.

В итоге в оговоренные сроки никто ничего не распространил. Звоню - говорят - проблема со штатом. Когда попросил отдать тираж - внезапно сказали, что все уже раздали. Прислали липовые отчеты от руки.

Проверка адресов, указанных в отчете (беседа с жильцами домов и консъержками) показала, что никто мои объявления в глаза не видел.

По условиям договора должны были прелоставить фотоотчет 10% от объема распространения, отчет не предоставили. Сроки, указанные в договоре нарушили, в отчетах ляпы и недочеты.

Как быть? Куда обращаться? Хочеться конечно вернуть деньги, но понимаю, что это маловерояно, и все же. Также, учитывая то, что судя по отзывам в интеренете, я уже не первый обманутый клиент данной компании, хотелось бы сообщить о факте мошенничества в правоохранительные органы. Кому и в какой форме писать заявление?

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тотесть вы понимаете что вернуть деньги нельзя, но так походя планируете привлечь к уголовной ответственности???

Вы шутите??? Вы имеете полное право обращаться в суд и доказывать что договор не исполнен или исполнен но что то нарушено. Можете требовать деньги свои и еще сверху. Это все ваше право и ваша головная боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тотесть вы понимаете что вернуть деньги нельзя, но так походя планируете привлечь к уголовной ответственности???

Вы шутите???

Вы русским языком владееете?

Где Вы узрели, что автор что-то планирует?

Человек спрашивает - как ему лучше поступить?

Что Вы как с цепи срываетесь на людей?!

Dess,

Скорее всего мошенничества здесь не усмотрят, но такова вероятность существует. Поэтому обратитесь с заявлением в полицию.

Если кто-то из пострадавших еще напишет заявление, то это повысит шансывозбуждения уголовного дела. Но все-равно они достаточно призрачны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы русским языком владееете?

Где Вы узрели, что автор что-то планирует?

Человек спрашивает - как ему лучше поступить?

Что Вы как с цепи срываетесь на людей?!

Dess,

Скорее всего мошенничества здесь не усмотрят, но такова вероятность существует. Поэтому обратитесь с заявлением в полицию.

Если кто-то из пострадавших еще напишет заявление, то это повысит шансывозбуждения уголовного дела. Но все-равно они достаточно призрачны...

Автор довольно точно оценивает свои шансы вернуть деньги. Оценивает их как не большие. При этом он хочет привлечения к уголовной ответственности. А это не логично. Для доказательства уголовного преступления нужно иметь железные основания для обычного гражданского иска. Это своими словами но мне кажется понятно

Как доказать что листовки не отнесли? Трудно. Ведь например можно отнести листовки и все исполнить по договору. А следом прошла уборщица тетя маша и выкинула все листовки. А чтотне выкинула люди увидели но забыли, ведь листовок в ящике десяток за раз бывает. Нет фотоотчета??? Скопировали фото на комп и вирус их уничтожил. Это печально, но уж не уголовное преступление

Автор вполне может спорить с агенством в суде. И на этом ему и надо концентрироваться. А тратить время и силы на инициирование уголовного преследования нет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом он хочет привлечения к уголовной ответственности

Где Вы это прочитали?

Вероятно у вас русский язык не родной, сложно тогда на русскоязычном форуме

Попробуйте с переводчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слова автора:

хотелось бы сообщить о факте мошенничества в правоохранительные органы. Кому и в какой форме писать заявление?

Автор полагает что есть состав мошенничества. И сообщив в органы хочет привлечения к ответственности. Как можно понять его позицию иначе?

Если он не хочет привлечения то не надо писать заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dess, доказать невыполнение такой услуги практически нереально...

Т.е. это сами исполнители должны чистосердечно признаться в том,что смошенничали и забрали деньги у вас не собираясь услугу оказывать.

Если напишите заявление в полицию, получите отказ ВУД.

Надеюсь вас это действие развлечёт....хотя бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор полагает что есть состав мошенничества. И сообщив в органы хочет привлечения к ответственности. Как можно понять его позицию иначе?

Автор ни то, что не полагает, он и слов таких, как "состав" не знает!

Если он не хочет привлечения то не надо писать заявление.

Автор, как человек с гражданской позицией, считает необходимым поставить в известность правоохранительные органы о противоправной по его мнению деятельности некоей компании.

Вы, исключаете вероятность того, что здесь действительно имеет место быть мошенничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши мнения.

Я действительно хочу вернуть деньги, но понимаю, что это нереально. В свою очередь мое желание заявить о факте мошенничества (к тому же подтвержденного публикациями на форумах) направлено лишь на предотвращение незаконной деятельности в целях сбережения денег людей неизбежно придущих вслед за мной, купившихся на привлекательные условия договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dess, странно,что бы вы не хотели их вернуть...а предотвращение незаконной деятельности таким способом ....

Мы ведь с вами уже договорились , что доказать невыполнение услуги невозможно, так что же здесь незаконного то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ведь с вами уже договорились , что доказать невыполнение услуги невозможно, так что же здесь незаконного то?

Ну, почему же так категорично?

Судя по словам автора эти кидальщики даже не удосужились напечатать тираж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, доказать практически невозможно. Но я лично проверил и убедился на 100%. Как поступить? Оставить безнаказанными? Или может хотя бы попытаться вернуть деньги припугнув походом в суд или ОВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд то районный...но ситуацию вы не понимаете совсем - вам надо доказать вину, т.е.,что они не выполнили условия договора, а они будут доказывать, что выполнили...Претензии письменной по своим обязательствам от вас не получали...водой смыло бумажки позавчерашним дождём, что ещё надо?

Подумайте как станете доказывать их вину... Без этого в суд то с чем пойдёте?

То,что тираж не был заказан - вы знаете только со слов какого то работника - письменно вы ответ такой не получите от них...для суда составят договор задним числом с типографией - вот и вся любовь, вам только головная боль - но если охота - ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть аргументы против версии автора

Он говорит заплатил большие деньги. Вопрос кто нибудь платит большие деньги агенству с которым первый раз столкнулся и про которое все отзывы как о мошенниках??? Ведь автор не идиот и естественно в яндексе название агенства мог проверить?

Далее, агенству У которого вообще весь капитал это репутация есть смысл откровенно кидать автора? Тогда проще менять названия и каждый раз новое агенство появлялось бы без плохой истории. Ведь если дали большие деньги можно напечатать 100 листовок и заплатить одному студенту за подготовку фотоотчета и идеальнейших бумаг по заказу, разве не так? Именно имитация работы, это элементарно

Далее что толку ходить по домам? Вы серьезно считаете участников форума людьми не умными?? Сам способ рекламы распространение листовок в почтовые ящики это на 99% бумага на помойку. Кто запомнит листовку?? Их много каждый день. Плюс почту в семье забирает один и трое других даже не знают о вашей листовке. Не могут знать, листовку выкинули сразу

Все эти доводы полагаю не доказывают что автор не прав. Зато слушать его рассказы про 100% уверенность что агенство жулики удивительно. Это называется желаемое за действительное. Сколько же вы обошли домов??? Два подъезда? А насчет отзывов в инете.....вы понимаете что это бизнес связан с интернетом. Современный бизнес. И написать штук сто плохих отзывов о конкуренте это обычное дело для таких агенств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, Понимаю и принимаю Ваши аргументы. Постараюсь пояснить по-порядку.

Именно это агентство я выбрал исходя из стоимости услуг, которые были ниже рынка (да, сам виноват - хотел съэкономить). При беглом изучении интернета по данному агентству ничего негативного не было, это всплыло лишь потом при целенаправленном поиске негатива по данной компании.

Именно по приведенной Вами схеме агентство и работает. Т.е. оно заплатило деньги таджику, который действительно разнес небольшой тираж объявлений по нескольким домам и сделал небольшой фотоотчет из 10 фотографий. Затем агентство составило липовые отчеты, которые мне и предоставило.

Теперь по поводу хождения по домам. Мои объявления были настолько уникальными, как по формату, так и по содержанию, что не запомнить их было просто невозможно. Они формата А4 и по сути даже не являются объявлением, а несут в себе действительно полезную информацию. Количество домов, которые я обошел - около 12. В каждом доме я беседовал минимум с 5-7 людьми, показывая им объявление. Плюс разговаривал с консьержками. Лишь в двух домах мне ответили, что видели такое объявление (это были дома с открытими подъездами и без консьержек). Остальные жильцы заявили, что такое объявление они точно не видели. При этом я естественно задавал вопросы, кто еще берет почту и уверены ли они, что не могли его пропустить. В 80% случаев я получил утвердительный ответ.

Точно такие же объявления мне разносил по другим районам знакомый студент, но в гораздо меньшем количестве, при этом звонки из этих районов поступали исправно. По раздаче же этого рекламного агентства мне позвонило 4 человека.

Негативные отзывы об этом агентстве как объясняют схему его работы. Агентство нанимает на работу разовых разносчиков-гастарбайтеров, никого не оформляет, денег если и платит, то копейки, а во многих случаях просто "кидает". В итоге разносчики просто выкидывают тираж, либо разносят его "как получится". Это инфа из интернета. Слова менеджера, что они просрочили раздачу на неделю потому что у н их проблемы со штатом, как раз подтверждают данную информацию.

При этом руководство в курсе ситуации, однако с наглой мордой заявляет, что лично контролировало мою раздачу и зуб дает, что тираж был разнесен полностью.

А теперь сами подумайте, как один человек может разнести в день 10 пачек объявлений А4, когда вес одной пачки 2,5 кг без чернил. Итого более 25 кг. А именно такой темп был у разносчиков судя по отчетам. К тому же это нереально по времени. Ну не может человек физически за день разнести 5000 объявлений. Посчитайте время попадания в подъезд плюс время на раскладку. Это минимум 10 минут на подъезд, в подъезде в среднем 70 квартир. Итого на 5000 листовок ~12 часов без отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по поводу хождения по домам.

на самом деле - это СПАМ...со всеми вытекающими.

Слова менеджера,
это только слова и ничего больше.

однако с наглой мордой заявляет, что лично контролировало мою раздачу и зуб дает, что тираж был разнесен полностью.
И в суде так же будет и у суда не будет оснований ему не верить...вы их предоставить не можете...

А теперь сами подумайте,

Подумать следует вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...